Рецензия Helenna на книгу Русский крест. В 2-х томах

Роман "Русский крест" - масштабная "сага о поколении", о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий двадцать с лишним переломных и насыщенных лет новейшей истории России, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей. Читатель встречает их совсем юными и прослеживает непростую судьбу вчерашних однокашников от книги к книге.
Завершающие три книги романа - "Вихри перемен", "Волчьи песни", "Время жить" - продолжают историю жизни повзрослевших, возмужавших друзей юности. Здесь присутствуют все атрибуты непростого времени: смена власти, распад страны, военные действия, становление рыночной экономики, бандитские разборки... Герои романа борются и приспосабливаются, побеждают и проигрывают, любят и ненавидят - в жестоком изменчивом мире каждый сам за себя и за своих самых близких. Они влюбляются, расстаются, ошибаются, идут вперед, отстаивая свою правду, меняясь вместе со страной. У каждого из них своя судьба, а вместе - это судьба поколения.

• Историософский роман об эпохе СССР

В книгах Лапина я нахожу отдохновение. Когда принимаюсь за чтение, всё остальное отходит на второй план - остаются только герои, сюжет, атмосфера книги. Романы написаны в классической манере и чем-то напоминают мне приключенческие эпопеи советской эпохи типа "Кортика, или бронзовой птицы" и т.п.. Особенно в таком духе написаны первые два лапинских романа - "Утерянный рай" и "Непуганое поколение". Главные герои там - еще совсем юные, не нюхавшие пороху мальчишки и девчонки. И так интересно наблюдать за их взрослением! Это потом, в третьих и последующих книгах саги они возьмут штурвал страны в свои руки и повлияют на становление новой, постсоветской России, а пока... им еще учиться и учиться, набираться опыта. Пока читала, постоянно отождествляла себя с Л.Крыловой - оказалось, что в моей судьбе очень много общего с судьбой этой героини. Думаю, это неспроста. Ведь за основу характера героев Лапин взял собирательные образы советского человека, этакие архетипы советского общества. И поскольку время было "коллективное", все мы, граждане СССР, были друг на друга в чем-то похожи. Это сегодня - "сколько людей, столько и мнение". А тогда мнение было одно - и это было мнение партии. Кто его разделял - жил неплохо. А кто противился - того быстро ставили на место. В произведениях Лапина все грани той эпохи, как положительные, так и негативные, выведены очень красочно и объемно - роман-эпопея получился действительно реалистичным и даже историософским, хоть и не без лирики/романтики. Мне нравятся такие книги.

• "...они возьмут штурвал страны в свои руки и повлияют на становление новой, постсоветской России", -
      - Партия, дай порулить?
      Время было "коллективное"? - когда один из героев Адоратского, следователь, слышал советское коллективное:
      - Все воруют!",
      он немедленно интересовался:
      - А вы лично, что воруете?
      Мнение партии? - а про двойные стандарты, про партийную идеологию, про "коллективное" отношение к ней там не написано? С трибуны одно мнение - "общественное", на деле - другое, а для себя лично - третье.
      Понятно главное, чтобы обманывать про сегодня, надо тщательно обманывать про вчера.
      Тщательнее надо бы :))
      Не историсофский, а махрово идеологический. Историософия - конкретная наука, у которой есть другое название: социальная философия - система знаний об конкретном обществе его истории - истина об обществе. Увы, ни в одной строчке!
    • Ммм... Мне кажется, мнений в СССР было никак не меньше, чем сегодня. Вообще было общество, заточенное на подумать, поговорить, поспорить. Не похоливариться, заметьте: в холиварах ведь истину не родишь, а только в грязи изваляешь.
      А по мнению Лапина, все думали одинаково?

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...