Рецензия Alex Lion на книгу «Сказки Старого Вильнюса»

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь бродят пингвины, единороги, нарисованные коты и тени наших мертвых друзей, полиция всегда готова защитить граждан от страшных снов, неведомые голоса дают ответы на самые важные вопросы, скучные с виду старики носят в портфелях драконов, время легко поворачивается вспять, ветер рассказывает удивительные истории, а местные божества играют в нарды, сделав ставкой погоду на ближайшие полчаса. Показать

«Сказки Старого Вильнюса» Макс Фрай

«Сказки старого Вильнюса» - это прелюдия моего знакомства с творчеством Макс Фрай. Трогательный подарок одной зимы дожидался своего часа целый год, чтобы быть открытым в следующем январе, завладеть мной и перенести в давно ушедшую осень: солнечно-дождливый сентябрь, ветреный изменчивый октябрь и хмурый морозный ноябрь.

Каждый рассказ представляет собой вспышку, озарение или воскрешение в памяти эпизода, так или иначе связанного с одной из улиц старого города Вильюнса. Поочередно нас водят за руку то юные девушки и ребята, то переживающие или недавно преодолевшие кризис среднего возраста мужчины и женщины, впрочем, не до конца растерявшие связь с прошлым, картинами детства и ушедшими дорогими людьми.

Как и герои, улицы выступают в роли великих волшебных конспираторов, подобных сказочному народцу — феям, лепреконам, домовым и пикси. Только в отличие от фольклорной братии, скрывающейся от любопытных глаз, улицы, носящие забавные для русского слуха названия, всегда открыты взгляду, будто бы статичны и безмолвны. Но на самом деле они общаются с людьми через необычные знаки, шум ветра, обрывки фраз случайных прохожих, через туман и призраков, сны и/или желания.

Похвалю автора(-ов) за оригинальную идею и трогательные, кажется, не связанные друг с другом маленькие истории совсем не маленьких людей. Но хочется всё же и похаять за то, что в некоторых рассказах заглавные улицы будто и не принимают участия в повествовании, а порой и вообще даже не обозначены, и если, скажем, поменять название главы, то читатель не заметит разницы, а это уже признак подделки.

Возможно, сказалась гонка за размером, или просто поджимали сроки, а у автора(-ов) не хватило фантазии, чтобы обыграть каждую улочку. Поэтому сборник представляет собой калейдоскоп хороших цепляющих историй и слабых, будто безыдейных, рассказов, которые поражают нелепостью и неоправданным применением некоторых литературных приемов и нецензурной лексики.

Что касается стиля, то с первых страниц я уловил его не мудрёность и мнимую небрежность. Такие простые слова вкупе с отсутствием искусственной художественности, вычурности и многосложности современных русских авторов. Одновременно с этим нет ни единого намёка на изящную помпезность и прилизанность хорошей переводной прозы. Макс Фрай не играет в профессионального писателя, не играет и в школьное словотворчество. Немного корявые фразы и устоявшиеся разговорные обороты, которыми можно описать, что угодно, — вот, что я заметил, едва раскрыв книгу. Да это мы, наш язык, наши прерывистые и рваные мысли, дорогие образы. Это жизнь, в которой люди не говорят стихами, и не имеют возможности переснимать дубли.

«Чем дальше в лес, тем…» круче горы, лысей поля и глубже моря. Как не хочется в это верить и мириться, но годы идут. И пока дата рождения остаётся неизменной счётчик прожитых лет в соц.сетях и базах данных неумолимо растёт, приближая к моменту, которому посвящена половина философских и религиозных споров. В героях, с которыми я бродил по никогда не виденной мной Литве, я легко узнавал себя, только не прошлого, а будущего. Как ни парадоксально это звучит.

И дело не в том, что я сталкиваюсь с такими же проблемами, или ощущаю себя не в своей шкуре. А скорее в том, что ментально я пребываю совсем в других краях и времени. Если оглянуться назад то всё, включая рутину, я представлял по-другому, так как не сомневался в собственных силах организовать жизнь как надо. Но действительность хуже главреда, её правки не оспорить и не переиграть, а потому многое из задуманного не свершилось, а чему-то помешал слепой рок. Будни и рутина, не смотря на все старания, отнимает все больше времени, внимания и сил, будто отлив в океане тянет навстречу глубинам, из которых не выплыть. И в этом я чувствую связь с героями: в их прошлом, в их связи между временем и мирами. И особенно приятно видеть, что некоторым из них дан шанс что-то переосмыслить, изменить или даже вообще переиграть. Как хорошо иметь запасные жизни. И я бы их потратил вовсе не на Простоквашино (что, впрочем, тоже интересно).

Думаю предыдущие два абзаца представляют для меня главное приобретение и ценность «Сказок старого Вильнюса». Как видите бывают простые, не претендующие на высокую литературу и премии, книги, которые меняют реальность, меняют читателей. А если и не меняют, то дают понять, что настоящего полного одиночества не существуют. Есть в мире такие же люди, с такими же чувствами и схожей жизнью. И если вы с ними встретитесь, то держитесь друг за друга и разорвите порочный круг ностальгия-бессилие-разочарование. Живите сегодня, ради себя, а не ради дел.

