Рецензия на книгу Вдали от обезумевшей толпы

Живущая в тихой провинции гордая, независимая Батшеба Эвердин мечтает о страстном и восхищенном поклоннике. Она молода, красива, богата. Выгодных партий сколько угодно, однако в каждой Батшеба находит изъян – один слишком добропорядочен, другой староват и скучен... И в самом деле, среди полей и лесов викторианской провинции нелегко отыскать бурные эмоции и накал страстей. Однако вскоре на сцене появляется щеголеватый красавец-сержант, после чего спокойной ход событий резко меняется; на авансцену выходят интрига, тайна, преступление, поруганная честь и, конечно же, настоящая, подлинная страсть.

• Лёгкий и увлекательный английский классический роман. Как же он мне понравился!

Моё время с книгой Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» пролетело незаметно, и прочитав её, я сразу же стала скучать по ней. Я так привыкла к её персонажам, что просто не хотелось отправлять их пылиться на книжную полку.

С писателем Томасом Гарди я уже знакома по книге «Тесс из рода д'Эрбервиллей». И если сравнивать два этих произведения, то «В дали от обезумевшей толпы» мне понравилось больше. И это не смотря на то, что я видела экранизацию данной книги, и уже знала её сюжет.

Прежде всего, мне хотелось бы высказать своё мнение о двух самых главных персонажах – Габриэле Оуке и Батшебе Эвердин.

Габриэль Оук – 28-летний трудолюбивый фермер. И он просто не мог не привлечь меня, как мужчина. Он только лишь своим трудом добился благополучия в жизни, несмотря на случившееся с ним несчастье и низкое положение в обществе.

Очень редкий на наш современный взгляд мужчина. К тому же – не женат.

Батшеба Эвердин – 20-летняя девушка, которой приписывается характер бойкой, сильной, независимой и властной женщины. Но кроме просто имеющихся таких громких слов, я не заметила ни одного проявления таких черт в характере и поведении Батшебы. Должно быть, в то время, когда происходят события книги, такое ничем не примечательное на наш взгляд поведение казалось чем-то из ряда вон выходящее.

Мне совсем не понравилась Батшеба. Её нелогичный поступки не вызывали у меня никакой симпатии к ней. Но, тем не менее, я переживала за неё, когда её настигли несчастья. Даже не смотря на то, что всё случившееся с ней – это следствие её неправильного выбора.

Больше всего мне понравилось, что события в книге происходят там, где нет места безделью, среди красивой природы и средневековых построек. У каждого человека своя ответственная обязанность на ферме, и в то же время – одна общая ежедневная работа. И это просто такой образ жизни, и никому не нужно ничего другого.

Книга «Вдали от обезумевшей толпы» - это приятное чтение на одном дыхании. Ни одной скучной страницы или неинтересного персонажа. И именно эта книга пополнила список моих самых любимых книг.

• Заманчивая рецензия:) Спасибо.
      Знаю, что фильм есть, все хотела его посмотреть, теперь даже не знаю, может сначала книгу прочту:) Я тоже читала «Тесс из рода д'Эрбервиллей», а к "Вдали от обезумевшей толпы" долго присматривалась...
    • я смотрела фильм, даже не знала, что книга есть) беру себе)
    • Спасибо за рецензию,а я вот "Тесс..." запланировала как-нибудь прочесть.
    • Тоже на "Тесс" засматриваюсь...Еще время найти на прочтение. Спасибо, пробудили интерес к автору!
    • Читала несколько романов у Томаса Харди, но этот еще ждет своей очереди. Спасибо за рецензию!

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...

Странная книга о странных героях

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только...