Рецензия на книгу Вещий Олег

Вопреки интригам и сложным хитросплетениям политики Новгородского князя Рюрика, наперекор противоборству внешних и внутренних недругов молодой вождь русов Олег успешно готовит и проводит поход на Киев, положивший начало объединению Руси.

• "Вещий Олег" Бориса Васильева - легкое разочарование

Прочитал я, намедни, роман «Вещий Олег» – первый роман из большой исторической серии Б. Васильева и вот почему-то захотелось поделиться мнением. Долго думал, почему именно данное произведение сподвигло меня к этому и пришел к неутешительному выводу, что, наверное, виной всему разочарование. Очень многого ожидал от автора «А зори здесь тихие», военной прозой которого зачитывался в школьные годы и на заре юности. Но вот именно исторический труд Б. Васильеву не удался, конечно, на мой субъективный взгляд.

Главная беда – сюжетная линия

По-хорошему, отображенных в романе событий хватило бы на полноценную эпопею из десятка пухлых томов. Но автор спрессовал все в 400 с небольшим страниц. В итоге, получилось очень сумбурное повествование, от которого просто кругом голова идет. Не успеваешь выбраться из под одной лавины информации, а на тебя уже обрушивается следующий сюжетный поворот. Их в романе очень много – сюжетных линий и поворотов. Причем, выделить главную нить произведения практически невозможно. Все наслаивается друг на друга, перемешивается и в этой мешанине даже то, что могло, просто обязано было стать интересным, захватывающим, теряло блеск и привлекательность для меня, как для читателя. Эпизоды, от которых у читателя могло захватить дух, а у особенно чувственных личностей и слезу выдавить, воспринимаются как проходное помещение в здании коридорного типа. Мол, дело было вот так и быстрее поехали дальше.

Не скажу, что было трудно уследить за всем происходящим. Все объяснено доходчиво, но из-за того, что большие и разноплановые события необходимо было вместить в ограниченный объем, повествование вышло предельно сжатым и больше напоминало конспект к той самой эпопее, о которой говорилось выше. Вот только что среди славянских вождей назревает восстание против конунга русов, ты готовишься стать свидетелем ожесточенного противостояния, интриг и т.д. Но уже через пару страниц все благополучно (или не очень) разрешается и повествование галопом несется в другую степь, окунает читателя в совсем иной омут, из которого так же стремительно, поспешно переносит в другой, третий, четвертый, двенадцатый, двадцать второй и т.д.

В следующем абзаце небольшой спойлер, поэтому желающие могут его пропустить.

Изначально в качестве основной канвы был заявлен киевский поход Олега и на страницах романа идет долгая подготовка к этому мероприятию, в ходе которой героям предстоит побывать в самых разных ситуациях. А затем, хоп, про сам поход и взятие города рассказывается уже в заключении, буквально двумя словами. И поскольку ты ждал развязки с походом на протяжении трехсот с лишним страниц, это дико разочаровывает.

Персонажи

В романе очень много героев. И это касается не только главных, центральных персонажей, но и второстепенных действующих лиц. Причем, они так стремительно сменяют друг друга, что не успеваешь следить за этим калейдоскопом. Ты еще не успел сжиться с одним героем, проникнуться к нему симпатией или возненавидеть его, а он уже исчез: убит, изгнан в ссылку или просто отправился по своим делам, которые не укладываются в сюжетную канву произведения.

При этом, опять-таки, по причине крайней сжатости повествования, даже центральным фигурам уделено крайне мало внимания. Их мотивации и реакции примитивны, внутренний мир очень скуден и отрывочен. Более-менее выпуклым получился Рюрик, которого трудно назвать главным героем романа.

Отдельно хочется сказать о речи персонажей. Она переполнена современными словечками, о существовании которых славяне 8-9 веков и догадываться не могли. Иногда складывается такое впечатление, что наблюдаешь беседу не воинов полудиких племен, а высокообразованных дворян 19 века, такие в ней проскальзывают обороты и слова. В итоге атмосфера эпохи отсутствует и это сильно выбивает из колеи, часто приходит мысль, что ты Станиславский и просто хочется крикнуть знаменитое: не верю!

Итак, вывод, к сожалению, не утешительный. Роман получился очень скомканным, такое впечатление, что он сырой, недоработанный, не доведенный до ума. Хотя, в целом, почитать было интересно, сюжет изобилует интригами, заговорами и прочей атрибутикой историко-приключенческой литературы. Иногда за перипетиями подковерной борьбы даже интересно следить. Но большого удовольствия я, как любитель подобных произведений, не получил. Честно говоря, даже не знаю, читать ли вторую книгу серии "Ольга - королева русов"

• Спасибо за ваш труд. Честно говоря, заинтриговали. Из всего мною прочитанного из Васильева (а прочитанного немало) впервые сталкиваюсь с таким мнением о его произведениях. На меня его книги всегда производили неизгладимое впечатление. Что ж, думаю, возьму в список на прочтение.
    • Так в том то и дело, что на меня тоже его произведения производили колоссальное впечатление. Но... именно военная проза Васильева. И ответ тут кажется прост. Васильев - фронтовик, так что в военной прозе он писал о том, что сам видел, пережил, а с историческим романом коленкор вышел немного другой. Хотя, мнение мое, конечно субъективно.
    • С интересом прочитала вашу рецензию, она мне понравилась.
      С одной из современных книг Б.Васильева столкнулась однажды, и она у меня не пошла. Не стала я её читать. Тоже была в каком-то недоумении. Вывод: время меняет и писателей)))
    • Спасибо за отзыв. Нет, мне кажется дело не в этом. Просто, видимо, историческая проза - не его. И все. Бывает такое. Писатель, который создает настоящие шедевры в одном направлении, взявшись за другое, оказывается бессилен. Так что не надо, на мой взгляд, так строго Б. Васильева судить ))
    • Да, согласна. В том числе и про строгий суд.))

Садись, двойка!

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я...

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

Сергей Есенин. Письмо к женщине

Какой потрясающий лирик - Сергей Есенин! И какое сильное, поэтичное, романтичное стихотворение! ...

Исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг написала книгу о потере мужа

Два года назад муж Сэндберг погиб, поскользнувшись на беговой дорожке. Топ-менеджер крупнейшей...