Рецензия Silencer на книгу «Моя сестра живет на каминной полке»

Десятилетний Джейми не плакал уже несколько лет с того самого дня, когда жизнь его семьи раскололась на "до" и "после". С того самого дня, когда его сестра Роза поселилась на каминной полке. И хотя вокруг твердили, что со временем все наладится, с каждым чертовым днем становится только хуже: папа не расстается с бутылкой, старшая сестра Жасмин бунтует, а мама и вовсе сбежала. Но Джейми верит, что она обязательно-преобязательно вернется, и тогда все будут счастливы, как прежде. Для этого он готов на что угодно, даже стать знаменитым Так начинается удивительно трогательная история о неожиданной дружбе, самом лучшем в мире коте и супергероях, живущих в каждом из нас. История о том, что значит терять и что значит по-настоящему сражаться за свою семью. История, которая заставит улыбнуться. Сквозь слезы. Показать

«Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер

Найти автора, который может писать книги для детей, не скатываясь в заискивающий примитив, очень сложно. Имена авторов хороших детских книг у всех на слуху, и особенность их таланта в том, что написанную ими книгу может с интересом и удовольствием читать взрослый человек. Это сложно.
Но ещё более сложно - писать произведение для взрослых от лица ребёнка. Здесь нужно умело лавировать между Сциллой (взять тон, который априори не может принадлежать малышу) и Харибдой (ограничиваться фразами из пяти слов и забыть о художественной выразительности). И на мой взгляд Аннабель Питчер смогла.
Историю в книге "Моя сестра живет на каминной полке" нам рассказывает десятилетний мальчик, и это у него получается отлично. Автор не забывает, что ребенок - это человек, а не кукла, говорящая только "ма-ма", а десятилетний ребенок вообще уже многое способен понять и даже кое-чему может научить. Персонажи романа вообще неосознанно учат друг друга разным вещам. Сам Джейми, внутри которого идёт непрерывная борьба, его сестра Джасмин, лучезарная Сунья - дети, но дети, способные понять и принять то, что не видят и не понимают даже школьные учителя, как это ни иронично.
Охватом тем эта небольшая по объёму книга должна была бы стать близка очень многим людям - пережившим потерю или нет, бывшим школьным изгоям или заводилам, религиозным и далеким от этого людям. К каждому она стучится (повторяющийся мотив в самом романе - стук в окно поздним вечером) и говорит: "Ну а если вот так посмотреть на вещи?"
Читается легко, за что отдельное спасибо людям, работавшим над переводом. И пусть сюжет незамысловатый, пусть нет ощущения того, что мир перевернулся, и засыпаешь после прочтения спокойно - но эта книга достойна того, чтобы ее читать и рекомендовать.

14. — М. — 03.

Благодарю за рецензию - захотелось прочесть книгу!
Спасибо большое!
Enyusha

Трогательная аннотация на хорошую книгу, судя по вашей рецензии. Спасибо. Очень понравилось про Сциллу и Харибду:)
Спасибо Вам!
Спасибо за рецензию!
Давно смотрю на эту книгу и никак не решаюсь прочитать)
Ваша рецензия подтолкнула меня к данному произведению еще на пару шагов))
Спасибо:) надеюсь, что не будете потом меня ругать