Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей

"Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818 г.) — роман, написанный Мэри Шелли в 19 лет, ставший чуть ли не самым известным фантастическим романом в истории литературы. Имя Франкенштейна уже давно вышло за пределы книги, стало предметом многочисленных переработок, подражаний, персонаж как будто перерос сам себя. Это страшная, пугающая история об ученом Викторе Франкенштейне, которому удалось постичь тайну зарождения жизни и создать существо, которое окажется монстром, безобразным, жестоким и безумным. Это творчество дорого обойдется создателю — фактически монстр разрушит всю его жизнь...

• Круги на воде

Франкенштейн – и у всех в голове всплывает образ монстра-убийцы в исполнении Бориса Карлоффа. Эта история уже десятки раз рассказана всеми возможными способами. Так чего же ожидать от оригинала, написанного 200 лет назад? И тем сильнее было мое удивление, когда книга захватила меня целиком, когда зеленые галочки стояли почти перед каждым пунктиком моих требований от книги и даже более того.

При чтении мне невольно вспомнился метод гендерного анализа – когда девушки и парни выделяют на карте важные им места. И так же здесь резко выделяется перо девушки в стиле изложения истории и подаче героев. Повествование похоже на матрешку: история в истории. В одном моменте я насчитал четырехуровневую историю. Из минусов можно выделить простительную нелогичность некоторых эпизодов и свойственную для того времени наигранно-пафосные диалоги.

Виктор Франкенштейн - одарённый молодой человек, поглощенный изучением доступных ему наук и не лишенный высоких идеалов. Прометей. Создатель «Чудовища», терзаемый содеянным, одолеваемый горестными думами и мучениями совести, что не раз нагоняют хандру на героя, стоящего пред тяжелым выбором. В течении всей книги у меня из головы не выходил образ Раскольникова Достоевского (который родится только через пять лет после написания этой повести).

«Чудовище» был одинок. «Чудовище» видел всю красоту мира, людей. Но он не видел себя в этом мире. Он не видел себя среди людей. Это не диснеевская сказка. Тут у «Чудовища» нет красавицы готовой смотреть не на внешний вид. Здесь ее нет… И думается, бывают ли такие вообще? «Чудовище» мечтает о внимании, любви, уважении, дружбе.

"Пусть бы человек жил со мной в согласии и дружбе; тогда вместо зла я осыпал бы его всеми благами и со слезами благодарил бы только за то, что он принимает их."

Но «Чудовище» получает лишь страх, злобу, ненависть, презрение и отвращение от людей. Существование его обречено на одиночество.

"Проклятый, проклятый мой создатель! Зачем я остался жить? Зачем тут же не погасил искру жизни, так необдуманно зажженную тобой?"

От этой книги вам не будут сниться кошмары, видеться монстры в тенях. Эта книга не о кровожадном монстре, поглощаемом чувством злобы и жаждой убийства. Эта книга об ответственности. О решении и его последствиях. И этим эта книга и страшна. Не ужасами описанных жестокостей, которым здесь и не уделяется особого внимания, а отражением окружающей нас реальности.

Реальности, где человек не желает нести ответственность за жизнь, созданную им. Так бездумно распоряжающийся возможностью, а после отрекающегося от него. Что станет с созданным им жизнью?

Реальности, где отличие – клеймо позора, отвращения, а то и повод для агрессии.

Реальности, где действия одного человека приходятся бедствиями для многих невинных.

Реальности, где каждое наше действие и выбор – это камешек, закинутый в воду. А кругов на воде не избежать.

"Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым, и я снова буду добродетелен."

Так кто же на самом деле чудовище?

• Замечательная рецензия!))
      Спасибо)
      Обязательно прочитаю книгу!
    • Спасибо за отзыв :з
      Рад, что заинтересовал))
    • Как-раз собираюсь в скором времени читать книгу. Спасибо за замечательную рецензию:)
      Когда прочту - поделюсь и своим мнением.
    • Спасибо))
      Книга на 1-2 дня, не пожалеете ^-^
    • отличная рецензия! меня когда-то давно эта книга захватила и поразила.
    • Спасибо =)

Цементовоз

"Хорошего мента и в хорошем гробу понесут". Принцип построения своей книги...

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...

Сумасбродка и подкаблучник

На повесть "Али и Нино" у меня были возложены большие надежды, поэтому бралась за неё я с...

Закладочка

Нашла в соц. сетях эту милашность. Кто любит котиков и книги? Я! А вы какими закладками...