Рецензия на книгу Моралите

Англия. XIV век.
Где-то идет Столетняя война... Где-то чума уносит тысячи жизней...
А в маленьком городке труппа странствующих актеров снова и снова ставит моралите "Игра о Томасе Уэллсе" - пьесу о недавно случившемся жестоком убийстве двенадцатилетнего мальчика, за которое скоро должны повесить местную девушку.
И каждое представление становится частью расследования.
И каждое представление приближает актеров-"следователей" и зрителей-"присяжных" еще на шаг к истине...

• Расследование через театральную постановку

Не так много книг, которые борются за звание лучших в своём жанре. «Моралите» - одна из таких. Я на самом деле думаю, что она входит в число лучших исторических детективов, когда-либо написанных. Это шедевр! Отличный исторический детектив, прекрасный слепок средневекового мира, коллекция великолепных образов, отличный язык.

Этот роман в который раз доказывает простую истину – ничто в подлунном мире не меняется. Люди совершают преступления по одним и тем же мотивам одними и теми же способами и часто остаются безнаказанными. И лишь одно меняется – как правда в конце концов выплывает наружу!

В этом романе расследование проводится одним из самых удивительных способов, который вообще можно придумать. Актеры ставят театральную постановку о недавно совершенном в городке преступлении. На улице 14 век, расстояние между актером и зрителем минимально, и аудитория активно вмешивается в представление, то и дело подправляя слова и жесты.

Актеры играют эту пьесу снова и снова и каждый раз вносят в действие изменения, чтобы лучше отобразить характеры персонажей и логику поступков. Так постепенно личность преступника становится очевидной и актерам, и их зрителям.

Моралите – это как раз тот вид пьесы, которую играет эта труппа. Кстати, на английском языке в книге ни разу не используется слово «актер», только «исполнитель» («player»). Роман постепенно погружается в еще одно измерение – природу искусства, театрального представления, образов, слов.

Не то чтобы актеры хотели проводить расследование. Они даже и эту конкретную пьесу придумывать не хотели. Просто обычное их представление на морально-библейские темы не привлекло зрителей. А вот на пьесу о самих себе горожане повалили. Так все и случилось.

Немного о недостатках романа – развязка, в общем-то, смазана. Я бы предпочёл что-то более драматически-трагически-надрывное, но я понимаю, что такая концовка противоречила бы духу книги. К определенным умозаключениям "следователи" могли бы прийти чуть раньше. Причина преступления может "напрячь" некоторых читателей – она кажется слишком современной, хотя, несомненно, не является прерогативой нашего времени. А вот тема пламенных народных трибунов-одиночек выбивается из правды того времени.

Однако сразу хочу сказать, что эти недостатки не сказываются на общем впечатлении от романа, впечатлении восторженном!

Книга хорошо написана, создает атмосферу четырнадцатого века, но при этом читается без напряжения. Мысли и слова персонажей отображают то время. Быт средневековья передан столь сбалансированно, что ни разу не возникает впечатления, что какая-то деталь вставлена в текст специально. События развиваются довольно быстро. Язык и описания выдержаны с мастерством. Текст полон аллюзий и отсылок к философским концепциям, обсуждавшимся в то время.

С удовольствием рекомендую роман любителям исторической и детективной литературы.

• Интересно. Не читала ещё, что детектив был таким - в виде театральной постановки.
    • Это роман в самом традиционном смысле слова. Его главные персонажи - актеры, которые забредают в городе, где недавно произошло убийство. Эти актеры живут обычной жизнью - куда-то ходят, что-то рассматривают, с кем-то беседуют, но кроме этого они еще и ставят пьесу по этому убийству. Так, наверное, будет точнее.
    • Заинтриговали, хотя я и не очень люблю детективы.

И вспомнился фильм "Комедия ошибок" (по пьесе Шекспира) - там актёры пытались рассказать историю о двух братьях-близнецах. Не удалось рассказать актёрам - рассказала жизнь.
    • Хм...необычно...заинтриговали. Спасибо за рецензию.
    • Я до сих пор под впечатлением. Отличнейший роман. Мне очень понравился. Надеюсь, понравится и Вам.
    • После такой рецензии - захотелось прочитать книгу.
    • Очень интересная рецензия!
      Пожалуй стоит прочесть эту книгу!)
      Спасибо!
    • Заинтересовали меня детективов. Удивительно.
      Спасибо за отличную рецензию))
    • Заинтересовали. Добавила книгу в хотелки))
    • Спасибо всем за теплые слова по поводу рецензии, а еще больше - за желание прочесть "Моралите". Я этому рад.

Флэшмоб в честь Дня защиты детей

1 июня не только начало долгожданного лета, но и праздник - Международный день защиты детей...

+1 в коллекцию

Сегодня пополнилась коллекция наших произведений Стивена Кинга. Книги начал покупать муж, так и...

Сегодня, 29 мая, в истории

На Украине сегодня - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Праздник этот...

Ольга Митькина встретилась с учениками ГБОУ 1234

Почему-то многие думают, что поэты и писатели жили столетия назад. Даже взрослые подчас поддаются...