Рецензия на книгу Серенгети не должен умереть

"Серенгети - национальный парк в Танзании... где еще можно встретить поистине огромные стада копытных. Здесь же водятся самые красивые львы. Мы приехали сюда, чтобы постараться пересчитать всех обитателей Серенгети.
Мы расскажем вам, как бегали наперегонки с антилопами, играли с носорогами; мы познакомим вас и с трубящими страусами, и с влюбленными; зебрами, не забудем и о единственном защитнике слонов и зебр в тех случаях, когда человек пытается отобрать у них родину, - мухе цеце, этом переносчике сонной болезни и болезни нагана. О наших контактах с масаи - единственным из местных племен, представители которого плюют на цивилизацию, также пойдет речь в книге".
Предисловие Н.Н.Дроздова.

• Серенгети не должен умереть

Среди драм и переживаний рода человеческого, в ярких красках и на многих страницах описанных в литературе, незаслуженно забытой остается тема взаимоотношений Природы и Человечества, одна из величайших (если не самая!) трагедий всех времен и народов. Да и как можно широко и открыто говорить об этом – ведь причиной является обычное человеческое тщеславие, корысть и властолюбие. И, конечно, стыд за содеянное.

Впрочем, есть здесь в этой теме и прекрасное – то великолепие природы, уничтожение которого пока еще не произошло, но о близости которого кричат авторы таких произведений. Произведение Бернарда Гржимека именно таково – это отчаянный призыв, предостережение, мольба сохранить то чудо природы, свидетелем которого он стал, и сохранению которого посвятил многие годы своей жизни, равно как и его сын, трагически погибший в общем с отцом стремлении к сохранению великолепия Серенгети. Конечно, можно задаться вопросом – какое вообще дело двум немцам до бескрайних просторов Африки? В конце концов, в их родной Европе вполне есть чем заняться на ниве сохранения природы. И в этом вопросе заключалось бы вся беда дня сегодняшнего – мы все забыли, что родиной нашей прежде всего является не государство, но планета Земля. И долгом каждого из ее обитателей является сохранение её красот и первозданной чистоты вне зависимости от государственных границ, политики и прочих быстро меняющихся обстоятельств.

Кажется, своей небольшой великой цели книга достигла – к проблеме Серенгети было привлечено широкое внимание, границы парка расширены, сохранению животных уделяется большое внимание. Но решена ли проблема в целом? Сколько еще на Земле таких вот Серенгети – уникальных мест, находящихся на грани гибели по вине человека? Сколько еще нужно Бернардов Гржимеков чтобы все их спасти? Сколько еще должно для этого погибнуть Михаэлев Гржимеков? На эти вопросы ответов нет.

• В Год экологии такую книгу прочитать особенно нужно.
      Спасибо за то, что о книге рассказали.
    • Спасибо за рецензию!! Мне очень понравилась эта книга.
      Помню, как я задумывалась над судьбами зверей в современном мире; думала, как исчезли львы в Северной Африке. Какие раны оставила на Земле Вторая мировая война.

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

О как!Это я:)

Фитнес для книголюбов

Отличное решение для тех, кто не хочет расставаться с книгой ни на минуту.