Рецензия на книгу Иствикские ведьмы

"Иствикские ведьмы". Произведение, которое легло в основу оскароносного фильма с Джеком Николсоном в главной роли, великолепного мюзикла, десятков нашумевших театральных постановок.
История умного, циничного дьявола-"плейбоя" и трех его "жертв" - трех женщин из маленького, сонного американского городка.
Только одно "но" - в опасной игре с "женщинами из маленького городка" выиграть еще не удавалось ни одному мужчине, будь он хоть сам Люцифер!..

• Я была навеселе и летала на метле

Когда очень давно смотрела фильм «Иствикские ведьмы». Фильм мне понравился. Он полон мистики. Фильм был ярким. И вот я решила прочитать по один из пунктов КМ-2017 книгу Апдайка. Читать было немного скучно. Перед глазами стояли образы Джека Николсона, Шер, Сьюзен Сарандон и Мишель Пфайфер. Образы, описанные Апдайком в книги с этими образами, не совпали. И это очень мешало должному восприятию книги.

В одном небольшом провинциальном городке жили-были три ведьмы. Женщины в возрасте «кому за тридцать», одинокие, неустроенные. От мужей своих они избавились разными способами не без помощи колдовства. У ведьм есть дети, но, похоже, дочерями и сыновьями они мало интересуются и дети предоставлены сами себе. Женщины скучают, собираются каждый четверг и немного сплетничают, пью мартини, немного колдуют и устраивают мелкие гадости местным жителям.

Сонную жизнь городка нарушает приезд Дэрилла ван Хорна. В различных аннотациях и рецензиях ван Хорн позиционируется как сам Люцифер. Я же не вижу в нем ничего демонического, или даже темного. Мелкий жулик, очевидно в бегах от закона или кредиторов, очаровывает трех наших героинь, устраивает групповые оргии с наркотиками и алкоголем. Чем он привлекает женщин? Если в фильме ван Хорна играет Джек Николсон- то я могу понять это. В книге же ван Хорн малопривлекателен. Волосатый, вечно плюющийся при разговоре, с неприятными кистями. К тому же он посеял среди подруг зависть, чувство соперничества за свое сердце. Каждая из подруг готова на все, чтобы единолично стать хозяйкой в доме ван Хорна. И когда ван Хорн выбирает себе в жены молодую девушку из другого круга, ведьмы не останавливаются ни перед чем и своим колдовством убивают жену ван Хорна. При всем этом, наказания никто не понес. Дамочки очень даже удачно устроили свои личные жизни и оставили сонный и чопорный городок.

• Еще один пример, когда фильм лучше книги))
    • Согласна с вами.Фильм мне понравился больше.
    • Вот поэтому я и не люблю смотреть экранизации вперед прочтения книги. Стараюсь избегать таких моментов. Спасибо за рецензию!
    • В данном случае очень даже уверена ,что книга более чем достойная. Но мне лично не хватало какой-то мистики,чертовщины, шабаша ведьм хотя бы. Видимо,зрительные образы из фильма мешали должному восприятию книги.
    • Не смотрела фильм, поэтому сначала лучше буду читать. Спасибо за рецензию.
    • Я тоже стараюсь по возможности сначала читать книги. Но бывает так, что про книгу я узнаю только после того, как посмотришь фильм. Так и в этом случае было. Фильм смотрела давно, а вот до книги добралась только сейчас.

Сегодня, 29 апреля, в истории

В этот день родились: 1701 — Христиан Людвиг Лисков (Christian Ludwig Liscow) (ум. 1760), немецкий...

Стивен Кинг, я люблю тебя!

Я уже неоднократно признавалась Кингу в своей огромной читательской любви. Придется, видимо сделать...

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии

«Идеаль» Бегбедера: новые приключения героя «99 франков»

Писатель, актёр и режиссёр Фредерик Бегбедер экранизировал свой же роман «Идеаль». Книга и...