Рецензия Lesererin на книгу «11/22/63»

Стивен Кинг не нуждается в особых представлениях. Автор культовых бестселлеров "Сияние", "Противостояние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и "Зелёная миля" давно завоевал себе звание современного классика и стал любимым автором миллионов читателей. Показать

«11/22/63» Стивен Кинг

Вот я ее и дочитала! Книга потрясающая, впрочем, как и подавляющее количество произведений Кинга. Для меня первая половина книги пролетела незаметно, я читала ее в запой утром, в свободное время, днем и вечером.

Автор подробно, с любовью, описывает прошлое, что дает возможность читателю окунуться в атмосферу прошлого. И Вы уже невольно любите это прошлое, несмотря на отсутствие привычных благ цивилизации (мобильных телефонов, компьютеров и интернета), несмотря на вездесущий смог сигарет, Вы любите людей, которые живут там (почти всех), Вам нравятся продукты, которые в 1958-1963 гг. гораздо вкуснее.В книге много музыки, модной в 1958-1963гг., много описаний тв-программ, которые крутили в те годы.

Сложнее пришлось со второй половиной. Где-то по-середине книги случился какой-то ступор. Теперь Кинг скрупулезно описывает жизнь Ли Освальда и его подготовку к преступлению. Джейк Эппинг, он же Джордж Амберсон, практически забывает о себе, плюет на свою жизнь и живет одним Освальдом, мыслью о его убийстве. Ради этого он жертвует любовью и даже жизнью, и не только своей. Но стоит ли оно того?! С.Кинг описывает с завидной точностью все события, которые на самом деле происходили с Дж. Кеннеди. Чувствуется, что проделана огромная работа, проработано огромное количество информации. А с какой же правдоподобностью описаны события после спасения президента, местами я забывала, что это уже не исторические факты, а фантазия автора.
Конец книги пробирает до дрожи, читатель чувствует одновременно и разочарование, и обиду, и умиление, и любовь.

Автор прекрасно показывает, что все, что случается, все к лучшему. И лучше с этим смириться, чем пытаться что-то изменить.

Как светло и тепло!
Спасибо.
Рада, что Вам понравилось)
14. — М. — 03.

Мне эту книгу в прошлом году друг посоветовал прочитать ))
Я с творчеством Кинга не знакома. Подойдёт для начала знакомства?
Да, потрясающее начало для знакомства с автором. Я начала не очень удачное знакомство с Кингом с "Побега из Шоушенка", потом долго не знала с какой стороны подойти к автору.

Спасибо!
Кстати, то, что забываешь, что это всего лишь произведение, а не реальность, наверное, одно из главных достоинств Кинга. Можно сказать, что в каждом его произведении настолько всё реально, что ты забываешь, что читаешь книгу! Обожаю Кинга! Желаю Вам познакомится с его другими произведениями "Кэрри", "Долорес Клейборн" например, если еще не читали.
Спасибо за рекомендации) Обязательно ознакомлюсь с предложенными Вами произведениями
Я сейчас как раз читаю книгу Кинга "Как писать книги".Но в ней,о том,как,собственно писать книги,очень мало,там,как раз,в основном, тоже воспоминания о детстве и юности,и в таком же духе.Какие были телепередачи,какие развлечения,каково было в те времена.И надо сказать это очень интересно! Так что,эту книгу я тоже на заметку возьму,спасибо за рецензию.
Рада, что Вам понравилось)