Рецензия на книгу Отлично поет товарищ прозаик!

Книга "Отлично поет товарищ прозаик!" состоит из рассказов и повестей Дины Рубиной 70-80-х годов, так называемой ранней прозы. Первые вещи, написанные в 16 лет и опубликованные журналом "Юность", принесли ташкентской школьнице всесоюзную известность. Проза, созданная в выпускных классах музыкальной школы и во время учебы в консерватории, открывает нам душу - ранимую, человека - способного к состраданию, талант - ярчайший, словно пропитанный солнцем, светом и гомоном южной столицы.

• Сила коротких рассказов Рубиной

Сборник содержит в себе несколько рассказов и повестей из ранней Дины Рубиной, многие произведения были написаны ею еще в школе. Откуда такая сила и глубина в каждом ее рассказе? Мудрость, психологизм очень тонкий, красота ее поэтического языка, юмор.

"По Субботам". маленький рассказ о подростке, девочке Еве, которую мать бросила, а отец жил с другой семьей. Девочка жила у пожилой родственницы, ходила в играть в оркестре в филармонию, и была очень одинока. " Я ни к кому не привязана, поэтому не имею права осуждать ни тебя, ни маму. Я только давно хотела спросить тебя, папа... Я понимаю, что любовь к женщине может пройти... Но мне всегда казалось, что любовь к своему ребенку, во всяком случае, пока он жив, -чувство непреходящее. Разве это не так?"

"Этот чудной Алтухов". Рассказ о подростке, впервые влюбившейся во взрослого мужчину с маленьким сыном на руках. О музыке, о снеге, о расставании. Очень грустно. "Глаза у него были как у выжившего из ума декабриста. Он был ужасный урод, самый настоящий обаятельный урод. Глаза у него были настолько широко поставлены, что находились ближе к вискам, чем к переносице. И казалось, природа предусматривала наличие третьего, циклопического глаза, но потом забыла его ввинтить, и место теперь пустовало."

"Дом за зеленой калиткой". Рассказ о первом детском впечатлении о своем воровстве. Девочка взяла несколько тюбиков губной помады у своей учительнице по музыке, у которой брала уроки на дому. Просто так, для игры, для обмена на другие предметы с друзьями, тем более, что у учительницы было очень много этих помад. Когда ее поймали с поличным, ей больше всего было стыдно не за то, что она взяла помаду, а потому что сорвала, сказав, что не брала. "Противная, очень противная штука вранье! Все мои мысли в тот момент были заняты не преступностью кражи, в преступностью вранья. Моей же учительнице было наплевать на вранье, она словно и не сомневалась, что так и будет. Ее возмущение было сфокусировано на факте кражи"

"Терновник".Пронзительный, тонкий, душевный рассказ о мальчике, который очень любил и папу и маму, но они жили раздельно, отца он видел лишь по выходным. О детских переживаниях, впечатлениях о взрослых людях, о семье, о любви. Как этот ребенок лавировал, чтобы ни маме ни отцу не приходилось встречаться и ругаться, каким он был тонким и ранимым человеком, как воспринимал окружающий мир."-Ого! Да ты замечательно рисуешь! Это что здесь?-спросил отец.

-Это война, - пояснил мальчик.

-Смотри-ка, и танки, и самолеты. Молодец. А солнышко почему не нарисовал, вот здесь, в углу?

-На войне солнца не бывает - сказал мальчик"

".....

-Тогда по морде! - посоветовала мать.

-Я не могу по морде, - сказал он.

-Почему?

-Морда глазами смотрит…"

"Уроки музыки" Рассказ о ненавистной работе на дому преподавания игры на фортепиано детям. Вообще же Дина Рубина не в одном своем рассказе пишет о нелюбви занятиями музыкой. Ну не лежала у нее душа к этому! Ей бы читать книги да писать свои рассказы. "Нельзя сказать, что я ненавидела занятия музыкой. Мое отношение к этому делу можно было бы назвать чувством обреченности. Уж очень мама хотела этого. К тому же мы успели купить инструмент, а бросить занятия при стоящем в доме инструменте было кощунством".

"Астральный полет души на уроке физики". Я очень смеялась. Потому что вспомнила свою школу, преподавателей, и как я тоже читала художественные книги на уроке под партой. "Весь класс натруженным маршем шагал по асфальтированному шоссе школьной программы, а я сбежала на обочину, под откос, где в траве белеют кашки и желтеют одуванчики, да так и осталась там навсегда.

Я запоем читала на уроках. Ежедневно, с половины девятого до двух, я жила полнокровной жизнью - странствовала, спасалась от погони, трепетала от любовных объяснений и умирала от ножевой раны в груди."

Нелепая ситуация на уроке физики вылилась в комическую. Но и с грустным подтекстом для преподавателя. В итоге все стороны назревшего конфликта поняли друг друга. "Больше я не летала. Наверное потому, что с годами стала умнее и печальнее. Я, конечно, не хочу сказать что ум и печаль-это гири, которые не позволяют нам воспарить над жизнью. Но, видно, это тяжелое, как ртуть, вещество с годами заполняет пустоты в памяти и в душе. Те самые пустоты, которые, наполнившись теплой струей воображения, могли бы, подобно воздушному шару, унести нас в просторы холодного весеннего утра."

