Рецензия ANNA-BERGAMOT на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Стиг Ларссон - автор, без чьих типажей и сюжетов невозможно представить вселенную современного триллера. Продажи его книг по всему миру перевалили за 100 000 000 экземпляров. Роман "Девушка с татуировкой дракона" был дважды экранизирован, и обе экранизации - шведская и голливудская от непревзойденного Дэвида Финчера - стали такими же культовыми, как и сама книга. Как и вся трилогия "Миллениум", раз и навсегда изменившая законы остросюжетной литературы."Дико напряженный, умный триллер с гениальным сюжетом, полностью завладевающий читателем". - The Washington Post"Восхитительный роман, написанный с невероятной страстью". - The Guardian"Уникально и завораживающе. Удовольствие как от глотка свежего воздуха". - Chicago Tribune"Вы даже не подозреваете, на что способна остросюжетная литература, пока не прочитали этот затягивающий роман". - Glamour Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

Прекрасно помню, как случайно наткнулась на роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», понравилось название. Ни о самом произведении, ни об экранизациях ничего не слышала, поэтому напридумывала себе почему-то, что книга эта с восточным колоритом… Поэтому, как только начала читать, очень разочаровалась и бросила бы, наверное, но сюжет буквально через 20 страниц увлек так сильно, что приходилось с трудом отрываться для повседневных обязанностей…
Стиг Ларссон – шведский писатель, журналист и общественный деятель. Как оказалось, он написал целую трилогию о «девушке с татуировкой», правда, так и не застал при жизни ни выхода своего детища в свет, ни экранизаций романов.
«Девушка с татуировкой дракона» - первая книга трилогии – написана в жанре детектива. Журналист Микаэль Блумквист и юный хакер Лисбет Саландер расследуют преступление об убийстве девушки 40-летней давности по просьбе крупного шведского промышленника Хенрика Вангера. Его любимая племянница Харриэт пропала при загадочных обстоятельствах в 1966 году. Под подозрение старика попала вся многочисленная семья. Хотя, пожалуй, слово «семья» к ним отнести трудно, ведь среди Вангеров есть и заядлые нацисты, и женоненавистники, и алкоголики, и даже, как выяснится в конце романа, жестокие маньяки и садисты, а самое главное, что все они просто ненавидят друг друга. Единственное связующее звено – концерн Вангеров, их семейный бизнес.
То, что Харриет жива, я поняла практически сразу, однако этот факт ни йоту не уменьшил моего интереса к общему ходу расследования, ведь было очень любопытно, почему же юная наследница сбежала из родного дома.
Параллельно с завязывающимся детективным сюжетом автор рассказывает нам о жизни своих главных героев Микаэля и Лисбет, которые лишь к середине книги знакомятся лично и начинают действовать сообща.
Мне очень понравилось, как Стигу Ларссону удалось создать характеры персонажей, передать их эмоциональный накал, манеру поведения, привычки.
Однако подробнейшие сцены насилия, учиненные над Лисбет ее опекуном, наличие которого объясняется ее социальной недееспособностью, были просто отвратительны по своей жестокости.
К тому же мне был не совсем понятен тот факт, что для работы, уплаты налогов и счетов Саландер оказывается дееспособной, а распоряжаться свободно своими финансами нет… Странно.
И все-таки эти два момента не смогли помешать мне получить такое удовольствие от чтения творения Стига Ларссона, что я хочу познакомиться и с оставшимися частями трилогии и пересмотреть все экранизации.

Chastitsa

Обязательно разыщу книгу. Фильм я смотрела, он мне понравился, но прочитать благодаря рецензии захотелось и книгу.
Евгенечка

Знала и про фильм, и про книгу, но не знакома с ними. Вот теперь думаю, может стоит книгу прочесть...