Рецензия Kassie-Di на книгу «Шесть камешков на счастье»

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро – и получишь добро в ответ. Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой, тайный, мотив? Показать

«Шесть камешков на счастье» Кевин Алан Милн

Если бы мне в подробностях рассказали, о чем эта книга, я бы не стала ее читать. И сейчас я даже не знаю, понравилась она мне или нет. Написана она приятным языком, быстро читается, но вот события, в ней описанные...
Кевин Алан Милн напихал в одну книжку и смерть близких, и насилие в семье, и издевательства в школе, и страшную тайну. Меньше чем на четыреста страниц градус трагедий явно высоковат. Такое ощущение, что автор пытался выжать слезу из читателя всеми доступными способами. И не могу сказать, что мне было приятно от этого.
Красивая обложка с дружной семьей на ней, в целом спокойное оформление, наверное, это меня и подкупило. Это мог быть и любовный роман, и какая-то непритязательная история о семейных отношениях, но это оказалось чтением, в котором автор ставит целью помучить читателя.
Главный герой книги Нейтан живет с любимой женой и двумя детьми. Каждое утро он кладет себе в карман шесть камешков, каждый из которых символизирует одно доброе дело. Как минимум столько он должен осуществить в течение дня. И так каждый день. Он очень добрый и отзывчивый, но не всегда был таким. И именно эта доброта невольно становится причиной трагедии, которая с ним произойдет.
Автор также позволит нам заглянуть в детство Нейтана и узнать, что за тайну он скрывает. А, возможно, и целый клубок тайн.
Повторюсь, что Милн пишет действительно интересно, и бросить читать эту книгу мне было бы жалко. Но все же это лишь современный роман, который не претендует быть классикой, и не очень хотелось бы так "грузиться" из-за него.
Больше всего меня смутил небольшой раздел в конце книги, озаглавленный "К размышлению". Там в лучших традициях учебников литературы нам даны вопросы, на которые мы должны ответить, прочитав книгу. На мой взгляд, это перебор. А так, конечно, книга ничего.

Давно смотрю на эту книгу)
После вашей рецензии еще больше захотелось прочитать ее, чтобы подумать и поразмышлять над таким непростым произведением)
Буду только рада, если Вам она, в отличие от меня, понравится) Спасибо за внимание)
Chastitsa

Зато запомнилась книга)) Это тоже хорошо)))
Спасибо за рецензию. Понравилась она своей откровенностью и размышлениями.
Спасибо) Да, пожалуй, если отклик в душе есть (пусть и не совсем положительный), то прочитано было не зря)
Chastitsa

Именно так!
Yata_Sark

Вот это да! "Раздел к размышлению"....прям, как в школе) Не очень люблю когда одна история один сплошной винегрет. За рецензию спасибо, не слышала о книге)
Я вот тоже такое не люблю, и книгу купила, потому что из аннотации не многое было понятно) Спасибо, что заглянула, Кристина)
Татьяна Ма

это он же написал "Винни Пуха"?
Нет, "Винни Пуха" написал Алан Милн, а у этого просто имя похожее...
Actaeon Guidici

Понравилась идея с камешками, а книга не заинтересовала. Хотя для той, кому книга не понравилась вы поставили не малую оценку))
Немалую оценку поставила за хороший слог и за то, что книга быстро прочиталась. Обычно "тройку" ставлю, когда совсем со скрипом книга идет.
Actaeon Guidici

Вы щедры в оценивании))
Хотя в пятибальной системе особо не развернешься.
Знаете, я вот тоже не люблю, когда автор пытается выжимать слёзы из читателя. Но здесь, как мне показалось, несмотря на то, что есть трагические события, всё-таки Кевин Алан Милн не настолько сильно углубляется в их описание, чтобы можно было его в этом обвинить. Скорее он пытается привлечь внимание к каким-то социальным проблемам, которым многим удобно просто не замечать, как будто их нет. Не могу сказать, что читала про это с удовольствием, но оторваться действительно было нельзя. Нашёл автор струны в моей душе, которые отозвались на эту историю. Раздел "К размышлению" меня тоже смутил.