Рецензия на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Иметь знания - недостаточно. Путь иллюзий.

К сожалению, автор совершенно вне любых традиций, что становится понятным с первых строчек книги. Разберу лишь один аспект. Например, автор отрицает роль Учителя и называет ищущих Путь "ошпаренными псами", считает, что сознание медитирующего человека само по себе является учителем. Но что такое сознание обычного, хотя и практикующего человека? Думаю, согласитесь, что оно подобно скачущей обезьяне и чтобы успокоить наше сознание, медитации вовсе недостаточно. Предлагаю Вашему вниманию весьма поучительную притчу на тему необходимости Учителя.:

Однажды к Великому Мастеру пришел молодой человек. Он был самоуверен, держался немного дерзко. И у него был всего лишь один простой вопрос к Учителю. “Я уже все изучил и все знаю, — сказал он. — Я прочел множество книг. Я даже сам могу выступать с лекциями. И всему этому я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же тогда на мой вопрос: Нужен ли мне Учитель? ”.

Мастер рассмеялся: “Приходи через пару деньков, и ты получишь свой ответ”.

Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, отчего Мастер не смог сразу ответить ему.

Через несколько дней он все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал: “Отнеси, пожалуйста, это письмо в деревню, что находится на другой стороне реки. На нашем берегу ты найдешь лодку, в ней есть лодочник, он тебя переправит”.

На следующий день, прямо с утра юноша отправился на берег, нашел лодочника и сел в лодку. Но когда они уже отплыли, он вдруг вспомнил, что не узнал у Учителя, где дорога, что ведет в деревню. Собственно, он не знает, как добраться туда. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги.

Пришлось вновь идти к Мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне.

И тогда Мастер сказал юноше: “Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает этот путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель”.

Данный автор, увы,не тянет на учителя, он подобен до краев наполненному кувшину, и чем? Агрессия, высокомерие, презрение, нигилизм. якобы всезнайство, критика духовных учителей, до которых ему, как до небес - далеко не полный перечень. С настоящим Учителем Ваше продвижение будет во много крат быстрее, а без него - будете топтаться на месте. Ищите своего Учителя и Наставника. Он поможет вам найти дорогу к вашей цели.

Успехов вам в Ваших благих начинаниях!

• Если человек пишет, что в духовной практике не нужен учитель, то пусть сразу идет лесом. Сколько уже было таких умников - экспериментаторов. Главное убедительно чушь пороть, тогда прокатит - вот их вся основа.
    • Очень хорошая притча, воодушевляет. Еще смотрел фильм на ютубе про то как живут монахи на Афоне. Там тоже один монах говорил, что без учителя не найти дорогу, так как непонятно, правильное ли у тебя состояние или нет. Если автор книги пишет, что учителя не нужны, значит у него самого не было учителя.
    • Да во всех делах нужны учителя. У ювелиров, плотников, кузнецов и т.д. тоже есть учителя, которые передают секреты изготовления предметов. В конце концов в школе разве нет учителей? Представляю ситуацию, когда каждый делает что хочет, без опыта предыдущих поколений - это был бы хаос.
    • Удивительно, результаты можно получить только когда тебя ведёт Мастер, тем более в энергопрактиках, цигуне. Иначе результаты не получить, об этом пишут совершенномудрые даосы, нет причин им не доверять. А если автор отрицает важность Учителя, места для занятий, это настораживает.
    • Во всех древних традиционных системах наличие Учителя - необходимое требование для продвижения. Недаром и Миларепа искал Учителя, и только найдя его и пройдя все испытания, смог достичь. Говорить, что лучшим учителем является свое же осознание во время медитации - полная бессмыслица и противоречит всем древним трактатам. Подобные высказывания с головой выдают автора как профана и невежду, далекого от духовного пути.
    • В книге задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличается как от материалистического, так и от религиозного. Вы представляете кем надо быть, чтобы придумать своё мировоззрение? Или больным или новым Буддой. Книга переполнена самомнением и фантазиями.

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Развеселило