Рецензия на книгу Фантом.Счастливы,как датчане (16+)

• У каждого свое счастье?

Очень компактная и позитивная книга. Вроде как про датчан :) , но на самом деле заставляет задуматься жителя любой страны о том, что такое счастье - личное, но в контексте общественного и общегосударственного.

В советские годы подобную книгу назвали бы "буржуазной пропагандой" :) . И в тексте есть маленькая (очень маленькая!) толика самолюбования. /Мне вот лично местами вспоминался хрестоматийный анекдот про "Не путайте турпоездку с эмиграцией!" :)) . С поправкой на то, что автор книги о Дании сейчас проживает во Франции :). После 1917 года эмигранты из России тоже очень много чего написали о Родине восторженно-ностальгического.../. Но, повторюсь, даже с поправкой на ностальгию, у Малин Рюдаль получилась довольно объективная книга - в которой она опирается не только на личные эмоции и впечатления, но и на статистические данные. Кроме того, она пытается рассматривать феномен "национального счастья" с разных сторон (не только с позитивной), и никому не пытается это самое "датское счастье" навязать / продать и т.п.

Если совсем кратно, то "датское счастье" (согласно многим международным рейтингам датчане - самая благополучная / счастливая / удовлетворенная жизнью нация/страна) по мнению Рюдаль объясняется 10 факторами:

1) Высокий уровень доверия в обществе (даже к незнакомым людям).

2) Доступная система образования, ориентированная не на "выско-успешных" детей, а дающая возможность быть "успешными" любым детям - т.е. выбрать свою траекторию/уровень обучения.

3) Возможность искать/выбирать свой собственный путь в жизни (отсутствие жёстких социальных сценариев для молодёжи - каждый может выбирать род занятий по душе, а общество создаёт поддерживающие условия для этого).

4) Возможность стать тем, кем хочется (равенство шансов)

5) Реалистичные ожидания (Дания - страна протестантской трудовой этики; люди готовы делать то, что должны делать на своём рабочем месте; нет больших амбиций и грандиозных проектов, но есть высокая удовлетворенность тем, что есть).

6) Уважение к другим людям, солидарность, честность и порядочность в отношениях (в быту, в работе, в бизнесе, между соседями и проч.).

7) Хюгге (hygge) - баланс между работой/семьей, причём приоритеты в пользу семьи и простых радостей общения с родственниками.

8) Равнодушное отношение к деньгам, богатству и роскоши. Простой стиль жизни.

9) Скромность, сдержанность, коллективизм ("никто не лучше и не хуже других").

10) Равенство мужчин и женщин, толерантность.

...уж и не знаю, поможет ли знание этих 10 факторов "обустроить Россию" :) , но в любом случае полезная информация к размышлению . Парадокс заключается в том, что читая описание этих факторов, я много раз ловил себя на мысли о том, что "так ведь у нас так же!". А счастья почему-то нет... Видимо, 10 этих факторов недостаточно?

Тем не менее, "информации к размышлению" в книге достаточно, читается она легко и быстро, поэтому - искренне рекомендую!

PS А ещё мне в "заключении" понравились 10 правил личного счастья автора. Вот прям очень сильно совпадают с моими ;)

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...

Вот что украшает женщину 13

Урра!!! Набралось достаточно новых картинок, чтобы выложить очередную часть тематической...