Рецензия на книгу «Оливия Лэтам»

"Оливия Лэтам" - одна из самых сильных и драматичных книг Этель Лилиан Войнич, книга, которую критики неоднократно сравнивали с "Оводом". Эта история английской девушки, полюбившей русского революционера. Перед читателем предстает эпоха "годов глухих" России - эпоха жестокости царской охранки и доносительства, нищеты, объединившей, как ни странно, крестьян и помещиков в глубинке, и бурного расцвета капитализма и купечества.
Это Россия вот-вот может стать одной из самых преуспевающих и богатых стран в мире. Но отсутствие политических перемен и диалога общества и власти грозит перерасти в революцию. Чем может помочь такой стране женщина, пусть даже очень сильная? И не станет ли она одной из многих жертв грядущей катастрофы?.. Показать

«Оливия Лэтам» Этель Войнич

У меня автор Этель Лилиан Войнич, как и у многих, ассоциировалась с её произведением "Овод", которое было прочитано ещё в школьные годы.
Подробностей "Овода" сейчас уже не помню. Помню, что произведение понравилось, и что Войнич пишет интересно, читается быстро.
"Оливия Лэтам" прочитана благодаря Книжному марафону-2017 как книга о революции.
История начинается с молодости отца главной героини. Брак с женщиной, которая абсолютно не разделяет его желания заниматься делом, которое он считает своим призванием - лечить бедных и нуждающихся. Смерть сына, заразившегося от больного ребёнка, которого лечил отец Оливии, вынудила его отказаться от лекарского ремесла. Финансовая обеспеченность и хорошие условия жизни тяготят отца Оливии, и она одна становится его радостью и отдушиной в жизни.
Оливия пошла по стопам отца и стала медицинской сестрой. Помогая тяжелобольным она знакомится с русским революционером, между ними вспыхивает любовь, Оливия отправляется в Россию ухаживать за больным возлюбленным.
Интересен взгляд автора на Россию конца 19 века. Глазами иностранки показана жизнь в глубинке и на съемных квартирах в Петербурге. Сама Войнич посещала Россию в это же время, 2 года жила и работала гувернанткой, поэтому при чтении веришь ей, и сердце щимит, и стынет кровь от ужасов творившихся в нашей стране.
Помимо темы революции, в книге много психологических моментов о взаимоотношениях родителей и детей, сестёр, в целом отношении к детям. Освещены с разных сторон отношения между мужчиной и женщиной, а также можно поразмышлять на тему возможна ли дружба между ними.
Немного затянутой показалась часть книги, где героиня пытается справиться с депрессией и стрессом, грозящими перерасти в душевное заболевание. Но в целом книга очень понравилась и тронула.
 Рекомендую к прочтению.

Ksan Ksan11/05/2017
G_T_I

Спасибо за интересную рецензию)
Я как раз размышляю, какую бы книгу взять под шестой пункт)
Думаю, стоит прочитать эту книгу)
Я искала книгу про революцию не советского автора, хотелось чтобы это был полноценный художественный роман, который интересно читать, всё что искала - получила.
Надеюсь понравится. Меня книга до сих пор не отпускает, никак не могу "расчитать" следующую.