Рецензия Lemonstra на книгу «Я путешествую одна»

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее — лента с надписью "Я путешествую одна".Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительным воспоминаниям и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу — только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело — ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории… Показать

«Я путешествую одна» Самюэль Бьорк

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ

Эта книга так меня выбесила, что без спойлеров обойтись не могу, хотя всегда стараюсь этого избегать.

Мне кажется, что Бьорк гулял себе, гулял и вдруг увидел что-то висящее на дереве. Ну не знаю что, может кто-то платье повесил, а и под деревом загорал. Но Бьорку на мгновение показалось, что это кто-то повесился. Потом он посмеялся, а потом подумал, а вот если бы и правда это был повешенный? И начал фантазировать. Фантазировал-фонтанировал и выдал книженцию.

Намешано тут много всего: полицейские, психи, дети, внучки, хакеры, наркоманы, близнецы и прочее, только варево вышло малосъедобным. Психов тут просто немеряно. Как минимум три полноценных умственно неполноценных, несколько просто долбанутых и главная героиня с «особенностями».

Начнем с сюжета. Полицейские ищут маньяка, который убивает девочек шести лет, моет их, наряжает в нарядные платья и вешает на дереве. Целое полицейское отделение занимается только этим, у них карт-бланш и все что нужно по первому требованию. Главный их «мозговой центр» - Мия Крюгер. «Особенная». В чем ее «особенность» не очень понятно, но все постоянно об этом говорят. Будучи студенткой Полицейской Академии она прошла какой-то тест и ее тут же взяли на работу, даже не дав закончить Академию.

Через несколько недель после этой встречи он забрал ее из академии, с разрешения Иттре, который уладил все с документами. Не было никакого смысла продолжать сидеть на школьной скамье. Эта девушка уже все умела.

Но к моменту совершения преступления Мия в депрессии, пьет арманьяк и заедает таблетками. Ее сестра умерла от передоза, мама и папа умерли, и бабушка умерла, и тридцатилетняя сирота-сиротинушка считает, что не фиг ей делать в этой юдоли зла, то есть на Земле. Ну, вот только последнее дело раскроет, маньяка поймает, и гуд бай Земля. В чем ее заслуга в раскрытии преступления не очень понятно. Выводы, которые она делает ни на чем не основаны, ни на какой логике, кроме как на желании автора притянуть что-то к чему-то. На учебнике погибшей девочки написано «Ане ЙВ». Вот Мия и догадалась, что Й В - это инициалы медбрата, повесившегося 6 лет назад после того, как из роддома похитили младенца. И все в таком духе.

Миа заказала еще, взяла новый лист. Мысли потекли, тут что-то было. Она чувствовал привкус этого, но не видела полностью. Гордость. Смотрите на меня. Смотрите, что я сделала. А-не ЙВ. Вы ничего не можете, и я докажу это. Я против вас. Игра. Почему так чисто вначале и так грязно потом? Кровь? Свиная кровь? Как в кино. Театрально. Не по-настоящему. Не смотрите на это. Все прояснилось. Поток мыслей не останавливался.

Мысли просто бьют ключом. Чтобы фонтан бил сильнее, Мия накачивается пивом и егермейстером. А утром с похмелюги делится открытиями с коллегами, те в шоке от ее гениальности.
В романе масса побочных линий и второстепенных героев. Целая глава может быть посвящена тупой норвежской тетке, ее переживанием типа «какая я была дура, что замуж за него пошла», причем вся роль этой тетки в том, что она в полицию принесла флешку. Или переживания актера, который всего лишь внук умершей второстепенной бабушки. Долго и подробно мусолится тема религиозной секты, нагнетается обстановка, но в конце концов, когда участники должны погибнуть, она разряжается очень просто – еще у одного психа замыкает в мозгу, и он убивает кого надо, а остальные расходятся по домам.

