Рецензия на книгу Четверги в парке

Романтическая история главной героини Джини. По четвергам она ходит гулять в парк, где однажды знакомится с мужчиной своей мечты - Рэем.
Джини тяжело переживает отношения с мужем, который по непонятной причине прекратил с ней супружеские отношения. Когда такое произошло с Джини, она была вне себя от гнева и обиды и решила открыто поговорить с Джорджем. Он влюблен в другую? Или она сделала что-то не так? Но муж отмалчивается. Джини готова бросить его ради новой любви.
Рэй доброжелательный, ей с ним легко и интересно, и в сравнении с Джорджем он просто великолепен. Вскоре эти встречи по четвергам становятся смыслом ее жизни.
Энергичные зрелые женщины зачастую способны на неожиданные поступки. Но хватит ли Джини мужества - невзирая на противодействие и осуждение окружающих - в корне изменить свою жизнь ради любви?

• Романтика четвергов, или любви все возрасты покорны

Книга «Четверги в парках» – первый художественный роман Хилари Бойд, автора бестселлеров по психологии и здоровью – физическому и духовному.

Книга женской прозы, лирической и откровенной. Героине романа исполняется 60 лет, и её судьба прекрасно иллюстрирует многие женские судьбы.

«Шестьдесят – это рай. Мир покончил с тобой, ты превращаешься в невидимку для любых намерений и целей, особенно если ты женщина. Я люблю называть это третьей жизнью. Есть детство, потом зрелый возраст с его условностями – работа, семья, ответственность – а потом, когда все решат, что все кончено, ты старуха, и пора тебя отправить на свалку, настает свобода! Наконец – то можно быть такой, какая ты есть, а не такой, какой хочет тебя видеть общество».

Да, в современном мире женской эмансипации, женщине позволено реализовать себя, но так ли уж она независима? Зачастую многие из нас ставят интересы семьи превыше собственных – это закон общества, закон жизни.

В романе после того, как муж Джордж после долгих лет благополучной семейной жизни внезапно покинул супружескую постель в особо волнующий момент и перешел в гостевую комнату, Джинни восприняла это если не с пониманием, то со смирением. Когда муж объявляет их стариками, Джинни не собирается сдаваться и тихо доживать в уединенном загородном доме, у нее – свой бизнес, она полна сил, энергии и желания жить на полную катушку. А встреча с Реем, мужчиной мечты, довершает трансформацию героини из покорившейся общепринятому шаблону женской судьбы в настоящую хозяйку своей жизни. Читая книгу, вспоминала строчку из романа «Любовь во время чумы» Маркеса: «Сначала нам запрещали любить, потому что мы были слишком молоды, а теперь – потому что уже стары для любви».

Жизнь у каждого своя, каждый вправе сам выбирать свою дорогу. Даже если она выходит за рамки норм и устоев, потому что единственное предназначение и цель человека – быть счастливым. Джинни выбирает Рея, и это правильный выбор: вместо того, чтобы быть несчастливой в браке, а значит лгать сердцем близким, она помимо себя делает счастливым еще одного человека – Рея. Счет явно в ее пользу. А помогает ей принять решение её маленькая внучка Элли. Детям всегда слегка завидуешь: они начинают жить с чистого листа, и кажется, все им подвластно, все впереди и сбудется самое сокровенное. Но начать жить так, как хочется, можно в любом возрасте. И лучше поздно, чем никогда.

Также роман интересен своей психологической многослойностью: затронуты не только супружеские отношения в браке, но и отношения дети-родители, друзья, любовники. Книга не учит, просто показывает, как бывает, словно подглядываешь за чужой жизнью в щелочку, чтобы построить свою – правильно построить, так, чтобы обрести истинное счастье.

• Спасибо.
      Я несколько раз присматривалась к этой книге, но так и не познакомилась.
    • Да, она не простая, но прочитать стоит
    • Отлично! Книгу - в хотелки! Психологическая многослойность - это я люблю.
    • рада, что понравилась книга
    • А я слышала отрицательные отзывы об этой книге, но теперь еще раз к ней присмотрюсь.
    • Я тоже много видела отрицательных, часто меня именно такие отзывы и побуждают прочитать книгу. Дело в том, что зачастую в 20-30 лет молодежь не учитывает, что 50-60 они останутся прежними и будут хотеть жить и любить не меньше, и отказывают старшим в этом праве. ссылая их на покой, юношеский максимализм - такие отзывы)

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...

Получила!

Запах свежей типографской краски, шелест белоснежных страниц, хруст корешка – вот она радость...

Опрос "Лучшая рецензия июня"

Рецензии прочитать можно здесь: Шахрат Нарсединов: К. Дж. Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»...

Четыре перста, указующих на убийцу. Средневековый аглийский детектив.

Йен Пирс родился в Оксфорде. Йен Пирс закончил Оксфорд. Естественно, став историком и автором...