Рецензия Lesererin на книгу «Ретт Батлер»

Ретт Батлер, герой бессмертного романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"... Его имя вызывает самые разные чувства, настолько сложный и многогранный образ создала писательница. Ренегат, отщепенец, бунтарь, игрок, пылкий любовник, южанин - и до сих пор загадка для читателей.
И вот, наконец, перед вами долгожданное продолжение знаменитой истории. Вернее, та же история, но увиденная глазами Ретта Батлера и изложенная американским писателем Дональдом Маккейгом. Здесь рассказывается о юных годах Ретта и о становлении его характера в непростых отношениях с деспотичным и безжалостным отцом. Здесь находят объяснение многие поступки Ретта, которые озадачивали читателей романа Митчелл. Здесь появляются как новые персонажи, так и уже хорошо знакомые нам герои, спутники Ретта на разных этапах его жизни.
Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере. Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман "Лестница Иакова", за который он получил несколько престижных наград, был назван "лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне". Показать

«Ретт Батлер» Дональд Маккейг

Стоит ли говорить, что эта книга связана со всемирно известным романом Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
Если книга А. Рипли "Скарлетт" была продолжением произведения Митчелл, то здесь не все так просто.
В первую очередь, здесь повествуется о всем известном Ретте Батлере, начиная с его нелегкого детства, непонимания отца, даже какой-то ненависти, которую тот унес с собой в могилу, и вплоть до его преклонных лет, когда мы видим его сидящим в баре с висками, тронутыми сединой, пережившего войну, лишения, потери близких, предательства... Как мне кажется она может стать достойным дополнением "Унесенных ветром", так как события описанные в "Ретте Батлере" объясняют многие, если не все его поступки.
Книга полна описаний военных действий, которые не всегда правдивы, если верить рецензиям. Книга жестокая, главный герой переживает достаточно много потерь.
Но она дает достаточно исчерпывающее понимание внутреннего мира Ретта, помогая читателям ответить на вопрос, так кто же такой Ретт Батлер: бездушный расчетливый контрабандист или ранимая натура, грубость которого, как защитная броня оберегает его от жестокого мир. Пусть каждый сделает свой выбор.
Книга легко читается, сюжет динамичный, атмосферный.
Очень рекомендую любителям "Унесенных ветром" М. Митчелл.

Евгенечка

Прочитав название книги, решила, что читала ее, но нет оказывается есть книга с таким же названием, но у другого автора. Кстати, она является именно продолжением "Унесенных ветром" и "Скарлетт".
Да, есть книга с названием "Ретт Батлер" у Джулии Хилпатрик, но я до нее еще недобралась). Жду пока пройдет послевкусие после этой книги. Будет интересно прочитать продолжение "Унесенных ветром" и "Скарлетт"
Ох! Я и не знала что есть книга, рассказывающая о жизни Ретта. Очень заинтересовала ваша рецензия, учитывая что я не единожды перечитывала "Унесённые ветром" и "Скарлетт", а уж сколько раз фильмы пересмотрены...
Спасибо, что заглянули.
Как по мне, это достойное продолжение "Унесенных ветром" :)
Татьяна Ма

А Скарлетт-то, Скарлетт-то какая в этой книге? Есть о ней?
Когда-то пыталась читать продолжение Унесённых ветром — «Скарлетт». Ужасно не понравилось, может, эту попробовать?
Спасибо, что заглянули.
Да, в большей части книги она есть. Вот только это уже немного другая Скарлетт эгоистичная, капризная. Мне очень жаль Ретта, потому что она зная, о его любви безжалостно крутит им. Хотелось стукнуть ее чем-то.
Знаете, пожалуй, она лучше "Скарлетт", хотя и эту книгу я проглотила с удовольствием.
Татьяна Ма

Эгоистичная Скарлетт — это та самая добрая старушка Скарлетт)
Не воспринимала я ее тогда эгоистичной, может из-за возраста (не знаю, своего или ее!). Для меня сейчас не понятен эгоизм по отношению к любимому человеку... Она так "мозг выносит" Батлеру, что мне его искренне жаль.
Alex Lion

Эээ, Скарлетт и в "Унесенных ветром" эгоистичная и капризная)))

Вот и я о том же)
Тогда это не так бросалось в глаза, она была молодой, и ее поведение можно было списать на возраст (или я читала слишком рано и прощало ей все в силу СВОЕГО возраста:)).
В этом романе мы видим Скарлетт в более старшем возрасте, а эгоизм и капризы все те же, если не увеличены в 10 крат. К тому же, разве можно быть эгоистом по отношению к человеку, которого любишь?
Alex Lion

Я за то, чтобы не списывать в силу возраста) А то раньше люди работали с младых ногтей, и где-нибудь в 13 говорили - ты взрослый, а теперь и после 21 многих считают детьми)

Скорее всего не так просто внимание заострялось, молодым легче принять на веру или не заметить, это по мере взросления такой эгоизм бесит) Думаю лет 10 назад я бы прочитал и в основном акцент сделал бы на исторических событиях и т.п.

А вот эгоистом быть по отношению к любимому, как и к остальным можно, но не нужно) В этом одна из главных печалек человечества, вот есть любовь безответная, а есть неравноценная, где один любит, а другой гнобит под маркой любви. Проходили, знаем)))
Вот видимо, в свои 14, когда я читала "Унесенных ветром", эгоизм Скарлетт не замечался мной, а исторические события и любовная линия были важнее. Но спустя 9 лет, когда я познакомилась с этой книгой, этот эгоизм бросается в глаза!!!