Рецензия на книгу «Шанхайский синдром»

"Шанхайский синдром" - блестящий дебют в жанре детектива известного китайского писателя.На окраине Шанхая в пластиковом мешке найден труп обнаженной юной девушки. Место, где обнаружили убитую, - заброшенное и труднодоступное. Улик никаких. Преступление из тех, которые называют нераскрываемыми. Но инспектор Чэнь не впадает в уныние. Одно плохо - всесильное министерство общественной безопасности давит на Чэня, мешая расследованию, так как жертва - известная на всю страну ударница труда. И все-таки решительный инспектор выходит на след убийцы... Показать

«Шанхайский синдром» Цю Сяолун

Прежде мне не приходилось читать китайскую литературу. Но эта книга досталась мне бонусом к заказу в "Лабиринте", и когда в "Весенних чтениях" я выбрала пункт "Книга азиатского автора", я подумала про эту книгу.
Несомненно, китайская проза (если можно так судить по одному автору) отличается от того, что я читала прежде. "Шанхайский синдром" - это детектив. Но детектив довольно неторопливый, какой-то рассудительный, с политическими нотками, а также с определенной "перчинкой". Его тяжело читать на одном дыхании, но и бросить чтение явно невозможно.
Во время рыбалки случайно найдет труп молодой женщины. Расследование поручается старшему инспектору Чэню Цао и его особой бригаде. Вскоре выясняется, что это не просто женщина, а всекитайская отличница труда Гуань Хунъин, которую многие знают.
Время повествования - 90-е годы прошлого века. Из этого детектива мы можем узнать многое о быте и политической обстановке Китая того времени. Мне также понравились рассказы о жизни самих полицейских, среди их родственников были интересные герои.
В книге столкнутся два аспекта: это необходимость наказать убийцу девушки и возможная политическая подоплека дела. Что важнее: интересы партии или раскрыть убийство неповинной девушки (ведь никто не заслуживает насильственной смерти)?
Книга во многом необычная и интересная, и я рада знакомству с китайской литературой, пусть это и детектив. Кстати, было любопытно, что Чэнь представлен в книге не просто полицейским, но и поэтом, членом Союза писателей. Он часто вспоминает отрывки из разных китайских и не только стихотворений.
Не знаю, буду ли продолжать знакомство с серией, но в качестве необычного чтения это было очень даже неплохо.

Yata_Sark

Поздравляю с знакомством! Главное прошло успешно. Я как-нибудь тоже собираюсь) Только другого автора заприметила) Спасибо, Ксю, за рецензию!
Спасибо) А ты кого будешь читать, Кристина?
Yata_Sark

Думаю, попробовать Мо Яня)
Татьяна Ма

спасибо за интересную рецензию, с этим автором я не знакома, отложу себе книжечку!
Спасибо за внимание, Татьяна) Рада быть полезной)
Chastitsa

Интересно. Приятно новые книги открывать для себя и для других.
Almond_Tea

"Инспектор Чэнь")))) Это смешно) Я правильно понимаю, что речь идёт об убийстве с сильной политической подоплекой? Спрашиваю, потому что книга заинтересовала, но вот политика смущает. Не люблю политику. Сюжет обильно ею сдобрен?
Поверьте, здесь политика не мешает восприятию книги) много про отношения и про личное...
Lesererin

Спасибо) Не очень люблю литературу восточных авторов, но Ваша рецензия, пробудила интерес к этой книге. Добавлю книгу в хотелки)
Спасибо) Рада быть полезной)