Рецензия more-nad-nami на книгу «Завтрак у Тиффани»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как « Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских про заиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин. Показать

«Завтрак у Тиффани» Трумен Капоте

- А я в Нью-Йорке.
- Какого черта ты в Нью-Йорке, если сегодня воскресенье, а завтра у тебя проба?
- Я в Нью-Йорке потому, что я никогда не была в Нью-Йорке.

***
Именно с "Завтрака у Тиффани" началось мое знакомство с творчеством Трумена Капоте. Как уже заметили предыдущие рецензисты, книга очень легкая и читается на одном дыхании, а образ путешествующей с котом девушки заинтриговывает с первых же страниц. Холли легкомысленна и непредсказуема. Она идет на многие поступки, руководствуясь лишь шепотом сердца и не задумываясь о возможных последствиях; как и все мы, совершает ошибки и разочаровывается в людях. За короткую жизнь ей пришлось пройти через многое, но девушка не сломилась. Да, она не всегда была честна перед законом, но всегда - перед собой, ведь "лучше рак, чем нечестное сердце. От рака можно умереть, а с этим вообще жить нельзя".
Ловя каждое мгновение жизни, она проще смотрит на свои неудачи. Ее взгляд направлен в будущее, пусть пока еще расплывчатое и неясное. Единственное, к чему стремится Холли - найти место, где она не просто отыщет друзей и сможет хорошо проводить время, но где ей бы захотелось остаться навсегда. Место, которое можно будет назвать домом. А до тех пор она будет жить на чемоданах, странствуя по миру.
Найдет ли она когда-нибудь свой дом? Автор предоставляет право нам самим ответить для себя на этот вопрос, ведь после прочтения в душе каждой из нас остается частичка Холли Голайтли.

Лиилия

Какая симпатичная рецензия:) Спасибо.
Эль

Аха, значит, "Завтрак у Тиффани" - это о том, что "девушка не сломилась". А люди, которые пишут рецензии - это "рецензисты". Отлично, отлично.
Скажите, а русский язык - Ваш родной?
Для меня "Завтрак у Тиффани" - книга о том, что у каждого из нас свой путь, и, чтобы ему следовать, надо быть честным с собой. У Вас может быть иное восприятие, не думаю, что это тот случай, когда следует спорить и что-либо доказывать друг другу.
И да, я считаю, что девушка не сломилась. Она в юном возрасте покинула семью, вышла замуж чуть ли не в 13 лет, затем сбежала от мужа, сменила имя... Если она старается не "нагружать" знакомых своими проблемами, это еще не значит, что она не переживает. Взять хотя бы эпизод, когда Холли узнает о смерти брата. Или читает письмо Жозе.
Для того, чтобы улыбаться, тоже нужны силы.
Знаете, я предпочитаю конкретику, если Вы считаете, что я в чем-то не права, - скажите, объясните. Возможно, я и в самом деле ошибаюсь.
P.S. Да, родной.

Эль

я тоже не думаю, что нам с Вами стоит спорить о Трумэне Капоте. Я лишь смиренно обратил Ваше внимание на то, что "девушка не сломилась" и прочие выраженьица звучат как минимум курьезно (ну не говорят так, поймите), а рецензистов вообще не существует в природе.
С уважением,
Довольно часто встречала это слово в употреблении (я про "рецензиста"), думала, что правильно :) Спасибо, что указали на ошибку.
Исправить ее, к сожалению, уже не могу.
Эль

пожалуйста. "Рецензиста" я специально проверил и нашел лишь на специфических форумах в обращениях вроде "Люди! памагите! Нужын рецынзист". И т. п.
Рад, что в отличие от многих, адекватно реагируете на критику.
Удачи. Пишите нам еще.
Nechehov

"Люди! памагите! Нужын рецынзист" - это шедевр)))
И тем ни менее это лучшая рецензия на эту книгу)))
Критика должна быть конструктивной, а не высмеивающей
to Эль с уважением.
Если бы на этом сайте сидели только одни седовласые дипломированные литераторы, здесь бы было очень скучно.
очень добрая и тёплая рецензия )