Рецензия на книгу Десантно-штурмовая бригада. Непридуманный Афган

?Эта книга [непридуманные историиk бойца 56-й десантно-штурмовой бригады, воевавшего в Афганистане в 19841986 гг. Это [окопная правдаk последней войны СССР, о жизни и смерти [за речкойk. О том, [какой звук издаёт пуля, врезаясь в песок или камень

• О чёсе зеленки в набитом магазинами лифчике во время операции

На обложке книги фотография: воины-афганцы. Совсем молодые мальчишки. В одном из них угадывается автор – тот человек, ради которого и была приобретена и прочитана книга. Лицо его, нынешнего, известно многим. Артём Шейнин – ведущий «Первой студии» на Первом канале ТВ. Есть такая передача в хорошее вечернее время. Что и говорить, умеет Артем Шейнин завести аудиторию. Темы интересные, вопросы острые. Не могу сказать, что все в его работе мне нравится, но интерес к его персоне у меня возник. И вот книга автора - интересующей меня личности - прочитана.

Воспоминания сами по себе мне интересны. Воспоминания военные – это зависит от того, как написано. «Десантно-штурмовую бригаду…» читала с удовольствием и вот почему. Никаких иных книг о службе советских солдат-срочников в Афганистане до этого я не читала, то есть тема для меня совершенно новая. К тому же, именно воспоминания простого солдата хотелось прочитать, а не записки генералов каких-нибудь. Артём Шей нин обладает интересной особенностью удерживать внимание не только во время своей работы студии, но и как человек пишущий. Как у него это получается? – для меня просто загадка. Ведь пишет он довольно просто, книга изобилует философскими и иными отступлениями, повторами мыслей и даже некоторых воспоминаний. Но, видимо, я так и воспринимаю Шейнина как ведущего ток-программы. Он, скорее, не пишет - он рассказывает нам, разговаривает с нами, словно мы – старые знакомые, которые просто не знаем про тот период в жизни Артёма, когда он сначала так хотел служить в Афганистане, а потом – мечтал вернуться домой.

Понравилась потрясающая откровенность книги. И уж если были какие-то неприятные и страшные моменты в армейской службе молодого солдата, не заглажено, не скрыто это. Рассказано правдиво! Где-то – с юмором, самоиронией, а где-то – с грустью, с болью, с огромным пониманием того, что ему, Артёму Шейнину, повезло выжить, вернуться с войны. Хотя… Как говорит автор книги, совсем вернуться с той войны не удалось никому.

Потрясли в книге истории, связанные с дедовщиной в армии. И я всё думала: ну что же это такое? Ну почему? Зачем? Неужели не хватало того напряжения, риска и тех трагедий военной службы, чтоб в свободное от боев время участвовать ещё в «боях местного значения» - самом отвратительном массовом и повсеместном явлении российской армии 80-90-х годов!

Вообще книга мне показалась этакой солдатской тетрадкой – настолько она не залощена, не «заработана». Это именно про автора я говорю. Однако редакторам и корректорам все-таки поработать над текстами не мешало бы. Раздражения от разного рода ошибок и солёных словечек я не испытывала (прощаю, прощаю я Артёму Шейнину многое), но вот удивляться количеству и качеству ошибок приходилось, ведь кое-какие фамилии редакторов и корректоров указаны. Не редактировали, не корректировали?

Рекомендовать книгу всем сложно – все-таки характер у неё специфический. Но тем, кому интересна тема войны в Афганистане 1980-х и личность автора в самом начале его раздумий о жизни, советую прочитать.

• Спасибо за рецензию! Книгу однозначно - в хотелки, тем более, что эта тема мне безумно близка по роду деятельности. Хотя и многое знаю из рассказов очевидцев. Очень многое, даже страшно, сколько. Поэтому все-таки решусь ее почитать, тем более ещё и А.Шейнин в главной роли... Не знала, честно говоря о нем такого факта.
    • И я раньше не знала. Это всё мне папа сказал: про то, что он в Афганистане служил, про то, что есть у него книга. Вот книгу я быстренько на заметку. Купила. Папе моему 89 лет. Он плохо видит и слышит. Сам бы не прочитал. Я ему каждый день читала вслух. И книгу мы с отцом прочли с большим интересом. Она очень живая. Иногда голос Шейнина, прям, прорывался сквозь мою читку..
      Хорошая книга. Мне кажется, она запомнится.
    • Плюс. Но название рецензии смущает: как чёс зелёнки мог проходить в магазине?
    • В набитом магазинами лифчике.))Это фраза из книги. В книге как раз и говорится в одной главе, что воинов-афганцев объединяет не только место службы, но некоторые "кодовые фразы", которые были понятны не всем, в то время особенно.
      Про "зеленку" я слышала в СМИ во время Чеченской войны. Про солдатский "лифчик" узнала только из этой книги.
    • Ааа, дошло! Магазины от автоматов.
    • Да-да-да... В горы таскали более тридцати килограммов плюс тяжеленное оружие.
      Интересно читать книгу вообще-то. Много мелких деталей быта, всяческих подробностей. Вот где об этом узнаешь?
    • Тоже не знала, что он книгу написал. Спасибо вам)
    • Мне кажется, не разочаруетесь, если будете читать. Интересно высвечивается личность известного человека. У меня и раньше складывалось впечатление, что он - человек, сохранивший человеческое (сколько их на нашем ТВ, те, которые это потеряли!). Книга показала, что рассказ о службе в Афганистане - тоже человеческий.
    • Спасибо) Но не очень хочется на эту тему читать)
    • Наверно, мне и самой тема была тяжеловата, но... Личность привлекала. Я не пожалела, что прочла. Какой-то политической составляющей в книге нет. Показан солдат, выполняющий приказ (зачем? почему? - многое ему неведомо) и просто человек, каким был Шейнин в середине 80-х.

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...

Синич Энди

В некотором царстве, звездно-полосатом государстве жил да был Энди, и угодил он в тюрьму… «Побег...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...

И все-таки люди – звери

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга...