Рецензия Xare на книгу «Иствикские ведьмы»

Выдающийся писатель Джон Апдайк (1932-2009) - один из самых талантливых американских литераторов. Недаром в 1965 году В. В. Набоков сказал: "За одно поколение редко появляется более двух или трех действительно первоклассных писателей. Думаю, что Сэлинджер и Апдайк - самые тонкие из пишущих в последние годы художников". Героини романа "Иствикские ведьмы" - три женщины, обладающие магической силой, однако не всегда они используют ее во благо. Но что бы они ни делали, чего бы ни желали, суть их поступков и стремлений - поиск женщиной счастья.Кинорежиссер Джордж Миллер снял по роману фильм с Джеком Николсоном в роли дьявола-искусителя, а ведьм сыграли Мишель Пфайффер, Шер и Сьюзан Сарандон. Показать

«Иствикские ведьмы» Джон Апдайк

Когда очень давно смотрела фильм «Иствикские ведьмы». Фильм мне понравился. Он полон мистики. Фильм был ярким. И вот я решила прочитать по один из пунктов КМ-2017 книгу Апдайка. Читать было немного скучно. Перед глазами стояли образы Джека Николсона, Шер, Сьюзен Сарандон и Мишель Пфайфер. Образы, описанные Апдайком в книги с этими образами, не совпали. И это очень мешало должному восприятию книги.
В одном небольшом провинциальном городке жили-были три ведьмы. Женщины в возрасте «кому за тридцать», одинокие, неустроенные. От мужей своих они избавились разными способами не без помощи колдовства. У ведьм есть дети, но, похоже, дочерями и сыновьями они мало интересуются и дети предоставлены сами себе. Женщины скучают, собираются каждый четверг и немного сплетничают, пью мартини, немного колдуют и устраивают мелкие гадости местным жителям.
Сонную жизнь городка нарушает приезд Дэрилла ван Хорна. В различных аннотациях и рецензиях ван Хорн позиционируется как сам Люцифер. Я же не вижу в нем ничего демонического, или даже темного. Мелкий жулик, очевидно в бегах от закона или кредиторов, очаровывает трех наших героинь, устраивает групповые оргии с наркотиками и алкоголем. Чем он привлекает женщин? Если в фильме ван Хорна играет Джек Николсон- то я могу понять это. В книге же ван Хорн малопривлекателен. Волосатый, вечно плюющийся при разговоре, с неприятными кистями. К тому же он посеял среди подруг зависть, чувство соперничества за свое сердце. Каждая из подруг готова на все, чтобы единолично стать хозяйкой в доме ван Хорна. И когда ван Хорн выбирает себе в жены молодую девушку из другого круга, ведьмы не останавливаются ни перед чем и своим колдовством убивают жену ван Хорна. При всем этом, наказания никто не понес. Дамочки очень даже удачно устроили свои личные жизни и оставили сонный и чопорный городок.

Xare Xare18/04/2017