Рецензия на книгу Я ее любил. Я его любила

Это страшное слово – измена… Кто из нас способен, познав ее горечь, достойно ее пережить? Однажды зимним утром молодая парижанка по имени Хлоя узнает, что горячо любимый муж Адриан уходит к другой. Свекор Пьер внезапно принимает решение увезти ее и двух маленьких внучек в семейный загородный дом, надеясь, что там они придут в себя и поймут, как жить дальше. К чему может привести откровенность с отцом человека, который тебя бросил? История Пьера – история его собственной измены, спасенного брака и до сих пор живой и горькой любви – заставляет Хлою задуматься: может быть, ее дочки будут рады иметь более счастливого отца?

• Насквозь пропитана жизнью

Сразу говорю, что это моя первая рецензия, поэтому не судите строго:). До сих пор не могу четко разобраться в своих мыслях, но попробую это сделать сейчас.

Книга небольшая по объему, читается очень легко и быстро, буквально за несколько часов, но впечатление производит неизгладимое.

Вроде бы обычный сюжет, муж ушел к любовнице, оставив жену одну с двумя детьми. Ты ожидаешь банальных рыданий и истерик с криками: "Как же мне жить дальше? Что мне делать?", а затем сказку о том, как она жила долго и счастливо с другим прЫнцем, исходя из классики жанра таких произведений, которые помогают женщинам пережить непростое время - время после развода.

Однако данное произведение совсем не об этом. Оно о решениях. Принятых и не принятых. О том, какую силу они оказывают. Мне кажется, это чувство мучает многих людей, а правильно ли я сделал, а, может, надо было поступить иначе?

Здесь даны две похожие ситуации с разными решениями. В одном случае человек не смог рискнуть и пожертвовал любовью ради детей и женщины, с которой он жил. Не смог потупиться своими моральными принципами. Не смог быть эгоистом и разрушить семью.

Зато его сын рискнул. Оставил жену и двух прелестных дочек ради своей большой любви. Его жена страдает, плачет, убивается, а свекор открывает ей глаза на то, что она ведь была несчастна. Оказывается, она работала в том месте, которое ее угнетало, полностью погрязла в быте, не замечая ничего и никого, потеряла самоуважение.

А что самое главное в браке? Быть собой, сохраняя свою индивидуальность, радоваться жизни, идя по ней с человеком, который тебя уважает, понимает и ценит. К сожалению, главной героине попался совсем не такой экземпляр. Да, наверняка, в начале все было прекрасно. Замужество окрыляет. Затем ей просто не хотелось замечать какие-то тревожные звоночки, ведь она привыкла так жить, казалось, что все так и должно быть. Ну и что, что она забыла о себе, зато у нее есть две замечательные девочки, относительный достаток и спокойствие. Не это ли счастье?

И получается, что, по сути, с уходом мужа она ничего не потеряла. Только приобрела. Приобрела возможность начать все заново. Устроить свою жизнь так, как хочется ей. Да, это будет нелегко, но она молода и талантлива, а у таких всегда все получается.

Возвращаясь к свекру. Возможно, уйдя он из семьи, все бы сложилось иначе. Может, это было то самое сложное решение, которое привело бы его и его жену к той жизни, о которой они мечтали в молодости. Потому что сейчас их жизнь, на мой взгляд, является всего лишь существованием.

А, может, у отца и сына было просто помутнение. Может, они просто соскучились по острым ощущениям и нашли развлечение на стороне. Возможно, уход из семьи не принес бы отцу и не принесет сыну желаемого, а даже наоборот испортил бы/испортит всю жизнь. Все возможно, все возможно…

Вот она жизнь. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь…

Книга насквозь пропитана жизнью. Поэтому так чудесна.

• А я напротив испытала сплошное разочарование от произведения...
    • Почему? Что конкретно не понравилось?
    • Если сравнивать с "Просто вместе", то все показалось слишком банально и мало, так сказать, прочла и забыла. Даже ничего не вынесла из книги, а хотелось бы)
    • Если честно, я не читала "Просто вместе") Надо заняться ею на досуге) А мне почему-то настолько понравилась эта книга, что я решилась на написание первой рецензии) После прочтения еще долго думала, анализировала все, как говорится, собирала мысли в кучу еще несколько дней)
    • Так бывает) Хорошая рецензия получилась! Будет интересно узнать, как вы оцените " Просто вместе"))
    • Спасибо, я старалась!)) Хорошо, в ближайшее время обязательно прочту "Просто вместе", я уже даже придумала к какому пункту марафона она подходит)) А вам она очень понравилась?
    • Не скажу, что прям очень-преочень, я ее читала по совету одной знакомой. Обычно то, что советуют не западает в душу, а эту книгу я оценила. Возможно, в подходящее время я ее прочла, затем еще и просмотром фильма закрепила. Неплохой, кстати))
    • Все,вы меня заинтриговали,уже добавила её в список своих хотелок)) Спасибо за совет)) Обязательно отчитаюсь потом рецензий))
    • Хорошая рецензия.
      Про что книга - почему-то у меня напрочь забылось. Помню, что впечатление она оставила приятное.
    • Спасибо!)) Мне приятна ваша оценка))
      Сюжет довольно прост, но меня почему-то натолкнул на долгие и интересные размышления))
      Хотя многим, как я вижу, данная книга не очень понравилась(
    • Хорошо получилось, не комом)
    • Спасибо большое!)) Очень приятна ваша оценка)) Надеюсь и дальше не допускать комочков)))
    • Поздравляю с первой рецензией, да ещё и такой подробной и интересной! )))
    • Спасибо большое!)) Очень приятно)) Я действительно старалась!))
    • Это и чувствуется! )))
    • Хорошая рецензия)
      Захотелось прочесть книгу, по теме - самое то для моей жизненной ситуации. Спасибо за наводочку)
    • Спасибо за оценку!)
      Надеюсь,эта книга взбодрит вас и направит ваши мысли в позитивное русло)

Бог как он есть

Почти двадцать лет назад, когда я ещё училась в школе, у нас было задание по истории: каждому...

Исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг написала книгу о потере мужа

Два года назад муж Сэндберг погиб, поскользнувшись на беговой дорожке. Топ-менеджер крупнейшей...

«Сфера»: кино, после которого захочется удалить все аккаунты

Тот случай, когда не фильм сделает известной книгу, а наоборот. Благодаря роману Дэйва Эггерса у...

Сергей Есенин. Письмо к женщине

Какой потрясающий лирик - Сергей Есенин! И какое сильное, поэтичное, романтичное стихотворение! ...