Рецензия sleits на книгу «Руслан и Людмила»

"Руслан и Людмила" – первая завершённая поэма А. С. Пушкина, вдохновлённая славянскими былинами. В книге мы встретим могучих богатырей и всесильных чародеев, вместе с героями отправимся в неизведанные страны и спасём из заточения прекрасную княжну. Волшебную атмосферу древнерусских преданий великолепно передают стильные иллюстрации известного художника Виктора Королькова. Они были созданы для юбилейного издания к 200-летию великого поэта и отмечены Пушкинской премией. Показать

«Руслан и Людмила» А. С. Пушкин

Каждый раз когда беря в руки классику не перестаю убеждаться, пусть ее и нужно "проходить" в школе, а вот по-настоящему читать надо в более сознательном возрасте. И если вдруг я книгу читала ещё в школе, каждый раз удивляюсь, где были мои глаза? Может быть у детей и подростков просто отключена опция восприятия текста в самом прямом смысле, не отягощенная клеймом "Классика", пониманием что это что-то великое, абсолютно правильное и непогрешимое. Когда я начала читать "Руслана и Людмилу" мои глаза расширялись от удивления и восторга: а Пушкин-то, блин, "корки ещё те мочил", а как он "троллил" своих персонажей, а эротика в поэме просто зашкаливает, и это мы ещё читаем цензурный вариант, который правил сам Пушкин, чтобы сделать текст более приличным. На самом деле и того что осталось вполне достаточно, чтобы оценить тонкость и аккуратность с которой Пушкин подаёт нам описания событий, оставляя за читателем возможность понимать фразы в меру своей распущенности. Вот наверное поэтому дети просто неспособны увидеть весь подтекст, для них это романтическая поэма о любви и героизме. Но а если своими словами называть то, что происходит:

У Руслана жену украли прямо из постели во время "того-сего" (Пушкин очень двусмысленно намекает, сделали они там своё дело или нет), да ещё и отец Людмилы вдруг выдал, что отдаст дочь тому, кто ее вернёт и полцарства впридачу. Это ли не личное оскорбление? Не было выбора у Руслана. Не за любимой он пошел, а честь свою спасать. Это раз. А два, это то, что Людмила тоже не особо страдает по любимому. Ходит такая вся, думает, с горя что-ли умереть, а сама блюда заморские за обе щеки уплетает. А как шапку украла, вообще веселуха пошла, весь дворец на уши поставила, а ведь не сбежала, ведь тут и поесть можно, и поспать, и поугарать над стариком да над слугами. И таких моментов в поэме валом, просто нужно чуть-чуть постараться, отбросить всякие предубеждения и просто читать и наслаждаться остроумием, прекрасным языком и сюжетом, кстати, тоже. Оказалось, что сюжет мне тоже интересен, не смотря на то, что я уже вдоль и поперек знала содержание книги. Опять таки все дело в том, под каким углом смотреть.

Итак, делаю в очередной раз вывод: классику перечитывать необходимо! Сколько ещё оказалось скрыто от глаз благодаря изучению классики по школьной программе. И Пушкин в списке на чтение и перечитывание должен стоять на первом месте, этим я и займусь. Пусть и постепенно, теперь я хочу перечитать и прочитать все, что доступно современному читателю из наследия Первого русского писателя.

14. — М. — 03.

Спасибо.
Как много остаётся за школьным курсом. Остаётся незамеченным и непонятым до конца.
Татьяна Ма

конечно, нужно перечитывать, ведь в разном возрасте мы воспринимаем те или иные вещи совсем по-разному! Из школьной программы я перечитывала только Толстого и Булгакова. А рецензия интересная, захотелось и Пушкина перечитать)
Ух ты, как рецензия мне понравилась. С удовольствием на днях перечитаю "Руслан и Людмилу". Мало я что читаю из русской классики в последнее время, так что большое спасибо за рецензию и напоминание:) Осталось только время найти для всего того, что я хочу прочитать или перечитать:)
Lesererin

Спасибо за рецензию.
Не любила я в школе это произведение, скучным казалось. Теперь, после Вашей рецензии, думаю, что нужно перечитать.
Alex Lion

Поздравляю с открытием)
Да-да! У меня была точно такая же реакция, когда перечитала "Руслана и Людмилу" в университете.
Но насколько я помню, впервые ее читают в младшей школе (по крайней мере я читала), тогда никакой стеб и скабрезности не считываются. А вот подросткам при правильной подаче, мне кажется, может вполне "зайти". А там и "Евгений Онегин" окажется вполне актуальным и не без стеба. Только боюсь, школьная программа очень будет сопротивляться такому правильному прочтению..

А Пушкин троллит не только своих героев, но и всю романтическую традицию:)