"Концерт по путевке "Общества книголюбов". Тоже смешной и правдивый рассказ из жизни молодой писательницы, которая волею судеб попала в мужскую колонию в качестве приглашенного прозаика, чтобы ознакомить аудиторию со своим творчеством. Этот рассказ и определил название данного сборника. Ведь именно владение фортепиано и знание песен Высоцкого и Танича привело в бурный восторг местную публику, и руководство тюрьмы сделало отзыв о выступлении Рубиной: "Концерт прошел на высоком идейном уровне. Отлично поет товарищ прозаик! Побольше бы нам таких писателей"

"Все тот же сон".В школьном драмкружке ставилась сценка из пушкинского Бориса Годунова. В главных ролях-Гришка Отрепьев-Дина Рубина, любительница литературы, восьмиклассница, и монах Пимен- Семен Плоткин, ее одноклассник, отъявленный хулиган, задира, претендент "на вылет" из школы. Казалось бы, спектакль обречен на провал. Ан нет! Семен так вжился в роль монаха, что сыграл просто сумасшедше правдоподобно, причем, в прямом смысле сумасшедше. В дальнейшем он стал режиссером.

" Когда же пойдет снег?"Трогательный и печальный рассказ о девушке, у которой умерла мама, она жила с братом и отцом. У нее отличное чувство юмора. Но она несчастна, одинока, потому что отец собирается жениться. Влюбилась впервые, но тут случилась ее болезнь, и дальше уже видится лишь беспросветность. Грустная повесть. Вот как описывается природа: "Затем опять показалось солнце, высветляя на тротуарах мокрые озябшие листья, и запах палых листьев, острый осенний запах будоражил душу и заполнял ее ни с чем не сравнимой тоской. Но не ноющей, а сладкой и веселой тоской, словно люди, бредущие в сумерках по осеннему городу, были не действительностью, а дорогим воспоминанием. Нынешняя осень была особенно радостной и светлой. Ликующей. С каждым днем все яснее виделась гибель лета, и осень торжествовала победу над умирающим противником в упоительной желтизне и оранже."Осень она описала, как предчувствие смерти главной героини. Очень поэтично.

" Чужие подъезды". Повесть о мужчине, который упустил свою любимую женщину, она вышла за другого, устав ждать от него решительного шага. Встреча через 10лет всколыхнула прежние чувства, но было уже слишком поздно. "Я бесполезный кузнечик. Мне вчера любимая женщина сказала: "Ты все в мальчиках ходишь?" Любимая женщина- я ее прикончил десять лет назад, а она меня-сегодня. а мать? Когда я с ней по -человечески говорил?А ведь она поседела оттого, что видит мою никчемность, как я годами швыряюсь. Я ничего не замечаю!"

Все мною прочитанные ее повести, романы, рассказы берут за душу, они живые. Они образные, они дышат, они близки мне. Особый поэтический язык, который помогает погрузиться в повествование, красиво обрамляет каждое произведение Дины Рубиной. Цитаты приведены здесь лишь в подтверждение моей позиции.

• Соглашусь, эти ранние рассказы совершенно чудные у Д. Рубиной, тоже очень люблю их)
    • Приятно слышать, что я не одинока в своей любви к творчеству Рубиной.
    • Спасибо за рецензию, здесь редко так подробно пишут впечатления именно о сборниках рассказов. Забираю в свой список.
    • Вам спасибо за отклик, подробно написано, потому что каждый ее рассказ хотелось особо выделить. Приятного вам чтения)))
    • Эти ранние рассказы у Рубиной — настоящий шедевр. Дальше, кмк, уже будет не то. Размывание интонации. Но эти вот вещи — как весна.
      Спасибо за напоминание о ранней Рубиной.)
    • просто диву даешься, и по-настоящему завидуешь, как подросток мог так выражать свои мысли, чувства, какие образы-сравнения рисует...
    • Спасибо, скоро и я наконец познакомлюсь с творчеством Рубиной)
    • Думаю, Вы тоже не разочаруетесь)
    • Отличная рецензия. Спасибо. Цитаты хорошие, пронзительные, хоть фраза "ужасный урод" резанула:) У Дины Рубиной ничего не читала, даже не знаю почему....
    • я уже 4 года работаю в книжном магазине, читаю очень много, но люблю хорошую, добротную литературу. и вот только в этом году"открыла" для себя Дину Рубину, не пожалела нисколечко! Вам тоже советую. Интеллектуальное чтение.

Улыбка Лизы и сброшенный счетчик

В этом году мне удалось дочитать трилогию Уильяма Гибсона «Киберпространство», которую я открыл для...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

«Лес Рук и Зубов» объединит Мэйси Уильямс и Константина Крюкова

Экранизация романа Керри Райан станет российско-британской копродукцией, продюсерами которой...

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...