Рецензия на книгу «Бикини»

Новый роман Я.Л.Вишневского "Бикини" - это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны.
Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини… Показать

«Бикини» Януш Леон Вишневский

Случалось ли так, что книги сами шли к вам в руки в самый подходящий момент? Роман Януша Вишневского «Бикини» в прямом смысле слова упал мне на голову, когда я перебирала книги в шкафу. И сразу же подумала - вот идеальная книга для майских тематических чтений.

Пронзительно грустная и очень чувственная – как практически любой роман Вишневского. Даже если пишет он о войне. Сначала это удивляет, а потом понимаешь, что люди не могли взять и выключить чувства, чтобы не было так больно от происходящего вокруг, от своей и чужой боли, от неуверенности не только в завтрашнем дне, но и в следующем мгновении. Больно было всем, а хуже всего – немцам. Не все хотели брать в руки оружие и истреблять мир, не все ненавидели евреев и были согласны с Гитлером. Однако в определенный момент эти самые не все чувствовали на себе ненависть, направленную не на конкретного человека, а на весь народ в целом. Начинали стыдиться своей национальности и понимали, что ненавидящие их люди, возможно, не правы, но имеют право на такие чувства. Наверное, это и есть самое страшное – стыдиться быть собой и наблюдать, как твой родной город безжалостно разрушают с криками ура побеждающие противники. И понимать, что в этом извращенном мире, где давно неотделимы друга добро и зло, они по-своему правы…
«…Сколько водки надо выпить, чтобы не чувствовать ничего, видя как мать после очередной бомбежки собирает останки своей дочери…», - говорит талантливый фотограф Анна. Немка из Дрездена, которая смотрела на ужасы происходящего через окошечко объектива – единственной своей отрады…
И это ей еще несказанно повезло, как подумали бы многие, ведь по воле судьбы и сотрудника одной из крупнейших американских газет, она попала в США – страну исполнения надежд. Но возможно ли где-то скрыться от собственных воспоминаний, и сбежать от человеческой жестокости и несправедливости? У них ведь нет ни границ, ни национальности.
И судьба, будто ехидно усмехаясь, показывает Анне, что зло порой может настичь человека даже в земном раю, где можно купаться в прозрачной воде и гулять босиком по песку, где люди живут по гармоничным законам природы, а не по тем, что придуманы обществом, которое, видимо, на самом деле не так уж любит комфорт и благосостояние, раз так стремится все это разрушить. Иногда даже не осознавая этого.
Быть может, рецензия получилась слишком эмоциональной и личной, но проза Вишневского будто сама к этому побуждает. Не думать, не рассуждать, а довериться чувствам.
«Бикини» - это для меня не просто остров, в честь которого Януш Вишневский назвал свою книгу. Бикини - это предельная открытость чувств и мыслей, крайняя степень эмоциональной незащищенности, в которой находится не только героиня, но и читатели. Автор будто пытается раздеть, слой за слоем снимая толстую оболочку пофигизма, заставляя чувствовать все глубже, острее. И это здорово!
P.S
Как вы догадались, книга прочитана в рамках тематических чтений.

Yata_Sark

Когда-то очень впечатлила книга "Одиночество в сети", и я немедля закачала в читалку "Бикини". Но почему-то так и не прочла....Спасибо за рецензию
А мне в свое время роман "Одиночество в Сети" как раз не понравился. А ты прочти "Бикини". Думаю, не разочаруешься.
Chastitsa

Почему-то я побаиваюсь читать эту книгу. Не будет война перевернута с ног на голову?
Нет, не будет. Да и вообще, Вишневский пишет не о войне, а о людях. О том, что они чувствовали.
Chastitsa

Хорошо. Тога возьму книгу на заметку.
Возьми, конечно. Потом поделишься впечатлениями.
Евгенечка

Не знакома с творчеством Вишневского. Хотела прочесть "Одиночество в сети", но что-то остановило.
"Одиночество в Сети" меня, кстати, не впечатлило. "Бикини" гораздо лучше, на мой взгляд.
Lesererin

Спасибо за рецензию! Не знакома с Вишневским. Пробовала читать "Одиночество в сети", мне не "пошло"... Теперь вот не знаю как подступиться к этому автору.
"Одиночество..." у меня тоже не шло. Я дочитала через силу. а вот роман "Бикини" понравился
Хорошая рецензия на грустную историю. Спасибо. Да уж, от страшного прошлого не скрыться, даже в раю...
Спасибо вам. А вы читали эту книгу?
Я поняла по рецензии, что история грустная. Книгу не читала, но очень долго присматриваюсь к Вишневскому. И пожалуй начну с этой.
Начни. Думаю, тебе понравится.