Рецензия brunhilda на книгу «Сандаловое дерево»

1947 год. Эви с мужем и пятилетним сыном только что прибыла в индийскую деревню Масурлу. Ее мужу Мартину предстоит стать свидетелем исторического ухода британцев из Индии и раздела страны, а Эви — обустраивать новую жизнь в старинном колониальном бунгало и пытаться заделать трещины, образовавшиеся в их браке. Но с самого начала все идет совсем не так, как представляла себе Эви. Индия слишком экзотична, Мартин отдаляется все больше, и Эви целые дни проводит вместе с маленьким сыном Билли. Томясь от тоски, Эви наводит порядок в доме и неожиданно обнаруживает тайник, а в нем — связку писем. Заинтригованная Эви разбирает витиеватый викторианский почерк и вскоре оказывается во власти истории прежних обитательниц старого дома, двух юных англичанок, живших здесь почти в полной изоляции около ста лет назад. Похоже, здесь скрыта какая-то тайна. Эви пытается разгадать тайну, и чем глубже она погружается в чужое прошлое, тем лучше понимает собственное настоящее. В этом панорамном романе личные истории сплелись с трагическими событиями двадцатого века и века девятнадцатого. Показать

«Сандаловое дерево» Элли Ньюмарк

Индия 1947 год. Молодая девушка с сыном и мужем перезжает, в надежде изменить прежний уклад жизни. Убираясь, Эви находит пачку старых, которые из любопытства решает прочесть. И тут разворачивается действие. По письмам 90 летней давности, героиня знакомится с Аделой и Фелисити, двумя девушками-англичанками. Эви пытается понять что же могло привести девушек в Индию, которая была так далека от их дома.

Картина описанная автором ужасает. Бедная нищая Индия с ее трущобами, войны, как тогда так и сейчас. Читая просто окунаешься в головой в сюжет. И от того что написано просто становится не по себе. Сильные героини, волевые. Они выстояли даже не смотря на то, что им пришлось пережить.

Интересная книга, которую стоит прочитать уже ради того, чтобы больше узнать об Индии. Она настолько колоритная, что мне казалось, читая я улавливала запах пряностей. Сама история светлая, по-хорошему женская. Не в коем случае не дамское чтиво и не первосортный любовгный романчик, хотя, романтическая линия здесь тоже есть. Эта книга о том, что даже на краю Земли и благодаря письмам можно встретить родственные души.

Спасибо за рецензию. Она хоть и маленькая, но мне очень захотелось прочесть книгу)
Я бы не сказала, что маленькая. Вроде стандартная.
Не за что. Тебе спасибо, что уделила время
G_T_I

Заинтриговали)
Пожалуй, стоит прочесть)
Спасибо)
Chastitsa

Отметила для себя книгу. Спасибо за отзыв.

Захотелось прочитать. Спасибо за рецензию.
рада, что заинтересовала
14. — М. — 03.