Я сомневаюсь в том, что куплю вторую часть «Сказок...», так как настороженно отношусь к циклам. Особенно, если и в первых частях не всё идёт гладко и ровно. Я слышал мнение, что тема изжила себя после второй-третьей книги, а их как минимум пять. Иногда лучше вовремя остановиться. И кто читал первый сборник, легко поймут меня, если я отложу клавиатурное перо и отправлюсь за халвой в шоколаде. Чао!

CandidaAvis

И все же до чего нежная и прочувствованная рецензия ) очень захотелось хотя бы первый том прочесть )

Халва в шоколаде вредна для талии.
У меня есть корсет :-) Да и от шоколада только если кожа портится, вширь я что-то не расту:-)
Интересно, как одна и та же книга вызывает разные по настроению эмоции, у меня вот Сказки с осенью совершенно не ассоциируются) Читала книгу в конце февраля года три назад и одновременно слушала новый альбом одной британской группы, и мне казалось, что более весеннего сочетания придумать нельзя, такая легкость и вера в чудеса, которыми наполнены улочки Вильнюса в этой книге - нет, такое возможно только весной!
А рецензия отличная, спасибо)
Кто-нибудь может и лето увидит, особенно, в этом году:-)
Рад, что понравилось! А я читал в январе и почему-то ноябрь, то февраль представлялся. Дождливый такой и ветреный :-)
Татьяна Ма

Рецензия-самоанализ, глубоко, откровенно и прочувствованно. Давно я не читала книг, которые заставляли бы покопаться в себе...
У меня часто такое происходит. Только не всегда это в формат рецензии переходит:-)
Owly

Рецензия понравилась, хоть она и окончательно убедила меня в том, что я читать эту книгу точно не буду)
Неожиданно:-) Хотя определиться в лбьом случае полезно)
Леля Вересова

Как хорошо ты все-таки пишешь!
Спасибо, мне приятно:-)
azbuka

очень мне понравилось лиричное вступление в первых трех абзацах) я даже хотела броситься читать)

как-то в дуэли был рассказ, но не уверена, что именно из этого сборника. вот он мне тоже показался слабым и безыдейным. поэтому не спешила читать этот авторский дуэт.
Если найдешь в какой дуэли, я уточню, отсюда или нет)
Правда, это может быть не из первой части, а из более поздних. Мне рекомендовали остановиться на второй, но я пока решил, что достаточно и одной книги)
azbuka

дуэль не помню, но назывался "Много прекрасных дорог"
Да этот рассказ из первой части)

И как тебе?
Не особо. Я за Халву в шоколаде)
Yata_Sark

Как кстати выдался выходной! Могу вдоволь посмаковать интересные работы на сайте. Понравились твои размышления и красивый неспешный стиль повествования. Спасибо за рецензию!
Спасибо:-) Выходные лишними не бывают, без них труба, край и виллы! Я сегодня проявляю столько присутствия, так как выполнил всю работу, а на этой неделе работал удаленно. Так что нет рядом Всевидящего Ока, по замыслу которого я должен тупо пялиться в монитор, пока не появится новая задача.
Приятно, что порадовал. У меня сейчас очень неровно с письмом, сказывается усталость и хандра. Стараюсь, хотя бы не облажаться в следующих работах)
Yata_Sark

И у меня сегодня плодотворный день на БМ) Хочется все успеть)
На счет письма наговариваешь, очень здорово получилось. Зачиталась!
Ну, основу я до отпуска успел сделать, потом вернулся и отшлифовал. А вот то, что я сейчас пишу - беда)
Мой верный мученик-читатель следующую рецензию сначала не очень принял, так что переработал. Надеюсь, второй вариант окажется жизнестойким)
А вдруг вторая будет тоже отличная?
Я как раз недавно дочитала и думаю всё-таки взяться и за второй том. Ну, а там видно будет - может привет и третий.
Открыла Фрая с его - НяпиZдинг Сэнсэе - сохраните его в закладки! Это стоит чтобы прочитать. Это немного другой формат - мысли как они есть, ну с добавлением иногда жизненных историй - но по большей части именно мысли.
Если Сказки Старого Вильнюса вам понравились, то и НяпиZдинг Сэнсэе впечатлит. Даже может немного расширит область мысли.
Отличная рецензия!
Спасибо большое))
Думаю рискну со второй, но доверюсь первопроходцам)

Необычная книга "НяпиZдинг Сэнсэе" ни разу не встречал, это юмор, или тоже волшебные истории?)
рискну :) ой тут конечно опасность может поджидать - слов нет. НЕ дай Бог 2ая книга испортит впечатление о 1ой!
В Сэнсэе есть и юморок, но волшебства не много.
Это как - Жизнь как она есть но в словах. Даже поучительными историями это не назовёшь. Сложно объяснить - просто действуйте!
Да нет, впечатление о предыдущих испортить не должна, книга сама в себе, так что может о себе и испортить только. А предыдущая часть хуже не станет)

Со второй - понял, что-то необычное)
Farit

как это я пропустила такую шикарную рецензию? О_О Мне стыдно(((
Хи, полистай, может ещё что найдешь) В этом году было 40 рецензий)
Спасибо)
Xare

А я все никак не могу познакомиться с Максом Фраем. Мне все почему-то кажется,что мне не понравится. А рецензия как всегда на "пять балов".)
Спасибо)
Промелькнула в мае, теперь по сезону лучше подходит)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа