Рецензия на книгу Поселок

Кир Булычев - один из известнейших писателей-фантастов, ученый-востоковед, сценарист, драматург. Роман "Поселок" - увлекательная "робинзонада" потомков потерпевших кораблекрушение на другой планете, вынужденных устраиваться на неродной планете, сосуществовать с местной природой и поддерживать остатки земной цивилизации.

• Светлая и темная сторона «Поселка»

Кир Булычев – писатель в своем роде выдающийся. Он, наверное, первым в СССР/России додумался запиливать книгосериалы. И сводить с ума фанатов. В его случае – маленьких детишек и подростков. Ваш покорный слуга – в их числе. Я, наверное, «Пионерскую правду» в те годы выписывал только потому, что в ней печатали повести о девочке из будущего – Алисе. Ждал каждую новую газетку… это уже сериал в сериале! Повестей была куча – и мне потребовались годы, чтобы осознать, что это ширпотреб. Чисто коммерческая литература, появившаяся еще до самой коммерции в Этой Стране. Книги про Алису (по крайней мере, большинство из них) начисто лишены ремесленного качества, следов заботливой руки мастера. При этом, я и по сей день считаю шедевром мультфильм «Тайна третьей планеты» по очередной алисоповести.

Я не очень хорошо отношусь к Киру Булычеву, как к творцу, но есть у него как минимум один очень годный роман с некичливым, но фонетически очень сильным заголовком – «Поселок». Скупой, крепкий и суровый – как и само это слово. Конечно, нам ничего такого не слышится в словосочетании «поселок городского типа». Но, если представить себе огромный суровый чужеродный человеку лес, среди которого, ощетинившись частоколом, стоит десяток изб – то тут слово «поселок» зазвучит совсем по-другому.

А это такой поселок и есть. На чужой планете, вся флора и фауна которой почему-то норовит сожрать людей, живут несколько десятков землян. Космический корабль потерпел крушение, люди бежали от убийственной радиации. Прошло 17 лет, выжили немногие. Но у взрослых подрастает поколение детей – уже намного меньше являющихся наследниками земной цивилизации и гораздо больше – детьми новой Земли.

В книге есть две части. И, если первая – это практически шедевр, хоть, и написанный простоватым языком, то вторая портит общую картину, превращаясь в непрерывный экшн и скатываясь к идеологически неправильным (в те времена) бульварным фантастическим романам «прогнившего Запада».

Первая часть – это поход. Люди, два десятка лет балансирующие на грани жизни и смерти, стремятся спастись. И ставку делают на подростков, родившихся на этой планете. Избранным нужно дойти до корабля и дать сигнал. Но перед нами не просто книга о борьбе человека с природой. В советское время как раз часто писали о Человеке, перегибающем через колено Вселенную. В «Поселке» же поднимается важный вопрос о том, что социальная эволюция – не всегда благо. Не всегда выжить, приспособиться – это правильный выбор. Жить, несмотря ни на что – не может быть целью. Человек должен жить для чего-то большего, чем не дать себя убить и дать себе размножиться.

Отличная половина! Хорошая галерея персонажей, правда, чересчур однобоких. Но первая часть написана на грани притчи, поэтому тут такие образы уместны. Олег, Дик, Томас, Старый – это носители идей. Борьба с местным суровым миром показана ровно настолько насколько нужно для того, чтобы обрисовать декорации сюжета, и для того, чтобы создать тяжелую суровую атмосферу.

Во второй части всё хорошее исчезает. Ну, или почти всё. Все-таки во второй части появляется пара интересных персонажей: ученый Павлыш и дикаренок Казик (кульминация книги с участием последнего просто до слез меня довела). Но в остальном – это калейдоскоп экшна, написанный совершенно в другой тональности, нежели первая часть. Люди вытворяют невероятное, автор наваливает на них испытание за испытанием, декорации превращаются в какой-то непрерывный аттракцион. Аттракцион оттеняет сюжет, оттеняет идеи… да и нет во второй части особо никакой идеи. Просто «робинзоны» должны спастись, но это должно произойти невероятно тяжело и мучительно… И в последний момент… И когда типа думаешь, что всё пропало... Ну, вы поняли – те самые бесящие клише.

Едва добравшись до второй половины книги, я очень ясно осознал, почему Владимир Тарасов для своего мультфильма «Перевал» взял только первую часть книги (кстати, мультфильм категорически рекомендуется к просмотру!).

Даже не знаю, какая муха укусила Булычева при написании второй части… Хотя! Учитывая всё написанное «папашей Алисы», возможно, муха укусила автора как раз при написании первой части! А потом приход закончился, и Булычев вернулся к прежнему формату.

Что ж, спасибо мухе за нападение на мэтра советской фантастики!

• А ведь и правда две части очень различаются, так сказать, по качеству. Первая - великолепна, а "экшн" во второй части лично мне здорово смазал впечатление. И (особенно) надуманной показалась линия отношений Павлыша и его коллег)
    • Ну, отношения Павлыша с бабами - это хоть какая-то капля юмора в гиперсерьезной книге)
    • Отличная рецензия. Спасибо.
    • Благодарю вас!
    • Отличная рецензия, даже захотелось пересмотреть мультик.)
    • непременно! https://www.youtube.com/watch?v=CSPbnvjQ4Ww
    • Так по "Поселку" тоже есть мультфильм?
    • да, но по первой половине книги. Называется "Перевал" https://www.youtube.com/watch?v=CSPbnvjQ4Ww
    • Отличная рецензия! Спасибо большое!
    • Благодарю вас!

О вечности природы, или О природе вечности?

В поисках что бы посмотреть, я наткнулась на фильм "Весьегонская волчица". Я очень...

О как!Это я:)

Сегодня, 27 апреля, в истории

В этот день родились: 1759 — Мэри Годвин (Mary Godwin(Wollstonecraft)) (на фото), английская...

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время...