Главная злодейка – круче Фантомаса, Супермена и Доктора Зло вместе взятых. За одну ночь она похищает двух шестилетних девочек прямо из квартир, родители которых дрыхнут и ничего не слышат, ни в одной квартире, ни в другой. Двух девочек за одну ночь! Одна тетка! При этом она еще обильно поливает квартиры свиной кровью! При этом никто ничего не видит и не слышит. Да Фантомас рыдает в углу от зависти. Никаких объяснений от автора, каким образом это было сделано, не дается. Так же как и каким образом она спихнула с крыши двух мужиков, что значили ее СМС, как она узнала о конспиративной тайной секретной квартире полиции и прочих фокусах. Потому что гладиолус и все тут.

Язык книги примитивнейший. Бьорк перед этим пару пьес написал. Ну, для пьесы такой язык подходит, но в книге выглядит убого. Мама мыла раму. Рама мыла маму. Мия налила и выпила.

Работа. У него раньше не было работы. Быть в подчинении шефа. Работать в команде. И все такое. Реальность. Вставать по утрам. Быть частью общества. Это не совсем то, что делают в двадцать четыре года.

И еще меня поразили герои книги. Даже не главные, а второстепенные. Может это такой норвежский менталитет? Что для норвежца норма, русскому не понять?
Вот в приведенном выше отрывке 24-летний обалдуй даже не подозревает, что люди работают, встают рано по утрам... Работать! В 24 года! Онжедеть!
Норвежские полицейские, получив "неограниченные ресурсы" для раскрытия преступления отдают реставрировать восстановленный файл приятелю своего нового программиста. А об их конспиративных квартирах знает любая медсестра из дома престарелых.
Или, например, фермер. Норвежский фермер, разводит свиней. Пьет утром кофе и видит в окно, как его 19 летний работник выходит из хлева весь не в себе, словно спятил. Зажав в руке чашечку кофе, фермер бежит к нему, заходит в хлев и ...

Зрелище, ожидавшее их, было настолько ужасным, что после этого Ларсен несколько месяцев не мог толком рассказать, что же он увидел. Он выронил чашку и даже не заметил, как горячий кофе потек по ноге.

Хорошо, что кофе, вот у Кинга герой точно бы описался. Так вот это душераздирающее зрелище – свинья с отрезанной головой. И фермер-свиновод падает в обморок. Да-да, прямо в обморок.
Кстати, вот еще фокус Фантомасши – залезть в хлев у дома, убить свинью, отпилить ей голову электропилой, собрать свиную кровь, утащить голову – и никто ничего не слышал и не видел.
Разбирать так книженцию можно практически постранично. Но мне надоело. Твердая двойка.

Книга прочитана в рамках Марафона как книга с осенним настроением. Правда действие происходит в апреле-мае, но у меня чувство, что в Норвегии вечный ноябрь.

Браво уже за один подробный разбор книги!
И видно, что произведение - глупость редкостная.
Да,удивительно глупая.
Enyusha

Ох, ты ж, елки-палки...и смешно, и обидно, что книга оказалась фигней полной
Очень обидно. Надеялась на мрачный скандинавский триллер, а получила полную фигню.
Евгенечка

Ужас какой! Читать точно не буду! Спасибо)
Ничего не потеряете, если не прочтете.
Татьяна Ма

Отличная рецензия, видно, что накипело! К сожалению, таких недописак с их недороманами очень много...поэтому иногда и страшно брать на прочтение нового автора!
Вот и я опасаюсь новых авторов. 9 из 10 оказываются лажей. Но иногда бывают открытия. Мое последние открытия - Митчелл и Савочкин.
Lesererin

Спасибо за рецензию, он великолепна!
А книга...бредовая какая-то книга, безвкусная и абсурдная...
Да-да, это я еще про трансвеститов не написала, они там тоже были.
vosto4ny_veter

Рецензия супер! Может такие книги нужны, чтобы потом такие рецензии получались)
Ну если только для этого! )))
G_T_I

Эх, как жаль, что книга такая ужасная!((
А я хотела ее прочитать..
Спасибо, что предостерегли))
Рецензия отличная!)
Спасибо. Лучше потратьте время на что-нибудь более достойное. )))
Alex Lion

Круто разбила) Вот ради этой книги стоило включить в марафон пункт "Книга-разочарование" :-) Правда не всем удалось бы его заполнить)
Да ладно! Из 42 книг уж одна-то обязательно разочарует!
Alex Lion

Не сглазь, пока относительно хорошо все идет)
Ни одна не разочаровала?
Alex Lion

Самую малость только, до прошлогодних страстей дело не дошло)))
Evamy

брр..спасибо за рецензию. Книга стояла в хотелках, теперь не стоит.
Правильно, ффф топку ее )))
Елена Р.

