Рецензия на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Иметь знания - недостаточно. Путь иллюзий.

К сожалению, автор совершенно вне любых традиций, что становится понятным с первых строчек книги. Разберу лишь один аспект. Например, автор отрицает роль Учителя и называет ищущих Путь "ошпаренными псами", считает, что сознание медитирующего человека само по себе является учителем. Но что такое сознание обычного, хотя и практикующего человека? Думаю, согласитесь, что оно подобно скачущей обезьяне и чтобы успокоить наше сознание, медитации вовсе недостаточно. Предлагаю Вашему вниманию весьма поучительную притчу на тему необходимости Учителя.:

Однажды к Великому Мастеру пришел молодой человек. Он был самоуверен, держался немного дерзко. И у него был всего лишь один простой вопрос к Учителю. “Я уже все изучил и все знаю, — сказал он. — Я прочел множество книг. Я даже сам могу выступать с лекциями. И всему этому я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же тогда на мой вопрос: Нужен ли мне Учитель? ”.

Мастер рассмеялся: “Приходи через пару деньков, и ты получишь свой ответ”.

Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, отчего Мастер не смог сразу ответить ему.

Через несколько дней он все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал: “Отнеси, пожалуйста, это письмо в деревню, что находится на другой стороне реки. На нашем берегу ты найдешь лодку, в ней есть лодочник, он тебя переправит”.

На следующий день, прямо с утра юноша отправился на берег, нашел лодочника и сел в лодку. Но когда они уже отплыли, он вдруг вспомнил, что не узнал у Учителя, где дорога, что ведет в деревню. Собственно, он не знает, как добраться туда. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги.

Пришлось вновь идти к Мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне.

И тогда Мастер сказал юноше: “Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает этот путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель”.

Данный автор, увы,не тянет на учителя, он подобен до краев наполненному кувшину, и чем? Агрессия, высокомерие, презрение, нигилизм. якобы всезнайство, критика духовных учителей, до которых ему, как до небес - далеко не полный перечень. С настоящим Учителем Ваше продвижение будет во много крат быстрее, а без него - будете топтаться на месте. Ищите своего Учителя и Наставника. Он поможет вам найти дорогу к вашей цели.

Успехов вам в Ваших благих начинаниях!

"Je reviens"

Роман увлек меня с первых страниц. Я плыла по повествованию словно бумажный кораблик по неспешному...

В Москве умер выдающийся учёный Фёдор Капица

В Москве в возрасте 66 лет умер потомственный учёный Фёдор Капица, который внёс огромный вклад в...

Как можно привить любовь к чтению и возможно ли это?

Все мы - любители и почитатели книг, в свое время не очень-то любили читать, мы и уроки литературы...

О как!Это я:)