Рецензия Spel на книгу «Норвежский лес»

«...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники — некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. «Что же это такое? — думал я. — Что все они хотят этим сказать?» Роман классика современной японской литературы, принесший автору поистине всемирную известность. Показать

«Норвежский лес» Харуки Мураками

Книги Харуки Мураками часто обвиняют в невыразительность и самоповторах. Особенно это заметно в главном герое. Ведь по сути все его главные герои - это один и тот же человек. Да у них может быть разная судьба, но "духовно" они одинаковы, точнее они едины.
Но вот чем эта книга заметно отличается, так это своей атмосферой.Здесь герой "действует" на фоне довольно интересного исторического периода Японии. Студенческие протесты, беспорядки, постоянные лозунги о революции - создается ощущение, что герой живет в эпоху великих свершений. Кажется что все может измениться в любую секунду! И именно в этой атмосфере "ожидания перемен" особенно запоминаются истории персонажей данной книги. Сами эти люди как и их проблемы могут казаться странноватыми, но кто из нас может назвать себя абсолютно нормальными? Ведь при всей своей чудаковатости персонажи Муроками всегда оставались достаточно живыми и ними очень просто ассоциировать самого себя.
Данная книга может показаться мрачной и тяжелой. Здесь слишком много суицида, да еще и по не всегда понятной причине (хотя а часто ли эта причина на самом деле известна в реальности?). Но все же она оставляет после себя ощущение "что-то закончилось, но что-то началось".
Возможно для кого-то именно эта книга станет той, где Мураками как мастерский шеф-повар приготовил что-то удивляющее из уже всем известных ингредиентов.

Spel Spel19/04/2017

Чудесная, просто волшебная книга у Мураками. Спасибо, что напомнили мне о ней.
Леля Вересова

Я читала ее, но ооочень давно. Тоже спасибо, что напомнили.