Рецензия на книгу Голодная гора

В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом.
Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы.

• Скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей

В начале хотелось бы отметить, что отношения с Дафной Дю Морье у меня давние и не очень хорошие. Когда-то я пыталась читать ее знаменитую "Ребекку", и она, что называется, "не пошла". За ней последовало несколько рассказов, которые также оставили малоприятные впечатления. Берясь за "Голодную гору", я думала, книга либо подтвердит, что Дю Морье не мой автор, либо заставит меня пересмотреть мое отношение к ней. Ни того, ни другого не произошло: я не разочаровалась, но и искреннего читательского восторга не испытала.

Теперь собственно о самом романе.

"Голодная гора" - семейная сага о клане Бродриков на протяжении пяти поколений. Роман состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена тому или иному представителю очередного поколения. События в книге охватывают период с 1820 по 1920 годы. Подоплека всей истории такова: волею судеб Бродрики становятся землевладельцами на ирландской земле. Земле, которая когда-то принадлежала клану Доннованов, которые теперь обнищали, но не утратили ненависти и злобы к Бродрикам, считая их пришлыми вторженцами, незаконно живущими не на своей земле. Первый из Бродриков, с которым знакомит нас автор, - Медный Джон - начинает добычу меди на Голодной горе, основывая там шахту. Один из Доннованов в порыве ненависти проклинает шахту и всех Бродриков, ныне живущих и ещё не родившихся. И вот Бродрики начинают умирать один за другим...ну или почти. Такова подоплека. И идея неплоха сама по себе. Но меня не впечатлило ее воплощение. Где-то на странице стопятидесятой автор уже точно забыла про то, на чем хотела закрутить сюжет, и просто продолжила повествование дальше. И это тоже было бы вполне нормально, ведь интересно читать историю семьи, ее процветание и упадок, взлеты и катастрофы. Но.... Вы когда-нибудь перематывали шерстяные нитки в клубок, чтобы потом из них связать, предположим, свитер? Это несколько утомительно. Ты мотаешь нить полчаса, час, иногда и того больше. Вдруг нить закончилась, и ты понимаешь, что время прошло, а ещё ничего не сделано. Это всего лишь длинная веревочка, скрученная в клубок. Чтобы получился свитер, нужно взять спицы и вязать. Так и с романом "Голодная гора". Дафна Дю Морье перематывала жизни аж пяти поколений Бродриков, но это только нитка, которая так и не стала свитером, ведь в конечном итоге автор не взяла в руки спицы.

Почему я так критична? Наверное, потому что ни один из героев (а их в романе очень много) не выписан чётко и до конца. Ни к одному не возникло ни симпатии, ни антипатии. Когда на улице идёт сильный дождь, на оконном стекле остаются разводы. Ты смотришь сквозь него и вроде бы видишь предметы, но на самом деле это всего лишь их контуры, размытые дождем. Так и с героями Дафны Дю Морье: их нельзя прочувствовать до конца. Вот вроде бы отец, любящий своего сына. Но когда сын умирает, мы не видим ни страданий, ни горя. Умер, ну и бог с ним. Как будто так и должно быть. Почему он безразличен, непонятно. Есть только одно объяснение: автор не смогла раскрыть характеры героев во всей их полноте. И это только один пример. Их в книге много.

Повествование начинается с 1820 года. Честно, я не смогла проникнуться атмосферой. Ни язык героев, ни их действия не позволяют поверить, что автор описывает именно те времена, ту эпоху. Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Скажу словами самого автора, которыми она описывает одного из героев, "скользить по поверхности легче, чем доискиваться до существа вещей". Так и с романом "Голодная гора". Он поверхностный. Не увиделось мне ни глубины, ни атмосферности, ни проникновенности.

Несмотря на все вышесказанное, роман оставляет неплохое послевкусие, читается легко и местами (ближе к концу) даже затягивает. Нужно отдать ему должное: я так и не поняла до конца своего отношения к творчеству Дафны Дю Морье, поэтому в необозримом будущем попробую почитать что-нибудь ещё.

• Я очень смутно помню, о чем этот роман - читала лет шестнадцать назад, но он мне тогда понравился. Впрочем, я вообще поклонница творчества Дафны Дю Морье.
    • Да, её многие любят, но у меня почему-то с ней совсем не складывается)))
    • Бывает. У Вас с этой писательницей, у меня с другими. :)))
    • Я тоже поклонница после того как "Ребекку" прочитала.
    • А мне почему-то не понравилась "Ребекка". Наверное, стоит перечитать, может, сейчас будкт другое отношение)
    • Я ее еще и перечитывала дважды - и каждый раз совершенно новое для себя открывала. :) Но первыми прочитанными романами были "Французова бухта" и "Королевский генерал", который меня просто поразил. :) Хотя больше всего я люблю дебютный "Дух любви".
    • Возьму на заметку эти романы, спасибо за наводку!
    • Не за что! "Французову бухту" на заметку можно не брать - она не очень сильная, но романтическая. А вот на "Козла отпущения" можно обратить внимание. Он входит в мой топ-3 романов писательницы. :)
    • Не читала ничего у автора, и что-то не тянет) Зато понравился фильм "Ребекка".
    • А я была уверена, что все читали Дафну)
    • Вот.У меня та же песня. Прочла "Ребекку" и застопорилась.Что-то не то,не увлекло,не захотелось читать еще ее книг.Но потом все-таки попробовала снова к этому автору подступиться. И взяла "Мою кузину Рейчел".Вот тут рвануло! Все,я пришла в восторг! Теперь меня ждут еще несколько книг Дюморье. Но, прочитав ваши слова,я заподозрила,что "Моя кузина..", у Дюморье единственное стоящее произведение :-(
    • Пока это единственная книга Дю Морье, которая у меня вообще не пошла. :)
    • Я думаю, все-таки есть у неё и другие стоящие произведения, не зря же у неё столько почитателей!
    • Какое совпадение! Как раз сейчас читаю "Ребекку". Пока нравится) Заприметила себе еще "Кузину Рейчел". А про "Голодную гору" даже не слышала) Спасибо за хорошую рецензию!
    • Не за что! Я так поняла "Гололну гору" вообще не многие читали, мне понравилась аннтотация, но, к сожалению, сам роман не особо, на один раз!

"Долгое падение" || Книга VS Фильм

В новом видео обсуждаем с Егором фильм "Долгое падение", снятый по одноименной книге Ника...

Классика устарела?

Побывала на премьере премьеры спектакля «Горе от ума» в алматинском театре имени Лермонтова Что...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...