Рецензия sleits на книгу «Люди, которые всегда со мной»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Показать

«Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян

Эта книга произвела на меня не двойственное, а даже тройственное впечатление: я разрывалась между оценками 1, 3 и 5, то есть мои впечатления охватили весь спектр от "очень не понравилось" до "очень понравилось" с усредненным "нормально". И в этом повинен не автор, а тема книги.

Сначала мне бы хотелось рассказать о своих впечатлениях с позиции стороннего читателя. Книга мне показалась очень скучной, с большим количеством совершенно ненужных описаний как Девочка пошла туда-то, как бабушка делала то-то, в то время как в романе напрочь отсутствует сюжет. Это книга, в которой рассказывается о множестве судеб, и Маркес со своими "Сто лет одиночества" нервно курит в сторонке, потому что то количество персонажей и родословных связей в "Людях, которые всегда со мной" заставили меня несколько раз выматериться, так как я в них совершенно запуталась и периодически не различала где кто, не говоря уже о том, чтобы запомнить события с ними связанные. Такой жанр я называю "старое пыльное покрывало", которое тряхнешь и, ладно, если с него посыпятся только пыль и споры плесени, так ведь можно потревожить тараканов, клопов, муравьев и прочую живность, которая разбегается, разлетается в разные стороны, оставляя вас с острым приступом аллергии и омерзения. А у меня уже действительно аллергия на подобные книги. Ещё чтение подобного жанра вызывает ассоциацию прогулки по кладбищу, когда мелькают надгробные плиты, под которыми покоятся истлевшие останки какой-то забытой истории. А ведь каждая история - это прожитая судьба, и под плитой хоронится не только тело, но и память. Поэтому я боюсь кладбищ, и поэтому терпеть не могу книги, которые их напоминают.

Вопрос: почему же меня тогда бросало в крайность, и периодически я была готова поставить книге высший балл? Все очень просто. Эта книга образец того, как нужно писать автобиографическую родословную для своих потомков. Как человеку со стороны мне книга не нужна, но если рассматривать ее как информацию о своём собственном прошлом, то книга заиграет новыми красками, так как она написана с большой любовью к свои предкам, к своей родне, к своей личной истории. И если бы у меня была такая же великолепно написанная родословная, я была бы просто счастлива, хотя повторюсь, я понимаю, что она была бы интересна только мне и моей родне. Наринэ Абгарян сделала замечательный подарок своим детям и детям своих детей.

Теперь, что касается страноведческой и культурной составляющей книги, так как я в первую очередь решилась на чтение этой книги, зная что она написана в нелюбимом мне жанре, только потому, что мне очень хотелось больше узнать об Армении, армянах и их обычаях. В некоторый степени я своё любопытство удовлетворила, я действительно узнала много нового, но все же не настолько, насколько хотелось бы. Специфических вещей было очень мало, по большей части описания быта и культуры характерны и для других народов, деревень и городов как Кавказа, так и России. Куры, коровы, ну осел. Кино, магазин, ну очередь из камней. Шкаф, комод, кровать, ну земляной пол покрытый мастикой из коровьего навоза с глиной. Маловато будет. Не знаю, чего я ждала, может быть вкраплений в тексте какой-то дополнительной информации о быте, культуре, истории как самой Армении, так и городка Берд, в котором происходит большая часть событий. В такой книге как эта, где нет сюжета, а только рассказ о судьбах разных людей, разных поколений одной семьи, мне хотелось большего размаха.

В общем, выставляю свою усредненную оценку. Я не жалею, что потратила время и прочитала эту книгу. Но с высокой вероятностью больше книги Абгарян я читать не буду. Хотя я уверена, что этот автор найдет и находит своего читателя и вполне заслуженно.

MaNyaJa

Спасибо за рецензию. Я вот недавно послушала "С неба упало три яблока", и она меня покорила настолько, что захотелось сразу прочитать другие книги Наринэ. Насчёт особенностей быта, кстати говоря, в "яблоках" вам может и удалось бы найти те моменты, которых не хватило в этой книге.
Образ с пыльным одеялом, несмотря на окрас, который был в вашей рецензии, мне очень понравился, поскольку как раз всё ламповое я люблю. Ваша рецензия помогла мне понять, что за атмосферой надо было идти не в "Понаехавшую", а к "Людям". Ещё раз спасибо)
sleits

Мне, наверное, надо было начать знакомство с "С неба упало три яблока". Может быть действительно когда-нибудь прочту. Спасибо.
Татьяна Ма

Спасибо за рецензию, я еще не знакома с этим автором, но вижу, что очень многие читают!
идея книги мне показалось интересной, я люблю такие вещи, главное чтобы воплощение было соответствующим!