Рецензия sleits на книгу «Весь этот рок-н-ролл»

Где-то на бескрайних просторах Руси затерялось небольшое селеньице с обычным русским названием Вудсток. И стоит там часовенка благоверного князя Гвидона. А внутри часовенки памятник древнерусского язычества - камень Алатырь, исполняющий желания. Ибо на кого еще надеяться русскому человеку? И повадились к этому камню шастать самые неожиданные люди самой неожиданной нравственности с самыми неожиданными желаниями. А у камня Алатырь сердце - не камень. От постоянного непотребного шакальства стал он грустить, плакать каменной слезой и истончаться. И на данный момент это - всего-навсего песчинка, которой осталось на бесконечно малое количество желаний.
Именно к этому камню и устремились наши герои Джем Моррисон, Джанис Джоплин, Керт Кобейн, Джемми Хендрикс (имена настоящие, фамилии вымышленные) и... Михаил Федорович (большой человек! мистическая личность). Они не знают, что ждет их в конце этого странствия, каждый ищет что-то свое, и только луч надежды освещает им путь-дорогу и ведет к цели сквозь пыль и туман...
А чем дело закончится, мы не скажем. Чтобы интрига была. Чтобы узнать в конце, а не в начале, что "убийца - дворецкий". Показать

«Весь этот рок-н-ролл» Михаил Липскеров

Давненько лежит на моих полках эта книга, и пора бы уже определиться - быть или не быть. То есть прочитать и решить - оставлять книгу или расстаться с ней. Но БЛИН! Эта книга просто КАПЕЦ! По-другому просто не выразить. А я то наивная думала, что меня уже ни чем не удивишь, что каких только глюков я не читала. Вот таких как раз и не читала! Эта книга реально взрыв мозга! И, однако, стара я уже для таких книг стала.

Что же это за книга такая и что внутри?
Автором сего творения является Михаил Федорович Липскеров, советский/российский сценарист, известный своими мультфильмами, среди которых "Волк и теленок", "Уважаемый леший", "Самый маленький гном" и другие. Кроме того Михаил - отец одного из самых примечательных российских писателей Дмитрия Липскерова, книги которого просто бомбические, сумасшедшие (и есть в кого), и при этом потрясающие. Когда читаешь книги Дмитрия сам по себе встаёт вопрос, что же такое употреблял автор, чтобы в голове родился такой сюжет. Но когда я читала "Весь этот рок-н-ролл" Михаила Липскерова, я поняла, что отец-то употреблял что покруче.

И прежде чем говорить о сюжете, скажу, что книгу я так и не дочитала, а точнее осилила только начало и теперь мне предстоит мучиться, чем же там все дело закончилось. Но я все равно не хочу это читать! Как я уже сказала, для меня это СЛИШКОМ!

Повествование строится из нескольких сюжетных линий: Джем Моррисон, Керт Кобейн, Джемми Хендрикс, Джанис Джоплин и Михаил Федорович Липскеров, - действие разворачивается в неком советском пространстве под названием Замудонск. И, чтобы понять манеру повествования, я приведу несколько фраз:

Настоящая книга написана по мотивам реальных событий. Не происходивших в действительности. Суть их крайне неясна. Последовательность отсутствует вовсе. Причинно-следственные связи, а попросту — детерминизм, разрушены. В общем, нарратив рядом не лежал, а если и лежал, то данным сочинением растоптан и смазан.

Чувак остекленел!!! Взгляд у него стал пустым до затылка. Но эта пустота заполнила весь кабинет, проникла сквозь стену больницы на улицу Стромынка, подрезала БМВ Смогляка, видного деятеля медведковских, в результате чего он врезался в «Ауди» Дурняка, видного деятеля гольяновских, и оба погибли. И пустота замерла в отсеке пульмановского вагона в октябре сорок первого года. Я плакал. Мама выпростала грудь и сунула коллекционный сосок мне в рот.

Студент пятого курса замудонск-зауральского филиала Замудонск-Столичного Института цветных металлов и золота Керт Кобейн вышел из однокомнатной квартиры № 26 дома № 17 кор. 1 панельного типа, которую он снимал на пару с одногруппником Игги Попом. Ночью они славно погудели с Тинкой и Брит из параллельной группы, и Керт ощущал какую-то воздушность в ногах и какую-то опустошенность между ними.

Керт тихо остолбенел. И как не остолбенеть, если пять секунд назад на Брит был Игги Поп, а сейчас ритмично вздымалась и опускалась, как морская волна, совершенно посторонняя задница. Единственной отличительной чертой которой была вопиющая наглость.

Можно было бы, конечно, и дальше развлекаться выписыванием интересных фразочек, но времени на это жалко, ведь столько много хороших нечитанных книг, взять хотя бы того же сына автора - Дмитрия Липскерова.

Что за бредятина....
Enyusha

Ну не знаю, мультфильмы то классные:)))))))
Enyusha

Книгу читать точно не буду:)