Рецензия Kassie-Di на книгу Расскажи мне о море

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

• "Будь хорошим. Плохих и так достаточно".

Я люблю книги Эльчина Сафарли, в который раз это поняла. Книга выглядела толстенькой, и я думала, займет больше времени, но в ней очень много глав, и каждое название главы на отдельном листе. Ну что ж, такое оформление. Впечатление мне это не испортило.

В книге мы видим рассказ о детстве. Я до конца не поняла, о себе пишет автор или это придуманная история... Но пусть останется недосказанность. Только пускай продлится это ощущение на душе - спокойствия и знания чего-то, что всегда знала, но или забывала, или хранила в себе где-то на дальней полочке.

Эльчин Сафарли учит нас жить настоящим, не растрачивать себя на сожаление о прошлом и тревогу за будущее. Говорит, что не надо искать много смысла в жизни, лучше просто жить, улыбаться и любить. "Помнишь ли ты, когда в последний раз от души наслаждался вкусной едой, хрустом морских ракушек под ногами или радовался мелочам? Если да, то ты живешь по-настоящему".

В книге много мыслей о любви, но самой этой частой составляющей книг восточного писателя здесь не много. Я имею ввиду: любовной линии, как в романах. Любовь и нигде, и по всей книге. "Любовь - как море. Такая же необъятная, вдохновляющая, с ураганами и штилями".

Книга похожа на сборник притч, тем не менее, главы взаимосвязаны друг с другом.

В душу запала цитата: "Будь хорошим. Плохих и так достаточно". И вот еще: "Мы пришли в этот мир исключительно для счастья. Только счастливый человек распространяет добро".

Эльчин считает, что счастье внутри нас. Что пока мы не познаем самих себя, нам будет трудно встретить свою половину. Конечно, будь я сейчас одинока, мне бы не было приятно читать эти строки, но сейчас я их понимаю. Я познакомилась с мужем, когда на душе была определенная гармония, пусть не совсем счастье, но равновесие. Мы встретились на другой день после моего дня рождения и в один из церковных праздников...

Очень много дельных мыслей, мыслей, порой лежащих на поверхности... Почему мы забываем эти прописные истины? Эльчин пишет для того, чтобы мы вовремя вспомнили о них.

Не все понимают творчество писателя, впрочем, так и с любыми другими писателями и книгами. Но мне оно очень близко. Я чувствую тепло от его книг, и даже когда он пишет об очень грустных вещах, все равно всегда оставляет надежду. И я прямо вижу перед собой лицо писателя, его добрые глаза, как будто это мой давний и близкий друг.

Буду и дальше читать то, что напишет Эльчин Сафарли... я надеюсь, что я не поменяюсь так кардинально, что мне перестанут нравится его книги.

Как и во всех или почти во всех его романах, здесь присутствует море. И его даже больше, чем в предыдущих книгах. Море - здесь тоже действующий персонаж. Сначала это Каспий, позже это уже не совсем море, а пролив Босфор, другой по характеру, но такой же близкий автору (или персонажу).

Если бы я смогла сказать одно слово автору, я бы сказала: "Спасибо". Спасибо за то, что он делает, за его тонкость, несмотря на то, что он еще довольно молод. За то, что он чувствует жизнь.

• Очень понравилась рецензия! Сафарли не читала...Может когда-нибудь...Спасибо, Ксюша:)
    • Спасибо, Крис) Почитай, если соберешься... Еще мне у него очень нравится "Если бы ты знал".
    • Заголовок, да на стену)
    • Спасибо) Мне показалось он отразит содержание рецензии)
    • Спасибо за рецензию, заинтересовали! Сафари я ещё не читала, но имя на слуху
    • Спасибо за внимание, Татьяна) Советую начать с каких-нибудь более ранних вещей, например, "Мне тебя обещали" или "Если бы ты знал"... эта книга, мне кажется, больше для поклонников Сафарли...

Бог как он есть

Почти двадцать лет назад, когда я ещё училась в школе, у нас было задание по истории: каждому...

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии

Искусствовед Сергей Кавтарадзе прочтет лекции об архитектуре в Екатеринбурге

29 апреля в Екатеринбурге состоятся две лекции известного искусствоведа Сергея Кавтарадзе в рамках...

Сергей Есенин. Письмо к женщине

Какой потрясающий лирик - Сергей Есенин! И какое сильное, поэтичное, романтичное стихотворение! ...