Рецензия sleits на книгу «Бегущий человек»

Год 2025-й.Здесь царит нищета и безнадежность.Здесь люди участвуют не в президентских гонках, а в гонках со Смертью.Бен Ричардс потерял работу, а вместе с ней и надежду спасти умирающую дочь. Но у человека из трущоб всегда остается один, последний, выход: участие в смертельно опасном реалити-шоу, в котором свою "жертву" преследует команда профессиональных убийц.Если Бен выиграет — денежный приз будет огромен, если же проиграет — погибнет.И теперь он бежит, сражаясь за свою жизнь, а у зрителей этой жестокой битвы есть возможность помочь ему – или его преследователям… Показать

«Бегущий человек» Стивен Кинг

Кто не видел фильм "Бегущий человек" с Шварценеггером в главной роли? Только тот, кто в танке. Так вот, я из тех кто в танке, и до начала чтения вообще не представляла, о чем книга. Благодаря этому я смогла в полной мере насладиться чтением не обременяя себя картинками из фильма и уж тем более не сравнивая с ним. Правда, лицо терминатора все-таки периодически мелькало перед моим внутренним взором, но мне удавалось вовремя его менять на лицо какого-нибудь другого актера, а то и на собирательный образ "крутого мужика" - эдакая помесь Джека Николсона в роли МакМерфи ("Над кукушкиным гнездом") и неизвестного мне актера в роли Ника Берхарда из сериала "Гримм", ну и естественно Шварценеггера - особенно в моменты выпускания кишков. Но то, что предстало перед моим внутренним взором - это не боевик, а триллер, который продержал меня в напряжении с первой до последней страницы. И мне очень понравилось! Я получила то, чего мне так не хватало в "Долгой прогулке", а учитывая сюжет, мир в обеих книгах один и тот же. В "Долгой прогулке" мне не хватало описания этого "сдвинутого" мира, о котором мне хотелось узнать побольше, а сама игра на выживание меня утомила, мне просто было скучно, хотя я и прочитала книгу очень быстро. В "Бегущем человеке" Кинг раскрыл нам этот мир, в котором люди сошли с ума на почве теле-игр, в то время как человечество находится на грани вырождения, а экологию уже мало что может спасти.

Главный герой участник в игре с единственным возможным исходом - смертью, но каждый час который он продержится принесет игроку деньги, а точнее его семье, так как еще никто никогда не выдерживал срок 30 дней. За участником ведется охота, и каждый житель страны может заработать денег, если выдаст информацию о Бегущем человеке, в то же время, тот кто ему поможет или спрячет, будет жестоко наказан как противник Системы. Но мирные жители, телезрители единственного канала, сами рады выдать беглеца, так как телевидение выставляет нашего героя не тем, кем он является на самом деле (а бежит он ради того, чтобы жена могла вызвать врача для больной дочери). Для телезрителей он продажный отброс общества, преступник, убийца.

Книга мне очень понравилась, и не смотря на то, что логически действие "Долгой прогулки" происходит до "Бегущего человека", мне следовало читать эти книги в обратном порядке. Мне кажется, если бы я читала так, то "Долгая прогулка" могла бы мне понравиться намного больше, потому что после "Бегущего человека" хочется еще и еще узнавать этот сдвинутый мир. Быть может, есть еще книги у Стивена Кинга, где действие происходит в этом мире "теле-игр"?

Я не знаю, буду ли теперь смотреть фильм по книге - боюсь испортить впечатление от прочитанного. Но все же хочется узнать как воплощена эта идея в боевиках восьмидесятых. Но если вдруг снимут новуб экранизацию романа, посмотрю обязательно. Мне очень нравится то, что снимают фильмы по произведениям Кинга, в том числе и по тем книгам, которые уже были экранизированы ранее. "Бегущего человека" очень рекомендую к прочтению не только поклонникам таланта Стивена Кинга, но и всем любителям антиутопий.

Вот я тоже в танке :)) Не смотрела фильм, а обе книги планирую прочитать в скором времени. Спасибо за рецензию!

Аналогично, в танке))
Но я нарочно стараюсь не узнавать об известных книгах, чтобы полностью насладиться ими. Да и чтобы предвзятого отношения не было.
Actaeon Guidici

Ах да, и спасибо за хорошую рецензию)) К Кингу я подбираюсь осторожно и строго выбираю. Но вы меня заинтересовали))
sleits

Мне тоже далеко не все нравится у Кинга. Хорошо, что он писатель плодовитый и каждый может подобрать книги для себя. У меня подруга как и я большой поклонник творчества Кинга, но нам нравятся абсолютно разные книги и те, которые нравятся ей - не нравятся мне, и наоборот. Единственное, в чем мы сходимся это цикл "Темная башня" и "Оно". Если еще не читали, очень вам рекомендую. Мне кажется, это абсолютно беспроигрышный вариант для всех читателей с разными вкусами.
Actaeon Guidici

Буквально сегодня то же самое мне сказали о "Темная Башня" и "Противостояние". Эти произведения (+ Оно) я обязательно прочитаю. Но... Сколько всего надо прочитать...
sleits

А я "Противостояние" начинала читать раза четыре. Максимальный предел, который я смогла осилить - 300 страниц. Вообще не мое. Хотя произведение действительно глобальное и достойное.
Обязательно смотрите фильм)) он своего рода тоже классика!
Да, и если мне память не изменяет, действие происходит в 2017 году)
На мой взгляд фильм и книга практически ничего общего не имеют, фильм снят совсем по мотивам. Фильм просто боевик со Шварцем, по типу "Коммандо".