Рецензия Marina_Bun на книгу «Триумфальная арка»

Роман «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка был издан в США в 1945 году. Это был первый немецкоязычный роман, опубликованный после Второй мировой войны. Он повторил успех другой культовой книги Ремарка «На западном фронте без перемен» и в рекордно короткие сроки стал бестселлером. 1939 год. Париж. Главный герой романа – беженец из Германии, талантливый хирург Равик, так же как и сотни других эмигрантов, нашел для себя убежище в чужой и негостеприимной, но пока еще безопасной Франции. У него нет документов, нет разрешения на работу, но после пережитых ужасов концлагеря и войны его сегодняшняя жизнь кажется ему вполне сносной. Он смог вынести все трудности и унижения, и сейчас чувствует в себе достаточно сил, чтобы помочь вернуть веру в жизнь и людей молодой актрисе Жоан – девушке, которую он спас от самоубийства в одну из дождливых, холодных парижских ночей. Продюсер издания: Владимир Воробьёв © By The Estate of Late Paulette Remarque 1945 © Перевод. Кремнев Б. Г. (наследники), Шрайбер И. М. (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк

Как много или мало значит в нашей жизни любовь? На определенном этапе жизни по-разному. Есть вещи, заставляющие позабыть на время о любви. Например, месть. Если вдуматься, то месть и любовь чем-то схожи, мы и хотим ее и боимся. Они одинаково будоражат кровь.
Главный герой доктор Равик, стоит упомянуть, что это его не настоящее имя. Настоящее мы сможем узнать только в самом конце. Так вот Равик находится в Париже на нелегальном положении, проживает нелегально в отеле «Энтернациональ» и ничего от жизни не хочет. Он устал от постоянного бегства, боится к чему-либо привязываться. На его беду или счастье, он встречает Жоан Маду, в тот момент, когда она близка к самоубийству. Жоан для меня удивительная женщина- в ней сочетаются так близко порок и невинность. Она одновременно паразитирует на людях, потому, что физически не переносит одиночества и в то же время дает этим людям взамен очень много-она дает возможность любить. Мне не нравится ее персонаж, но восхищает. Именно таких женщин и любят. Таких и убивают ( простите уж за спойлер ))
Появление Жоан дает Равику толчок к жизни, он снова вспоминает, как это любить и быть любимым. В их отношениях постоянно назревает неизбежность, неизбежность конца и расставания. Примерно так же как в мире неизбежно нависает война. Любовь Равика к Жоан в конце книги так изменяется, что кажется, что он ее уже ненавидит, но это не так. Он все равно благодарен ей за то, что она вдохнула в него жизнь. Мне кажется именно она придала ему сил на месть.
Язык Ремарка прекрасен, я так сильно чувствовала все терзания Равика, его ревность и почему-то понимала все поведение Жоан. В то время просто невозможно было жить иначе, каждый жил сегодняшним днем, атмосфера смерти, упадка и скорой войны действовала тлетворно. Мальчик с ампутированной ногой, который этому рад из-за страховки, девушка которая после неудачного аборта теперь смело занимается проституцией. Достаточно лишь несколько этих образов, чтобы почувствовать всю глубину пропасти.
Любовь и месть-вот два истинных чувства, которые сумел пережить герой и которые дали ему силу на дальнейшую тяжелую, полную лишений жизнь.

Татьяна Ма

Хорошая рецензия. С этого произведения и началась моя любовь к Ремарку)
kaiser

Читал у Ремарка 2 произведения для ознакомления: "Три товарища", "Жизнь взаймы".
Они оказались подозрительно похожи друг на друга. Тема смерти от туберкулеза, вообще, как я понял, один из излюбленных худ.приемов. Ну и что ни говори есть в них некий примитивизм.
Не было желания браться за остальные его произведения. Хотя "Три товарища" в целом понравилась, но без восторга.
Но раскрученность "Триумфальной арки" все равно время от времени манит.
Вы читали его остальные книги? Как она на их фоне? Стоит/не стоит?
Кроме "Триумфальной арки" у Ремарка я читала как раз таки "Три товарища". И скажу однозначно, что Триумфальная арка мне понравилась гораздо больше. Она как то сочнее что-ли на мой взгляд, все чувства и эмоции ярче. Но для меня эти книги похожи- то же смерть главной героини, постоянный алкоголь и чувство безысходности. Хочу прочитать Черный обелиск теперь.
14. — М. — 03.

Благодарю.