Рецензия на книгу Страна теней. Скелет среди холмов. Прямая угроза. Человек на картине

Страна теней. Роман. Автор: Ридпат Майкл
Детектив-сержант Магнус Джонсон из Управления полиции Бостона вырос в Исландии, и теперь ему предстоит туда вернуться. Полиция Рейкьявика рассчитывает на его помощь в раскрытии странного убийства эксперта по исландским сагам. Расследование затягивает Магнуса в глубины тайн прошлого, где клубятся вулканы и царствуют тени.
Скелет среди холмов. Роман. Автор: Ловси Питер
Древний город Бат повидал на своем веку гражданскую войну и немало других конфликтов, поэтому никто не удивился, когда вблизи от города был обнаружен скелет. Неожиданно старший суперинтендент Питер Даймонд узнает, что рядом найден еще один труп. Расследование заходит в тупик. Кроме того, начальство вдруг отстраняет Даймонда от дела.
Прямая угроза. Роман. Автор: Стелла Римингтон
Офицер МИ-5 Лиз Карлайл получает приказ о срочном переводе в Северную Ирландию, где некая радикальная группировка поставила под угрозу мирный процесс. И когда исчезает один из ее подчиненных, Лиз вынуждена практически в одиночку противостоять безжалостным террористам, чьи притязания простираются далеко за пределы Ирландии.
Человек на картине. Роман. Автор: Сьюзен Хилл
История начинается с мистического рассказа старого университетского профессора о картине, на которой изображена сцена венецианского карнавала с ряжеными, чьи лица скрыты причудливыми масками. Но среди них есть мужчина без маски, и его взгляд устремлен прямо на зрителя.

• Чисто английские убийства

По этой обложкой скрываются четыре истории, которые, я уверена, скрасят ваш вечер:

"Страна теней" - загадочная история. При создании этого романа Майкл Ридпат обращался к творчеству Дж. Р. Р. Толкиена и подробно изучал деятельность клуба "Викинг" при Университете Лидса - клуба, который Толкиен основал в 20-х годах ХХ века. Место действия - Исландия, контрастный край. "В Исландии люди веруют иначе, не так, как в других странах. Ничто не сравнится с блеском ледника под полуденным солнцем или безмятежностью фьорда на рассвете. Но Исландии знаком и ужас перед извержением вулкана и землетрясением, и унылая пустота лавового ландшафта. Над этой страной витает запах серы. Бог прямо здесь. И дьявол тоже". В эту страну, на свою родину, из-за непредвиденных обстоятельств, вернулся главный герой этой истории Магнус Джонсон - храбрый, порядочный и немного грустный из-за своего прошлого полицейский. Не успел он вернуться домой, так тотчас окунулся в омут с головой. Родной дом, воспоминания, убийство, исландские саги, которые Магнус любил читать с самого детства, творчество Толкиена, исландские суеверия. Как все это связано, узнаете после прочтения:)

"Скелет среди холмов" - классический английский детектив. В этой книге описывается реконструкция битвы при Ландсдауне, читать такое очень интересно. Главного героя зовут Питер Даймонд следователь полиции Бата. Упертый и внимательный детектив. Мне он напоминал Коломбо из одноименного детективного сериала. Спокойное повествование, но не скучное, следуя за уликами, разгадывая загадки, Питер Даймонд нашел убийцу. Если честно, я догадалась не сразу:)

"Прямая угроза" - шпионский детектив. Автор романа, Стелла Римингтон, когда-то сама работала в МИ-5, видимо поэтому ее история получилась правдоподобной. Здесь нет супер-агентов, здесь обыкновенные люди, которые умеют собирать, сортировать и анализировать информацию, которая помогает в расследовании того или иного дела. Главную героиню, Лиз Карлайл направили работать в Северную Ирландию, где она столкнулась с нелегким делом. Следую за крошками, собрав информацию она с этим делом справилась. Концовка динамическая, держит в напряжении. Читалось легко, не хотелось останавливаться.

"Человек на картине" - мистическая история и на мой взгляд самая страшная и жуткая, потому что, если персонажи первых трех историй знали с чем столкнулись и знали, как победить врага, то в этой истории персонажам не так повезло. Эх, опасайтесь, мужчины, обиженных женщин. Сила ненависти и злости таких женщин бывает порой безграничной. И с такой силой трудно справится. Жутко было.

Интересно. Увлекательно. Можно читать. Можно рекомендовать.

В данный момент книги нет в продаже.

• Никогда бы не стала читать очередной английский детектив (скока можно? там от этих чисто английских убийств у них на острове скоро жить будет некому). Но рецензия очень понравилась.)
    • Свято место пусто не бывает. Поубивают друг друга по-английски, понаедут другие )))
    • Спасибо:) не, ну убийца всё ж не дворецкий:)
    • Замануха какая-то, а не рецензия!
    • Я не специально:)
    • Прямо-таки очень захотелось прочитать книгу после вашей отличной рецензии!)
    • Тогда приятного чтения:)
    • Хватит уже томных вечеров. Пора их скрашивать)) Спасибо за рецензию
    • Не за что:)

Синяя лента Алисы и мальчик-медиум

Я немного боялась снова возвращаться к Кингу, не хотелось особо пугаться в данный период жизни. Но...

Сегодня, 26 мая, в истории

В этот день родились: 1265 — Данте Алигьери (Dante Alighieri) (ум. 1321), поэт. 1391 — Шарль...

Сегодня, 27 мая, в истории

Сегодня Всероссийский день библиотек. Этот праздник по праву является и профессиональным...

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...