Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – классика «литературы ужасов», произведение, популярность которого со временем лишь возрастает. Небольшая повесть о викторианском ученом, поставившем над собой дерзкий и опасный эксперимент и тем самым выпустившем на волю из глубин подсознания свое темное «я» – зловещего негодяя и убийцу мистера Хайда, – по-прежнему будоражит умы и сердца, не оставляя равнодушным ни одного читателя. В этот сборник также вошли другие повести и рассказы автора: «Остров Голосов», «Маркхейм», «Окаянная Дженет», «Олалла», «Веселые Молодцы», «Сатанинская бутылка».

• Легче сорваться в пучины разврата, чем быть верным своим идеалам

Этот предшественник жанра ужасов или психологического триллера обрёл многочисленные воплощения в художественных и кинематографических произведениях потомков. Идея, заложенная в этой книге, лежит на поверхности и тем удивительнее, что до Стивенсона не существовало доктора Джекила и мистера Хайда. Хотя публикация этого романа предвосхитила появление работ Зигмунда Фрейда, но это другая история.

Сложно упоминать о сюжете, не раскрывая спойлеров. Скажу лишь, что повествование ведётся от лица нотариуса Гэбриэла Аттерсона, клиентом которого является почетный и уважаемый в высшем обществе доктор Генри Джекил. Но в один злосчастный день рассказчик встречает внушающего инстинктивное отвращение мистера Эдварда Хайда и обнаруживает, что тот вхож в дом доктора Джекила. Не в силах сдержать своё любопытство, Аттерсон начинает наводить справки и приходит к ошеломительному открытию.

Больная тема, затронутая Стивенсоном, касается непримиримых противоречий в человеческой душе и противостояния благих и дурных побуждений. На примере Хайда видно как легко идти по проторенной дорожке греха и злодейств, насколько сила и власть над жизнями других людей опьяняет. Сколько придаёт значимости в собственных глазах и извращенного удовольствия возможность причинить боль или отобрать жизнь.

Единожды избрав путь мерзавца, Хайд не может остановиться, не может прекратить потакать своим порокам и низким желаниям. А следовать им, значит делать их сильнее, позволять им вызвать наркотическую зависимость, стать слабым и безвольным. И только страх неминуемой расплаты может ненадолго утихомирить буйный нрав. Однако затишью не суждено продлиться долго.

Если задуматься над фамилией «Хайд», то она означает что-то скрытое. Скрытое в нас. Некоторые думают, что достаточно скрывать одни черты и показывать другие, чтобы быть благородными. Но это неверно. Нельзя полностью заточить, укрыть или изолировать свою вторую натуру. Заразу можно только изгнать, из поступков и из помыслов. Невозможно упиваться в мыслях извращениями, а творить добрые дела.

Путь к переменам должен начаться в сердце

Но…

со мной произошло то же, что происходит с подавляющим большинством моих ближних: я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору

Доктор Джекил осознает свою ответственность за деяния мистера Хайда, нашедшего приют под крышей обеспеченного покровителя. Однако понимая, что он не в силах выдать своего протеже, Джекил пытается загладить вину. Типичная ошибка — верить, что добрые дела могут искупить совершенные злодеяния. Это не счет на карте или в бухгалтерской книге. Здесь плюс на минус не дадут в сумме ноль. Они вообще не дадут ничего. И так будет пока остаётся двойственность характера, двойственность души и устремлений. Двуличие перед людьми и собой.

Роман Стивенсона вряд ли напугает или проберёт до дрожи читателя. Он лишь слегка щипнёт туго натянутую струну души, заставив нас узнать себя в двух антиподах и понять, насколько хрупко то равновесие, что мы поддерживаем во внутренней борьбе наших ангелов и демонов. А чтобы очистить разум следует вылечить сердце.

• Когда-то очень удивилась, прочитав эту вещь и поняв, куда решился заглянуть Стивенсон, да ещё практически раньше всех в литературе. Спасибо за напоминание)
    • Спасибо за отзыв:-) Да, это любопытный феномен, когда единичные писатели затрагивают темы столь интересные и популярные столетия спустя)
    • Рецензия отличная, глубокая и... какая-то очень тихо-задумчивая...Вернее, так показалось, что вы её писали в таком настроении...
      Не читала эту вещь.
      Доктор в книге - просто звание или это действительно врач?
    • Настроение проникнутое книгой)
      Я не помню, чтобы в книге однозначно упоминали врачебную практику, но у меня создалось впечатление, что определенная была. В первую очередь Джекил - ученый, талантливый химик:-)
    • Когда только начинала учить английский, читала в адаптированном варианте, а вот до нормальной версии руки так и не дошли! Спасибо за, как всегда, отличную рецензию и напоминание, что нужно прочитать это произведение)
    • Спасибо на добром слове)
    • Буквально на днях запреметила эту книгу. Рецензия оказалась очень кстати. Спасибо)
    • Ничего себе совпадение) Желаю удачи)
    • Заинтересовалась, надо как-нибудь прочесть. Спасибо, Alex!)
    • Спасибо) роман короткий, много времени не займет)
    • Тоже возьму книгу на заметку. Спасибо большое за рецензию, мастер слова!
    • Спасибо, очень приятно)
    • Для меня этот роман оказался не столько произведением мистики или фантастики, сколько исследованием психологической стороны личности. Стивенсон затрагивает очень не простые вопросы морали, завуалировав их под фантастическую историю. И именно это мастерство меня поразило больше всего!
      Благодарю за хорошую рецензию!
    • Спасибо за отклик, полностью согласен с озвученным мнением)

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...

Расширяю домашнюю библиотеку

Ходила сегодня в Детскую библиотеку, потом, - с книгами, - на почту. А затем в магазин. И рядом со...

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время...

О вечности природы, или О природе вечности?

В поисках что бы посмотреть, я наткнулась на фильм "Весьегонская волчица". Я очень...