Разгром удался на славу! Похоже, понаписана удивительная чушь.
Чушь, самая настоящая. Но самое ужасное, что я читала отзывы, и людям нравится. Совсем что ли думать им лень.
Припевочка

Цитаты огонь! Особенно, номер два и номер три - ощущение, что человек вусмерть пьяный. Причем, кто именно пьян, Мия или автор - большой вопрос.
Про свиней тоже порадовало - видимо, Фантомасше жизнь совсем недорога, раз лезла в одиночку в хлев к животному, которое может затоптать и сожрать.
В общем, буду стороной обходить сию ненаучную фантастику. Спасибо, что предупредили!))
Возможно что оба)))
Kamila2

!!! Рецензию в хотелки, книгу фтопку)))
За рецензию в хотелки - огромное спасибище )))
Mikle Pro

Забавный разгром) Потешили.
Ну хоть для чего-то книга пригодилась, хотя бы для потехи. )))
Chastitsa

Усмеялась. Рецензия хлесткая!))
А я-то эту книгу в хотелки добавляла. Теперь придется удалить,
Мусор надо удалять из хотелок.
Chastitsa

Пожалуй, так))
aabb

Рецензия исключительная. Хохотал. Хотя для впечатления о книге мне хватило бы одной строчки: "Главная героиня запивает пиво егермейстером". И слегка пугают знания автора рецензии о том, кого можно пришить и стырить беззвучно, а кого нет ))
Тссссс.... Не пали меня....
aabb

Не, ну я просто поставил на дверь еще одну сигнализацию и заказал бронированный джип ))
Хи-хи-хи... Еще решетки на окна и тоннель от двери дома до двери джипа...
Леля Вересова

Поражаюсь твоему терпению. Сначала такую чушь дочитала, а потом еще и разобрала так подробно, чтобы никто больше в руки не взял. Браво!
Моя приятельница называет это "синдром отличницы" - уж если начал книгу читать, то надо довести дело до конца. Я очень редко бросаю книгу, ну уж когда совсем невмоготу, а так хоть по диагонали, но дочитаю. А подробно разобрала от злости за потраченное время.)))
chi.book

Ой, спасибо за подробную рецензию. Книга у меня в закладках лежала, боялась покупать, так как казалось, что история однотипная, но аннотация все же зацепила. В итоге... Сберегли мое время)
Уржалась сейчас, читая твою рецензию))) Все в точку! Вчера дочитала книгу. Мягко говоря, ыбла разочарована. Думала вот, как бы мне это разочарование в рецензию оформить, но, похоже, после твоей добавить нечего. Пошла отзыв писать)))
Спасибо за порцию хорошего настроения с утра!
Хорошее настроение - наше всё!
Wildcherry93

Ахаххаха рецензия просто шикарна! Как раз прочитала книгу данного автора и в таких же эмоциях сижу!
книжка чумовая просто )))

Какая прелесть, Инна))) Я уржалась. На фермера особенно. Вот, блин, чуть не повелась на хороший отзыв. Хорошо, что ты уже прочитала и предупредила )))
У нее есть хорошие отзывы??? Жуть. Может он проплачен этот отзыв? Как это может кому-то понравиться???

Не, точно не проплачен ))) Просто вот так понравилось )) Четыре звезды. Но есть и пять, ага ))
Только я всё не рискну таким закидываться. Ну иво ))
Да, я иной раз выпадаю в осадок, когда читаю некоторые отзывы. Я в шоке, что эта книга может кому-то по-честному нравиться.

Ну, знаешь, бывает такое настроение, когда всё вокруг прекрасно и всё нравится)))))
Счастливые люди! )))

Ага )))