Рецензия Nelly_Neelova на книгу «Асканио»

В основу сюжета легли мемуары прославленного итальянского скульптора XVI века Бенвенуто Челлини. Вместе с учениками он отправляется в Париж и при помощи короля Франциска I получает в свое распоряжение Малый Йельский замок, где обустраивает мастерскую. Парижский прево, владелец замка, недоволен таким решением, к тому же в его дочь влюбляется юный Асканио, любимый ученик Бенвенуто. Им, в свою очередь, увлекается фаворитка короля герцогиня д'Этамп, ради любимого готовая даже на предательство. Хитросплетения отношений и любовные треугольники, неожиданные сюжетные повороты - здесь есть все, за что мы любим книги Александра Дюма.Иллюстрации итальянского художника Густавино. Показать

«Асканио» Александр Дюма

Книга написана в 1843 году. Буквально в следующем году будет выпущен искромётный роман "Три мушкетёра", а через два - обаятельная "Королева Марго". Рука мастера чувствуется уже здесь, однако, на мой взгляд, книга получилась как будто камерной, а персонажи - недоработанными.
Ну вот не хочется переживать за ангельских Коломбу и Асканио, бояться такую коварную мегеру герцогиню д'Этамп или смеяться над похождениями и остроумными выходками Жака Обри или такими откровенно комичными персонажами как мадам Перрина и Руперта.
Король Франциск I выступает здесь больше декорацией, хотя во многих своих романах Дюма замечательно показывает жизнь королевского двора, а царственные особы умеет представить личностями, даже если по сюжету им и не отводится большой роли.
И только "веселушка" Скоццоне вызывает искреннюю симпатию и кажется действительно живым персонажем, но и то только в первых главах. Потом и её линия плавно сходит на нет.

Бенвенуто Челлини получился ярким и запоминающимся и, пожалуй, это единственный образ, который удалось полноценно раскрыть Дюма в этом романе. Он буквально вылепил Челлини, также как сам знаменитый ювелир лил свои статуи богов.
Есть и другие плюсы. Дюма очень красиво пишет. И "Асканио" не исключение. Язык прекрасный, образный. Диалоги полны юмора или драматизма (в зависимости от ситуации). Фразы очень меткие. Роман читается легко, на одном дыхании. Любители красивого слога несомненно оценят. Поклонникам творчества писателя, думаю, что тоже будет интересна эта книга.

Книга хорошая, довольно интересная, достойная прочтения, но... не шедевр. Шедевры ещё впереди.

Спасибо за рецензию!
А мне роман понравился и очень.
И я понимаю почему :)
Моя критика ничуть не умаляет достоинств романа.
А они несомненно есть.