Рецензия на книгу Виски. Атлас мира

Первое издание на русском языке знаменитой книги эксперта Дэйва Брума. Автор пишет о виски вот уже 20 лет. Четырежды удостоенный премии Glenfiddich Брум является редактором "Scotch Whisky Review" и "Whisky Magazine: Japan", редактором-консультантом "Whisky Magazines (Великобритания, CLUA, Франция, Испания) и автором множества публикаций в таких солидных изданиях, как "The Spectator", "Mixology" и "Imbibe". Кроме того, он активно участвует в образовательных программах, прививающих желающим культуру потребления виски, и выступает в качестве консультанта многих винокуров при дегустациях.

• В чем же прелесть виски?

Что вы знаете о виски? Знаний большинства подскажут что это крепкий алкоголь. Более осведомленные добавят, что производится он из разных видов зерновых культур и пришел к нам из Ирландии/Шотландии. Но вот рассказать историю напитка, поведать о его особенностях, традициях производства и употребления этого благородного напитка смогут единицы. Не скажу что люблю алкоголь, но в хорошей компании друзей могу позволить выпить хороший напиток. Подвернулся случай (друг достал бутылку Bushmills), слово за слово разговор зашел за вкус, историю. И вот я оказался полным профаном. Так и началось мое знакомство с книгой Дейва Брума «Виски. Атлас мира».

Эта статья не столь рецензия, как попытка заинтересовать читателей, привлечь их к знакомству с культурой и особенностями алкоголя.

Проводник в мир знаний о виски

Первое что мне стало известно (и чем я хочу рассказать ) - ирландские монахи производили виски еще с начала XV века. А в 1505 году шотландские врачеватели получили монополию на его изготовление и виски стал продаваться в аптеках как чудодейственное лекарство. Сегодня этот крепкий спиртной напиток, получаемый путем сбраживания, перегонки и выдержки в дубовых бочках, производят также в США, Канаде, Японии и некоторых других странах.

Что особенно меня поразило в издании Д. Брума - знакомство с вискикурнями, стадиями производственного процесса, терминологией (оказывается есть и специальные термины) и характеристиками всемирно известных марок виски.

Чтобы не сложилось мнение что книга написана пустозвоном, скажу что автор издания пишет об этом напитке уже более двадцати лет. Он является редактором авторитетных журналов, посвященных виски. Кроме этого, Д. Брум расширяет образовательные программы по культуре потребления виски и в качестве консультанта принимает участие в дегустациях. И огромная благодарность этому человеку, что он решил создал этот атлас, в котором описал свои многолетние познания.

Нюансы, которые отличают это издание от других книг об алкоголе:

1. «Виски. Атлас мира» выпускается в увеличенном формате и имеет 24 цветные подробные карты регионов, занимающихся производством виски;

2. в книге содержится 350 дегустационных рецензий на различные образцы напитка;

3. подробно описаны популярные сорта односолодового, купажированного, а также бурбона и ржаного виски.

Особое внимание уделяется процессу изготовления, который включает следующие этапы:

- СОЛОЖЕНИЕ, или проращивание зерна, которое проводится под контролем профессиональных солодовников.

- ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУСЛА – это этап «рождения» виски.

- ФЕРМЕНТАЦИЯ. Происходит в специальных бродильных чанах, в которые добавляются растворенные в воде дрожжи. На этой стадии сусло превращается в брагу.

- ДИСТИЛЛЯЦИЯ. На этом этапе из браги, с помощью нагревания и выпаривания, получается элитный алкоголь.

Кстати, а вы знаете, что Выдержка виски занимает не менее трех лет и оказывает влияние на вкус, букет и качество будущего напитка? До этого периода алкоголь не имеют полного права именовать виски.

Каждый из этих этапов имеет особенности, характерные для каждого отдельного производителя, которые держатся в секрете. Разумеется, одно прочтение книги не сделает из вас сомелье, но в кругу друзе вы сможете слыть экспертом.

Рекомендую познакомиться с книгой Дейва Брума «Виски. Атлас мира». Издание стало поистине жемчужина моей библиотеки и зародила интерес к истории алкоголя. Единственный минус (за него собственно я и снял бал)

- высокая цена! МОЯ ОЦЕНКА - 4 из 5.

• Ваш ник - как будто один из сортов напитка).
      Прекрасный выбор чтива для джентльмена)... спасибо за мнение!

Любимое произведение Иосифа Виссарионовича Сталина

С гордостью, но и с некоторым облегчением, могу сказать, что я закончила чтение этого...

Цитата дня: Ф.Э. Дзержинский

"Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое...

Экшн ну в очень реальном времени

Такое ощущение, что если бы Круз описал еще и процесс сна главного героя, то время действия книги...

Николас Холт присматривается к роли автора «Властелина колец»

Актер недавно сыграл Сэлинджера и может сняться в роли Толкина. На днях стало известно, что...