Рецензия на книгу Остров

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата.Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон.Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..

• Вычеркнутые из общества и сосланные умирать

Впервые об этой книге я услышала от друзей-греков.

Потом эту же книгу прочла Little_Dorrit с которой мы всегда обсуждаем книги. Она и рассказала мне про лепру и лепризорий, рассказывала она тогда очень эмоционально, ну и заинтересовала. Она говорила просто, что мне нужно это прочитать, т.к. я собираю книги о болезнях, но я честно говоря, не имела понятия о том, что это такое. До тех пор, пока не наткнулась на одноименную группу ВК. И вот тут, меня передернуло. Лепра, есть ничто иное, как проказа.

Ле́пра (Проказа) — хроническое инфекционное заболевание, протекающие с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, кистей, стоп и др.

Речь в книге идет о реальном острове Спиналонга, находящимся в восточной части Крита. Именно туда ссылали людей больных проказой. Их изолировали от общества, боясь заразиться. Лепризорий на Спиналонге просуществовал с 1903 по 1955 (1957 годы). Так разрушались целые семьи, разбивались человеческие жизни. Это невозможно было читать без кома в горле. Страшно подумать о том, как больно было людям, у которых забирали родных, мужчин и женщин, обрекая их на одиночество и смерть. Как больно засыпать и просыпаться, зная, что где-то там умирает самый близкий тебе человек, а ты ничем не можешь ему помочь. Ты даже побыить рядом с ним не можешь в последние минуты его жизни. Это нечестно. Ведь даже с теми кто болен раком могут находиться родные, а здесь....

Я не буду упоминать никого из героев, на месте них мог оказаться кто угодно. Нечестно то, что людей просто ссылали, вычеркивали из общества. Они считались мертвыми для других, хотя, по факту, были еще живы. А жизнь ли это? Когда дикие боли и выхода нет, когда засыпая ты не знаешь, проснешься ты или нет. Жизнь ли это, когда ты знаешь, что никогда больше не сможешь обнять мужа и взять на руки ребенка.... Жизнь ли это, когда одна твоя дочь, как и ты больна, а вторая, узнав о твоей болезни перестает контактировать с тобой и убегает в другую страну.

Виктория Хислоп проделала огромную работу. У меня сложилось ощущение, что она сама беседовала с больными проказой людьми, настолько точно и детально описаны все моменты, связанные с болезнью. Эта книга просто разбила мне сердце и вывернула наизнанку душу. После прочтения я долго сидела и не могла собраться с мыслями чтобы хоть что-то сказать. Да, порой я слишком сильно пропускаю книги через себя, но с книгами Хислоп по-другому и не получается. Ее книги нужно читать. После ее книг начинаешь иначе смотреть на жизнь и просто ценить светлые моменты.

Это не сопливый-слезливый романчик о любви, как писали некоторые рецензенты. Так писал тот, кто не читал эту книгу. О любви здесь нет совершенно ничего. Если только о любви к жизни. Не бойтесь обложек, они не кусаются :) Это кстати оригинальные обложки, и реальные места Греции и Кипра. А Хислоп я определенно советую читать всем и каждому. А особенно тем, кто говорит, что у него в жизни все плохо и куча проблем. Прочитайте и ваши собственные проблемы покажутся вам пустяками по сравнению с тем, что может быть. Все познается в сравнении, не забывайте - как бы ни было плохо вам, всегда найдется тот, кому гораздо хуже.

• Книгу добавила в хотелки. Спасибо за рецензию. Мне тема интересна.
    • Большое спасибо. Читай - не пожалеешь. Книга тяжелая эмоционально, но она того стоит
    • Мне нравятся книги, которые трогают за душу.
    • У Хислоп все книги такие
    • Этот автор нов для меня. Так что буду узнавать))
    • Очень советую
    • Ой, это просто великолепная книга, я читала ее очень-очень давно, но до сих пор помню и нахожусь под впечатлением! Кстати, читала я ее перед поездкой на Крит, а уже там, в Греции, посетила Спиналонгу. Это невероятные ощущения: оказаться в семье, о котором только что прочитал. и не просто в каком-то месте, а переполненном болью и страданием людей!
    • Я представляю, сколько было эмоций. Если попаду в Грецию, обязательно поеду туда
    • Ох, сегодня я читаю рецензии на тяжелые книги...Тема сложная, действительно разбивает сердце и выворачивает наизнанку душу. книга может и правда хорошая, но чувствую, что читать ее не буду.
    • Если тяжело даются такие темы, то, наверное, правда, лучше не чтать
    • А мне кажется, это не тяжелая книга, это книга о надежде и у нее светлый финал!
    • У каждого свое ощущение и восприятие. В любом случае, такие книги читать надо
    • Я тоже читала эту книгу, и мне она так понравилась, что я купила остальные книги Хислоп, которые нашла, Они, кстати, тоже с Грецией связаны и также мне понравились. Жаль, что больше ее не издают. Ну, или она не пишет.
    • Я читала все, что переведно + у меня еще есть "The return", которая на русский язык не переведена
    • я читала "The Return" - про семью и их судьбы во время гражданской войны в Испании. Тоже очень сильная и атмосферная ведь, не могла оторваться!
    • у меня она в оригинале есть, думаю, тоже понравится
    • Спасибо за рецензию! Всё-таки не для меня жестокая литература, я слишком вживаюсь в героев, лучше не хандрить)
    • Она не жестокая, она жизненная, а это другое.
      Да и основано все на реальных событиях
      Рада, что заинтересовала
    • Я как-то стороной эту книгу обходила.Но после вашей рецензии заинтересовалась.Пожалуй прочту.
    • Не пожалеете
    • Спасибо за такую интересную рецензию!)
      Очень захотелось прочесть эту книгу!
    • Пожалуйста
      Рада, что понравилось
    • Благодарю за рецензию!
    • Пожалуйста :)
    • Не оставляете выбора, книгу в хотелки))
    • Я старалась. Знаете, очень приятно, читать такие комментарии, это значит, что я не зря читаю и не зря пишу, раз получается достучаться

Потому что тишина должна быть в библиотеке

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...