Рецензия на книгу Пересадочная станция

Клиффорд Саймак – один из крупнейших писателей-фантастов, завоевавший титул «Гранд-мастера фантастики»! Мировую славу принесли ему оригинальные идеи, тщательно проработанные сюжеты и легкий завораживающий стиль! Инек Уоллис живет отшельником в американской глуши уже больше ста лет. Почему этот человек совсем не стареет? Зачем он покупает дюжины толстых тетрадей и пинты чернил, которые исчезают неизвестно куда? Чем он занимается? Разгадать эту тайну берется сотрудник ЦРУ Клод Льюис, и его ждет более чем неожиданный ответ… «Пересадочная станция» - удивительный, неповторимый роман, удостоенный высших литературных наград!

• Как может один человек решать судьбу целой планеты?

Не знаю, какие ассоциации возникли у вас после прочтения заголовка. Может быть речь пойдёт об избранном лидере всепланетного содружества народов, о безумном тиране, поработившем все континенты, или сам Дарт Вейдер явился из далекой галактики, чтобы испарить Землю вместе со всеми её богатством и разногласиями? Но нет, речь пойдёт о человеке. Единственном, кто оказался допущен к межгалактической дружбе и невольно взвалил на себя бремя ответственности за всех людей. Всех!

Чтобы не отпугивать потенциальную аудиторию, сразу скажу, что эта книга не в духе вестернов с лазерами и взрывами, не про нашествие зеленых человечков и не мистика-ужасы. Эта книга достойный представитель жанра гуманной фантастики, настоящей лиричной и проникновенной истории.

Для этого романа Клиффорду Саймаку понадобилось всего несколько персонажей и небольшой клочок земли, где живет главный герой Инек Уоллис, ветеран войны. Неотесанные соседи, стереотипная деревенщина, правительственный шпион, представитель инопланетного содружества и живущая в собственном мире глухонемая девушка Люси. Вот и всё, что надо для книги. Легко представить её переложение на пьесу. А затем постановку в театре, классическую музыку, занавес и живую игру…

Чужак и одиночество

Многим знакомо то чувство не сопричастности или отчуждения, которое возникает во время пересадок при длительном путешествии. Вот я направляюсь из родных пенатов в далекий край, у меня есть цель, планы, образ того места, куда я прибуду, воспоминания о людях, которые меня встретят. И тут мой экспресс делает остановку где-то посередине. Незнакомый ландшафт, чудно’й говор, любопытные взгляды и бьющая ключом жизнь. Но я вне её круга — чужак, перекати поле. Друг для друга мы всего лишь нематериальные образы, будто привидения. Вот мы случайно встречаемся взглядом, прицениваемся, изучаем друг друга и пытаемся прочесть чужие мысли. Мгновенное предчувствие близкого озарения и вот уже неловко отводим глаза и перестаем существовать. Они остаются на твердой земле, а я словно былинка мчусь вверенный заботам попутного ветра.

Но то лишь краткие пересадки. А бывают ведь долгие остановки. И все неудобства и тяготы пути будто наваливаются разом, не давая покоя и отдыха. И вместо драгоценного сна или любознательного знакомства с местом стоянки имеем лишь свинцовую голову, бессмысленный взгляд и неловкое топтание около чемоданов и рюкзаков с вещами. И для того, чтобы сделать перегон приятным и комфортным не хватает только одного — открытого и внимательного собеседника, а может и друга. Внимательный, предупредительный, вежливый и не предубежденный — именно таким и должен быть смотритель. Смотритель пересадочной станции планеты Земля.

Under pressure

Как всегда Саймак не останавливается на развитии какой-либо одной идеи, он охватывает целую связку мыслей, философских и моральных дилемм, важных вопросов, на которые человечество ищет ответы. Он пытается понять зачем людям нужны войны, и почему несмотря на развитие в стольких областях науки и жизни, человечество не достигло той границы гуманизма, когда надобность в оружии и убийствах отпадет.

Другая проблема, которая встаёт перед главным героем называется «грузом ответственности» или «бременем представительства». Как можно спокойно есть и спать, когда каждое действие и слово может пойти как на пользу, так и во вред межгалактическим отношениям родной планеты и остальной обитаемой Вселенной? Что если одно неверное решение приведёт к немыслимо долгой, а то и бесконечной изоляции? Как может один человек говорить от лица всех землян, тем более, если этот человек — самый обычный парень, который никогда не стремился быть управленцем, политиком или дипломатом? Конечно, иногда хочется отступить и отречься от обязательств в угоду чистой совести и покою, но какой человек откажется от знания, неведомого никому среди миллиардов соплеменников! Вот и Инек Уоллис вынужден держать себя в руках и сохранять лицо в любой ситуации. Ради друзей, ради землян и ради Галактики, в которой всё не так уж и спокойно, как может показаться на первый взгляд.

