Рецензия на книгу Волхв

Джон Фаулз — один из наиболее выдающихся и популярных британских писателей, современный классик, автор «Коллекционера» и «Любовницы французского лейтенанта».
«Волхв» служит Фаулзу своего рода визитной карточкой. В этом романе на затерянном греческом острове загадочный «маг» ставит беспощадные психологические опыты на людях, подвергая их пытке страстью и небытием. Реалистическая традиция сочетается в книге с элементами мистики и детектива. Эротические сцены — возможно, лучшее из написанного о плотской любви во второй половине ХХ века.

• Игра в бога

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Дж. Фаулза. Признаться, давно хотела это сделать, да всё откладывала.

Осталось довольно-таки противоречивое ощущение от прочтения.

Общее впечатление, скорее, слабое.

Повествование неспешное, подробное. В его центре психологический эксперимент над главным героем Николасом Эрфе. А основное действие происходит в Греции, стране мифов и легенд, на острове.

Героев здесь не так уж много, и все они разнообразны. Один из самых примечательных - Кончис. Этакий многовариантный бог. Таинственный, многоликий, притягательный и отталкивающий одновременно.

Николас – порядочная сволочь. Не знаю, научило ли его чему-то пережитое.

Женские персонажи тоже особой симпатии у меня не вызвали. Лицемерие и ложь их спутники.

Как по мне, язык здесь один из главных героев. Он закручивает действие, завораживает. Из-за его причудливой избыточности приходится продираться к пониманию событий, происходящих с героем. Он прекрасен, но, по-моему, только отвлекал иногда.

Не причиняй боль ближнему своему…Да это неизбежно! В конце концов, именно после того, как мы испытываем боль, начинаем ценить счастливые моменты. И для этого необязательно проводить всякие эксперименты. Но если уж проводить, то гораздо эффективнее они в духе «Пилы».

Свобода выбора понятие относительное.

С одной стороны, мне очень понравились лексические и стилистические особенности, язык меня восхитил, богатый, особенно, если сравнивать с книгой, прочтённой мной до «Волхва». С другой, нудно. Я просто оцениваю книги - интересно или нет.

Не интересно.

Вроде, и сюжет неплох, и идея оригинальна. Привлекло то, что одну из героинь зовут как меня:) И герои интересные, все разные, со своими тараканами. То, как развивалось само действие…долго, нудно и слишком заумно.

Но не жалею, что потратила своё время. Всё же своеобразное наслаждение она мне принесла.

P.S. – подумала о том, что первоначальное название «Игра в бога» подходит больше роману, хоть и спойлерит немного

• Очень жаль, что мощнейшему философскому произведению поставлено всего лишь "троечка". Но рецензия - мнение. Вам оценку за рецензию я поставила))
    • Спасибо.
      Вот как-то не зацепило меня....Хотя язык не повернётся назвать книгу плохой)
    • Согласна, книга не из легких.
    • Очень жаль, что не пришлась по вкусу вам книга. Помню как меня она захватила.
    • Странно, я тоже прониклась Фаулзом. Видимо, просто для вас еще не настало время для прочтения этой книги. Уверена, стоит ее перечитать через несколько лет и, возможно, переосмыслите многое из прочитанного, и совсем другие акценты расставите.
    • Благодарю) По какой-то интуитивной причине вообще не стремлюсь приблизить знакомство с Фаулзом)
    • Не за что) У меня тоже так бывает с книгами или фильмами(например, с сериалом "Игра престолов", столько восторженных отзывов, а я прям чувствую, что мне не понравится. Скорее всего, дело в том, что не люблю, когда героев пачками убивают на одной странице(2 книги я всё же читала) или серии ). Но знаете, а вдруг Вам понравится?)
    • Может) Я крест не ставлю, тем более на таком известном писателе, но что-то мне подсказывает, сначала лучше прочитать книги, которые зудят))

Классика устарела?

Побывала на премьере премьеры спектакля «Горе от ума» в алматинском театре имени Лермонтова Что...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...

Четыре перста, указующих на убийцу. Средневековый аглийский детектив.

Йен Пирс родился в Оксфорде. Йен Пирс закончил Оксфорд. Естественно, став историком и автором...

Опрос "Лучшая рецензия июня"

Рецензии прочитать можно здесь: Шахрат Нарсединов: К. Дж. Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»...