Рецензия на книгу «Инстинкт хищника»

Менеджер Джейсон Стэдман - свой в доску парень, любимец всего офиса, но карьера ему почему-то не дается. Все изменяется, когда он встречает Курта, - только что вернувшегося из Ирака бывшего офицера спецназа. Благодаря Курту фортуна поворачивается к Джейсону лицом, но одновременно он попадает под влияние своего нового знакомого: становится таким же крутым и безжалостным, как он, ибо это единственный путь к вершинам корпоративной власти.
Однако вскоре новый приятель Джейсона становится его врагом - самым опасным, какого только можно себе вообразить. Показать

«Инстинкт хищника» Джозеф Файндер

"Инстинкт хищника" - триллер с многообещающим анонсом, который недвусмысленно намекает: нас ждут не только более или менее кровавые события, но и захватывающий процесс перерождения героя из славного парня в "акулу". Конечно, в таком произведении главное - это психология и атмосфера. Но что мы имеем здесь?
Атмосфера и психология в книге есть... но только атмосфера и психология повседневной жизни офиса! К этой теме автор подошёл дотошно (До Тошноты) - подробностей о заключении сделок, о том, что модно в бизнес-среде, о самих товарах, продаваемых ГГ, мы узнаем изрядно. Некоторые прозаики грешат тем, что пишут о вещах, в которых не разбираются. Джозеф Файндер - не тот случай... но, если вас не интересуют перспективы развития определённых бизнес-сфер, связанных с продажей электроники, вы сочтёте, что в книге много лишних страниц.
А вот собственно триллер - не очень напряжённый, если не сказать лёгкий! Мотивы злодея попытались раскрыть, однако здесь как раз не хватает убедительных подробностей. В то же время он и не таинственное Зло во плоти. Просто мужик, прошедший войну... На главного героя он не имеет такого уж большого влияния - всё заканчивается, как только Стэдман понимает, что к чему. Жертв, вызывающих жалость, нет. Тревоги за ГГ тоже нет - чувствуется, что всё закончится хорошо. Много юмора и не особенно драматичных семейных сцен.
В общем, читать можно, но полностью не захватывает.

Alio Alio14/05/2017