Рецензия на книгу «Периферийные устройства»

От прославленного автора «Машины различий» и трех влиятельнейших трилогий («Киберпространство», «Трилогия Моста», «Трилогия „Синего муравья“»)! Главный визионер современности вернулся наконец назад в будущее! Бертон служил в корпусе морской пехоты, в элитном подразделении Первой гаптической разведки. Когда он вернулся с войны, посттравматического синдрома у него не нашли, но пенсию по инвалидности дали. А тут у него и тайная подработка появилась: испытывать новую компьютерную игру. Но однажды ему понадобилось уехать в соседний город, и он попросил свою сестру Флинн подменить его на очередном сеансе бета-тестирования. Ничего, мол, сложного: патрулируешь на квадрокоптере периметр трех этажей высотки и отгоняешь стрекоз-папарацци. Но Флинн не была готова к тому, что там увидит, — то ли это просто игра, то ли настоящее убийство. И где это — там?.. Осенью 2022 года Amazon Prime Video выпустил по этому роману сериал — и уже через неделю «Периферийные устройства» стали самым популярным проектом сервиса, обогнав даже «Кольца власти». Разработкой сериала занимались Лиза Джой, Джонатан Нолан и Винченцо Натали, главные роли исполнили Хлоя Грейс Морец, Гэри Карр, Джек Рейнор. На 2023 год уже заявлен второй сезон. Показать

«Периферийные устройства» Уильям Гибсон

Всё меньше абстракции, всё больше конкретики. Гибсон, как всегда, пишет о будущем не столь отдаленном, чтобы его нельзя было себе вообразить. И есть ощущение, что если раньше Гибсон видел будущее на черно-зеленом мониторе размером меньше носового платка, между строк программного кода, то теперь он видит его в высоком разрешении «фул эйчди».

Приготовьтесь, что Гибсон погрузит вас в свой мир будущего резко и с головой, и, как и у его героев, переходящих в другой временной срез, первоначальный переход может сопровождаться разной неприятной побочкой, так и вам придется на первых порах прорываться через фабы-митикоиды-ассемблеры-периферали и прочие «гибсонизмы». К тому моменту, когда этот первый, языковой, барьер преодолен, оказывается, что оторваться от происходящего уже невозможно. И, кстати, пишу это как человек, который вообще не фанат фантастики, ни в литературе, ни в кино. Ну, может, мне по душе разве только что-то иронично-пародийное, как у Дугласа Адамса. Но Гибсон – это другое. Это всегда что-то большее, чем просто фантастика. И даже больше, чем лихо закрученный детективный сюжет и неожиданно драматичные, но без грамма «соплей», отношения героев.

Вообще, надо сказать, что любителям именно фантастики эта книга может и вовсе не пойти. Потому что Гибсон тут не придумывает чего-то откровенно нового и неслыханного. Нано-боты и тела-аватары (ассемблеры и периферали по Гибсону), виртуальная реальность и путешествия во времени – все это показано-рассказано на миллион ладов (хотя мне показалось необычным виртуальное, а не физическое путешествие во времени и его расщепление на «срезы», а может, и это не ново, повторюсь, я не очень «в теме»).

Однако технологии у Гибсона все-таки больше красочный антураж для демонстрации того, к чему наш мир движется в свете современных тенденций в политических, экономических, социальных процессах, а именно: неприкрытая коррупция на всех уровнях; государственная экономика, полностью выстроенная на (формально) нелегальной и аморальной основе – наркобизнесе; псевдорелигиозные фанатики, на деле оказывающиеся профессиональными демонстрантами-наемниками; миром правят корпорации, ничего не производящие, состоящие из «бумаг и адвокатов»; экстремальное имущественное расслоение – когда абсолютное большинство, вынужденное платить «раковую ренту» (лечение болезней, которые становятся все изощренней, слишком дорого для рядовых граждан и съедает львиную долю доходов) и с трудом наскребающее на кусок хлеба, находится в финансовом рабстве у ничтожного меньшинства… Как результат – полный экономический, экологический и демографический коллапс, смерть демократии и замена ее клептархией (по Гибсону, смесь клептократии и монархии – любопытно, правда?). Плачевный итог, который (сюрприз-сюрприз!) никого ничему не учит, и остатки человечества катятся дальше по той же наклонной плоскости. Единственный положительный момент – коллапс становится толчком к развитию науки и технологий, которые спасают остатки человечества от вымирания, но счастливей его не делают.

Депрессивненько? Пожалуй. Но не так, как могло бы быть, не предложи Гибсон альтернативу. Не полноценную, ибо «фарш невозможно провернуть назад».. но хоть какую-то. Главное, что у нас реальных – пока! – даже и такой альтернативы нет, и жить нам всем предстоит без черновиков и набело. И спасибо, Билл, что не даешь об этом забыть.

Alex Lion

Лежит на полочке, ждёт своего часа) Гибсон - уникальное явление конца прошлого века, совершенно не разбирающийся в технике, но очень интересно описывающий своё представление о компьютерном мире)
возможно, то, что вы пишете о Гибсоне, справедливо относительно того периода, когда он писал свою первую трилогию, но, по моим ощущениям от этой книги, на данный момент он очень даже в курсе всех современных трендов, в том числе технологических, и очень ловко эти, именно современные, тренды вписывает в свою картину будущего. Прошли времена "компьютерных ковбоев с ледорубами" )))
Alex Lion

Что ж, значит он невероятно вырос) Тем больше поводов прочитать)
Вот не знаю опять, согласиться с вами или нет, насчет «вырос» ))) просто то, о чем мы говорили, не показатель «роста» его как писателя, если вы об этом. Приведу такую аналогию: бывают игрушки для детей деревянные, с минимумом деталей, а бывают современные пластиковые, со звуком, лампочками, кнопочками. Какие лучше? Сами дети предпочтут, скорее всего, более яркие и «продвинутые» современные. Психологи и педагоги скажут, что, конечно, деревянные – они развивают воображение, у них богаче игровые возможности и т.д. Разумные же родители выберут, скорее всего, и то, и другое, и еще что-нибудь третье, ибо всему свое время и место. Нельзя сказать, что лучше – ранний Гибсон или поздний, то есть можно, конечно, но сугубо имхо и субъективно. Ранний – потрясающий полет фантазии, метафорика, философия даже. Поздний – актуальность на грани со злободневностью, реалистичность. Теперь - меньше удивляешься, но больше веришь, как-то так.
Alex Lion

Как писатель, думаю, все-таки вырос. Опыт копится, рука набивается, да и приобретение новых знаний лишним не бывает, автор становится компетентнее) В любом случае, пока не прочитаю, не узнаю)
вырос-вырос )) ну уж не исписался точно. я просто пыталась сказать, что его возросшая компетентность в технологиях не обязательно равна писательскому росту. главное, что ему есть, ЧТО еще сказать, а как - это уже детали. ;)

Я понял:)