Красота и тревога

«Пересадочная станция» не только захватывает такой простой и одновременно интересной идеей и композицией, но и окутывает притягательными образами, слегка замедленным повествованием, завораживает красотой языка, его лаконичностью и легкостью. В процессе чтения неоднократно возникает ощущение, что перед нами вовсе не акт театрализованного представления, где герои должны отыграть роли и отбарабанить свой текст. Нет, мы скорее смотрим выцветшую от времени ленту или слайды диафильма, и улавливаем малейшие изменения настроения героев, самые незначительные оттенки и нюансы чувств, напряжения и мыслей Инека. И взаимопроникновение получается настолько полным, что кажется будто мы видим разворачивающиеся события ни откуда-то сверху, а прямо из глаз героя.

Поначалу кажется, что в романе слишком мало действия и все события столь незначительны и повседневны, что можно было бы обойтись и без них. Но со временем это ощущение пропадает, а вслед ему приходит новое — тревога. Дымчатое ощущение, предчувствие близкой беды, настолько смутное, что не знаешь куда обернуться, с какой стороны приближается туча. Однако каждая частичка кожи, каждый волосок словно электризуются и встают дыбом, предчувствуя скорую грозу.

Люси

Не могу пройти мимо трогательной героини Люси, тропа которой неоднократно пересекается с главным героем, и каждый раз привносит ощущение какой-то загадочной и немного детской радости, беспечной и наивной. Люси видится ребёнком, взрослым ребёнком, который не просто играет, а живет внутри реальности, созданной её воображением и добрым сердцем. Взгляните как искрятся её глаза и расцветает улыбка при виде животных, цветов, ярких безделушек. Она не способна воспринимать речь, она не умеет читать по губам, и потому считается изгоем, неспособной к контакту девушкой с нарушениями в развитии. Но если вдуматься, разве не кажется она самодостаточной? Разве она не общается с миром на том языке, для которого не нужны слова. Не делится ли она своим живительным светом и энергией? Кто знает, возможно, именно такой человек достоин открыть то, что не под силу остальным людям. Человек лишенный предрассудков, принципов и оков гасящего индивидуальность школьного образования.

Из главы в главу, я улавливал не только напряжение и готовящуюся кульминацию, но и тонкий будто призрачный аромат романтики. Я всё думал, что это как-то связано с Инеком и Люси, но это оказалось не столь приземленный мотив. К сожалению, я не могу предоставить подробности, чтобы не разбавлять текст спойлерами. Скажу лишь, что я нисколько не разочаровался ни в кульминации, ни в развязке. Хотя предвижу, что найдутся читатели, которым придётся не по душе такой финал. Но я оптимист.

Что это было?

Закончить хочется на той же ноте, с которой начиналась рецензия. «Пересадочная станция» - лиричная и красивая книга о человеке, о людях, светлых и не очень светлых чертах человечества, о контакте и его последствиях. Роман написан в жанре фантастики, и я мысленно наметил его для соответствующего пункта Книжного Марафона 2017, если, конечно, дойду до медиума. Я лишь хотел показать, какой бывает фантастика, и поделиться тем сокровенным впечатлением, которое росло и крепло во мне даже после того, как я перевернул последнюю страницу произведения.

• Вот очень захотелось прочитать, просто очень ) спасибо большое )
    • Спасибо)
    • Гуманизм и лирика, одиночество и романтика - на мой взгляд, ключевые слова по отношению к произведениям Саймака
    • Совершенно согласен. Пока каждое его произведение подтверждает твои слова.
    • Так совпало, что тоже только прочитал.
      Прекрасный финал. Для меня очень неожиданным был сюжетный поворот с Люси.
      Спасибо за развернутое проработанное мнение!
      Любопытно было бы еще в произведении прочитать о причинах "вечной" жизни Инека. Технология этого процесса по Саймаку, так сказать.
      Хорошего дня!
    • Спасибо:-)
      Думаю, для Саймака не столь важен был принцип долголетия, сколько просто необходимый прием. Но представим нечто вроде того же барьера, который защищает дом, пусть будет внутри среда, которая наполняет тело антиоксидантами и за счет этого прекращается процесс отравления клеток отрицательными радикалами, митохондрии не шалят, а клетки не спешат умирать)

+1 в коллекцию

Сегодня пополнилась коллекция наших произведений Стивена Кинга. Книги начал покупать муж, так и...

Сегодня, 29 мая, в истории

На Украине сегодня - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Праздник этот...

Брэдбери сначала даёт нам всё, а потом отнимает.

Раньше я думал, что нахожусь на короткой ноге с творчеством Брэдбери и уже знаю, чего от него можно...

Дон Кихот среди Дон Кихотов

Я не люблю исторические романы. В первую голову потому, что люблю историю. И немножечко ее знаю. Но...