Рецензия на книгу Ольга, королева русов

Княгиня Ольга стала первой правительницей Киевской Руси, принявшей крещение, хотя и дружина, и древнерусский народ при ней были языческими. В язычестве пребывал и сын Ольги, князь Киевский Святослав. Судьба Ольги, женщины мудрой и проницательной, намного опередившей свое время, была нелегка, а порой и трагична. Она всю жизнь стремилась обрести любовь, но вступила в брак с Киевским князем Игорем лишь по политическим соображениям. Всегда хотела мира между славянами, но была вынуждена жестоко подавить восстание племени древлян. Сделала все, чтобы увидеть Святослава на княжеском престоле, но в ответ получила лишь ненависть единственного сына, ради которого было принесено столько жертв…

• Шекспировские страсти в Древней Руси

Второй роман большой исторической серии Б. Васильева «Ольга, королева русов», к счастью, не стал для меня таким разочарованием, как первая книга о Вещем Олеге. Именно те моменты, которые, на мой субъективный взгляд, портили «Олега», в «Ольге» приобрели очертания нормальности.

Сюжетная линия

Отсутствует нагромождение больших и малых сюжетов, мимолетных сюжетцев и прочей шелухи, которой изобиловал «Олег». Здесь же в основу романа положена одна сюжетная линия – противостояние старой гвардии Олега в лице Ольги и Свенельда с одной стороны, и «новой элиты» князя Игоря. При этом просматривается несколько второстепенных сюжетов, но они не живут сами по себе, как это случалось в первой книге, а укладываются в основную канву событий, дополняют и углубляют ее. С этой точки зрения все отлично.

Что плохо, так это вялая развязка. В момент кульминации сюжета, автор устами Свенельда рассказывает план уничтожения Игоря, причем рассказывает весьма подробно, в мелочах и деталях, а после этого герои из стана Ольги постепенно воплощают этот план в реальность. Причем, без всяких неожиданностей, когда что-то пошло не по плану, возникли непредвиденные обстоятельства, и героям пришлось проявлять чудеса изворотливости, чтобы избежать смерти и довести дело до конца. Нет, все получается именно так, как было задумано и рассказано. И все бы ничего, но план этот излагается примерно страниц за 80-90 до конца и все оставшееся время читатель тупо следит за тем, как планомерно все движется к финалу, который уже давно известен и предсказуем. Естественно, примерно к середине этого процесса становится жутко скучно, настолько, что иногда хочется крикнуть: "да убейте вы его уже и освободите меня, чтобы я мог пойти, пельменей сварить!!

Книга, которая создавала некоторое напряжение в завязке и развитии сюжета, в конце просто съезжает в яму абсолютной безынтересности.

Четкое разделение персонажей

Что еще огорчило в книге, так это четкое разделение персонажей на хороших и плохих, исходя из принадлежности к тому или иному лагерю противостояния. Сторонники князя Игоря все, как один – подлые сволочи, которые используют власть исключительно в собственных интересах, а сами только и ждут, как бы переметнуться в стан победителя, предать своего господина ради хорошей порции ништяков от нового благодетеля. И наоборот, сторонники Ольги сплошь благородные рыцари, которые ночами не спят, думают о судьбе государства и даже под угрозой смерти или страшных пыток не предадут своей королевы. Слов нет, для детско-юношеской литературы вполне допустимый расклад. Но мне, как дяденьке взрослому хотелось увидеть в романе, действительно, хорошего талантливого писателя что-то более глубокое и «задумчивое». В конце концов, особенности исторической прозы к этому располагают как никогда.

Степень историчности

И вот теперь я добрался до главного впечатления и размышлений, на которые натолкнуло меня прочтение данного романа. Дело в том, что с историческими фактами Васильев обращается весьма вольно, по-своему трактуя известные события и щедро дополняя их откровенными выдумками. Тут тебе и великий князь киевский – законченный гомосексуалист и женоненавистник, и любовная связь великой княгини с воеводой, что подкладывает мину под саму династию Рюриковичей как таковую. И много чего еще, насколько «интересного», что мне по ходу прочтения вспомнился эпизод из «Берегись автомобиля», когда режиссер самодеятельного театра в исполнении Евстигнеева обращается к артистам: «Товарищи, прекратите отсебятину. Во времена Шекспира не было сигарет друг».

И в связи с этим у меня вопрос: а насколько далеко может зайти автор исторического романа в своих интерпретациях? Может зайти не в том смысле, на что он способен, насколько у него фантазии хватит, а в том смысле, на что имеет право. Слов нет, когда повествуешь о столь далеких временах, приходится иметь дело со скудным фактическим материалом и это в некоторой степени развязывает руки, дает простор для полета фантазии. Когда речь идет о древней языческой Руси, все, что мы знаем из летописей, это больше легенды, чем беспристрастное изложение фактов очевидцем событий. Поэтому я вполне допускаю наличие авторского вымысла даже в сверхисторических произведениях. Но!!! Только в том случае, если это необходимо для воплощения и раскрытия некой художественной идеи. А вот как раз с этим у «Ольги» проблема, ибо какой-то особенно яркой посылки в произведении нет. Это добротная, довольно крепкая авантюрная проза, сюжет которой отчасти базируется на исторических событиях. Но не более того. Роман не заставляет задуматься о нашей многострадальной истории, о судьбе России и т.д. А ведь Б. Васильев умеет писать такое, в этом даже сомнений нет, когда вспоминаешь про «А зори здесь тихие…» или «В списках не значился». Но именно в исторической прозе, где открываются невероятные возможности для постановки перед читателем глубоких проблем и важных вопросов, уважаемый мною автор скатился к простому описанию выдуманных интриг и авантюр. Читается, безусловно, интересно, но в памяти вряд ли останется, ибо морального и душевного потрясения эта книга не вызывает.

Вывод: читать обязательно, но ждать от этой книги откровения, которое потрясет вас до глубины души и заставит о чем-то задуматься, не стоит.

• От вас 2-я рецензия на произведение Васильева, и обе книги вам особо не понравились. Зачем тогда читаете?)
    • Так попалась на глаза серия из 7 романов, решил прочитать. Но третью, видимо, уже читать не буду. Жалко времени )
    • Вот это правильно))
    • Читала я когда-то роман про Ольгу, но не помню, Васильев написал или кто-то другой, в том романе мне понравился глубоко проработанный лингвистический контекст, там автор сравнивает славянский язык, санскрит и т.д. Было очень интересно'
    • нет, это не Васильев, явно. Здесь такого не было.

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Просто не забывай об этом.

Развеселила

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...