Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)

Шедевр русской фантастики!!! Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей.
Федор Симеонович Киврин и Витька Корнеев, ведьмочка Стеллочка и профессор Выбегалло, Лавр Федотович и птеродактиль Кузька, пришелец Константин и Клоп Говорун... герои "Понедельника..." и "Сказки о Тройке" живут среди нас по сей день.
"Понедельник начинается в субботу" искрится юмором. А две "Сказки о Тройке" - словно двуликий Янус: одна веселая, другая - грустная. Вместе же все это - веха в "Истории будущего" братьев Стругацких.

Переиздание повестей "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке" - последняя впервые печатается в обоих авторских вариантах в одном сборнике. Шестой том серии "Миры братьев Стругацких".

• Надо знать историю СССР

Благодаря этой книге узнала, что есть фильм "Понедельник начинается в субботу" 1965 года выпуска. Посмотрю сегодня.

А здорово все-таки авторы обыграли отсутствие Бога в СССР - придумали НИИЧАВО. Мне очень понравилось. Раз наука в СССР рулит и только она, то и все волшебства онаучим. Ахаха, классная идея авторов - не сталкивалась с подобным никогда. Такое могли создать только во времена Советов.

Еще меня поразил кругозор авторов - они столько знали, на столько источников и фактов сослались (мифы разных миров). Редко встречаешь настолько образованных авторов, это мое мнение.

Второе произведение в книге - "Сказка о тройке". Чтобы его полностью понять, надо Платонова почитать. Я почитала и даже его полюбила. Поэтому смысл сказки до меня был донесен очень хорошо, хотя бюрократии во всей ее ужасной-преужасной форме я все-таки не застала, ахаха.)))

Бред на бреде едет и бредом погоняет. И как всегда, все эти глупоужасы совершаются с умным выражением лица, конечно.

Самое печальное, что авторы показали, что подобная трясина затягивает. И, конечно, всегда есть приспособленцы и перевертыши. Хотя главное зло делает все осознанно, но, как всегда, ловко маскируется, и выглядит волком в овечьей шкуре. Классика.

Поэтому, конечно же, личный прогресс вечно. Без этого - никуда. Спасибо Стругацким, что они были и украсили горестное СССР своим существованием.

Святой Грааль психиатрии

В мире вообще про расстройство множественной личности написано довольно мало книг, а уж те, что...

Бог как он есть

Почти двадцать лет назад, когда я ещё училась в школе, у нас было задание по истории: каждому...

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии

«Идеаль» Бегбедера: новые приключения героя «99 франков»

Писатель, актёр и режиссёр Фредерик Бегбедер экранизировал свой же роман «Идеаль». Книга и...