Рецензия на книгу Шелк

Рецензия  на книгу Шелк

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Роман, действие которого происходит в XIX веке - в ту пору, когда "Флобер сочинял "Саламбо", электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит".

Главный герой француз Эрве Жонкур, живущий со своей женой на юге Франции. По воле отца он должен был стать военным, но зарабатывал на жизнь добычей и разведением шелковичных червей, которые приносили ему "солидный прибыток, выражавшийся в тысяче метров шелковой нити и кругленькой сумме французских франков".

Чтобы избежать пагубных последствий мора личинок, то и дело опустошавшего европейские рассадники, Эрве Жонкур стал много путешествовать. Он путешествовал по Средиземному морю, Сирии, Египту, Африке. Пока наконец не решил добраться до Японии, славившейся своим неповторимым, легким, как воздух, шелком. Он стал туда ездить. Когда его спрашивали: "Где она, эта Япония?", он отвечал: "Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света".
Но ездил герой в Японию не только из-за лечинок шелкопряда...
Эта книга о жизни, любви, исканиях человека, который знает, что такое счастье и который не раз бывал по ту сторону края света.

• Холодный шёлк

Сначала был фильм. Он не понравился, хотя ожидания были большими. Главным образом, никак не впечатлил главный герой, абсолютно бесстрастный, которому никак не удавалось начать сопереживать.

Потом была книга. Оказалось, что фильм снят точно по ней, текст такой же нарочито бесстрастный, словно протокольный. Это удивило. Очень и очень. Где тот прекрасный, чарующий стиль А.Барикко, так полюбившийся после «Моря-океана»? Где волшебная паутина слов, из которой ты выпутаться не можешь, да и не хочешь?

«Шёлк» - не первая книга автора, ставшего ко времени её написания уже знаменитым. Значит, это вовсе не проба пера, когда писатель только ищет себя, свой стиль, свой творческий почерк. Пожалуй, он его уже нашёл и теперь пробует что-то другое, отличное от того, что может, что умеет, за что успели оценить и полюбить читатели. Риск? Безусловно. Надо сказать, такая попытка вызывает уважение. Это не погоня за уже известным результатом, как у многих нынешних авторов, раз и навсегда оседлавших подвернувшегося Конька-Горбунка, из-под копыт которого так и вылетают гонорары золотые монеты. Попытка поймать, оседлать и укротить кого-то ещё.

Другое дело, как отнесутся к этому читатели. Я, понимая, что Барикко – молодец, душой не смогла проникнуться текстом. Мне не хватило в нём очарования самих слов и фраз. Я чувствую ту нарочитую отстранённость, с которой он написан.

«Шёл 1861 год. Флобер сочинял «Саламбо», электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вёл войну, конца которой он так и не увидит.

Эрве Жонкуру было тридцать два года.

Он покупал и продавал.

Шелковичных червей».

Кстати, повторы отдельных фраз и целых абзацев – тоже одна из особенностей. Что за этим стоит? Определённая цикличность жизни, как смена времён года?

В то же время в этой намеренной сухости есть некий фокус, словно в волшебном фонаре старого кинематографа: за названными фактами и стоит само очарование того, что происходит, самой истории. В самом деле, как не поразиться неоднократным путешествиям француза Эрве Жонкура в далёкие страны и почти на другой конец света, в Японию, за личинками шелкопряда. В те времена ему приходилось совершать это удивительное и опасное путешествие через разные страны, в том числе, через Россию.

«- А вообще где она, эта Япония?

Балабью поднял палку, направив её поверх церкви Святого Огюста.

- Прямо, не сворачивая.

Сказал он.

- И так до самого конца света».

Перечисление одних лишь географических пунктов иногда занимает всю маленькую главу небольшого «Шёлка».

Как-то неожиданно и даже странно, что вдруг разворачивается, как-то незаметно и тихо (как раскрывается личинка?) тонкая история любви, почти незаметная, почти прозрачная, как шёлковая ниточка. И тянется она из Японии в далёкую Францию и обратно, сопровождаемая шорохом птичьих крыл, звоном колокольчиков и запахом голубых цветов. И смертью тоже.

Одно из писем, полученных Эрве Жонкуром, напомнило одну из песен С.Сургановой:

Я люблю тебя всей душой.

Я хочу любить тебя руками...

Получилась история небольшая внешне, но наполненная таким количеством фактов, смыслов, нюансов, что и впрямь вспоминаешь настоящий шёлк, когда большой платок может пройти сквозь маленькое колечко и развернуться большим полотном, раскрыться неповторимым узором, единственным в своём роде.

В данный момент книги нет в продаже.

• То, что Барикко - музыковед, очень сказывается на его книгах, в том числе на повторениях в "Шелке" - как будто это своеобразная фуга.
      Даже в "Море-океане" перечисление картин Плассона - это музыка.
      А в "Замках гнева" идея со сходящимся оркестром - фантастика!
    • Да, тоже не раз думала о том, насколько книги Барикко "музыкальны". В разных смыслах) А молитвы падре Плюша? Да и вообще "Море-океан" - целая симфония!
      "Замки гнева" я пока не читала.
    • "Море-океан" стоит вообще особняком. Это книга, от которой невозможно уйти.
      Мне в "Замках" немного не понравился самый-самый финал, но нужно перечитать, потому что в момент чтения меня как раз отвлекали на другие проблемы, и дочитывала я наскоками в машине. :)))
    • Очень хорошая рецензия, но книга вот как-то не привлекла.
    • Спасибо) Но и книга вовсе не плоха.
    • Спасибо за рецензию! Все никак не дойду до этой книги. Теперь благодаря вашей рецензии список на прочтение изменился)
    • У меня тоже список постоянно меняется благодаря БМ)
    • Спасибо, понравилась рецензия, особенно последний абзац)
    • Благодарю) У меня ассоциации с шёлком постоянно напрашивались.
    • Поняла, что хочу прочитать "Море-океан" :) спасибо!
    • Вот это я пропиарила "Шёлк"!
    • Очень изысканная рецензия.
    • Благодарю)
    • С этим автором я пока не знакома. Иногда брожу в книжном магазине в поисках чего-нибудь нового, интересного, нахожу взглядом его книги и думаю: "А может купить?". И что-то меня всё время останавливает - ухожу из магазина с другими книгами.
      А теперь захотелось прочесть одну из книг Барикко. Спасибо за рецензию, Елена.
    • Ну, тут судить не мне, книги так дороги сегодня. Я сначала прочитала "Море-океан" в электронном виде, решила, что буду перечитывать. И купила целый сборник Барикко, не жалею.
    • Сейчас как-то, чем больше распиарен автор, тем больше вероятность, что его книги будут очень не очень.
    • да, часто так бывает
    • Хорошо написано. ) Определённо стоит знакомиться с книгами Барикко )
    • Спасибо, он заслуживает.
    • Я иногда наоборот люблю такой стиль, для разнообразия. Не перегруженный сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями.Знаешь, такое ощущение серьезности и, да, отстранённости:-) Спасибо за рецензию, Елена)
    • Да, я не говорю, что такой стиль плох. Просто странно было после других произведений. И пожалуйста)
    • Рецензия понравилась очень, так что книгу можно не читать)))) что-то все читают Барикко, а я вот все думаю, стоит ли...
    • Стоит, стоит) И "Шёлк" тоже стоит, он и небольшой, так что много времени не отнимет.
    • Красиво пишете, как и всегда, впрочем. и спасибо за напоминание про "Шёлк". С этой небольшой истории началась моя любовь к Барикко.
    • Большое спасибо) А я вот думаю: полюбила бы я Барикко после "Шёлка" или нет...

Святой Грааль психиатрии

В мире вообще про расстройство множественной личности написано довольно мало книг, а уж те, что...

Бог как он есть

Почти двадцать лет назад, когда я ещё училась в школе, у нас было задание по истории: каждому...

«Сфера»: кино, после которого захочется удалить все аккаунты

Тот случай, когда не фильм сделает известной книгу, а наоборот. Благодаря роману Дэйва Эггерса у...

Садись, двойка!

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я...