Рецензия на книгу «Эйфельхайм. Город-призрак»

Несколько веков назад в Германии вдруг бесследно исчез маленький городок Эйфельхайм. Историк Том Шверин и его подруга Шерон, которая занимается исследованиями в области физики, пытаются раскрыть тайну города-призрака и расшифровать изображения странных существ, встречающиеся на витражах и в средневековых манускриптах. Возможно ли, что в XIV веке Германию посетили представители внеземной цивилизации? Не их ли визит вызвал эпидемию чумы, которая захлестнула всю Европу? Показать

«Эйфельхайм. Город-призрак» Майкл Флинн

Я метался между двумя оценками – «двойкой» и «пятеркой». Научная фантастика никакая. Тайны нет. Темпа нет. Это с одной стороны. Великолепный роман о чуме в Южной Германии 14 века. Это с другой.

Эйфельхайм – название деревушки в горах Шварцвальда. Там живут обычные люди – служители церкви, крестьяне, кузнец, каменотёс. Рядом стоит замок, а в нем – рыцарь и его воины. У некоторых из персонажей есть свои тайны, большинство – открытая книга. Мир глубоко пропитан христианством. Как пишет сам автор, эти люди больше христиане, чем самые ортодоксальные христиане сегодня. Они понимают Библию буквально. И в то же время они не чужды натурософическим исканиям. Пастор знаком с Буриданом и Оккамой, этими непримиримыми врагами, каждый из которых по-своему двигает понимание мира вперед. И 14 век – это средневековье, переживающее собственную технологическую революцию. И свою духовную революцию, когда жестокость и злоба рыцарей вызывает удивление: «как это непохоже на то, что говорят сказания о рыцарях!». Это мир, в котором католицизм един и является основой мироощущения всех людей Западной Европы. До Мартина Лютера и Леонардо да Винчи – еще сто лет, до Микеланджело и открытия Америки – двести. Места для сомнений еще нет, взлета искусства еще нет, науки еще нет, но почва готова и для первого, и для второго, и для третьего. Поразительным, правда, поразительным (!), является то, как автор сумел описать все это, отразить этот мир, ни разу не сбившись на современное восприятие и современные оценки.

Это самое удивительное в романе – что бы ни происходило, оно воспринимается в книге через средневековый менталитет. Люди думают, разговаривают, живут в 14 веке. Сколько раз сюжет создавал для автора соблазн хоть в чем-то уступить современности в той или иной фразе или описании! Но нет, этот мир в каждой своей строчке остается средневековым.

Исторический компонент сюжета довольно прост – в Европу пришла чума. Она приближается. Она окружает. Однажды она приходит на порог деревни, в которой ты живешь. И да, хэппи-энда не будет. Не с чумой ожидать хэппи-энда.

Есть и второй компонент книги – научно-фантастический. Здесь мои оценки меняются на противоположные. Зачем вообще нужно было впутывать сюда «представителей внеземной цивилизации»? Сюжет никакой, ничего не происходит, никак со «средневековым» компонентом сюжета не связано, никаких «откровений»-«озарений» не происходит.

Какая картинка встает перед глазами, когда читаешь аннотацию? Прибыли инопланетяне и уничтожили деревню? Прибыли инопланетяне и забрали страдающую деревню с собой на свою планету счастья? Прибыли инопланетяне, селяне пошли на них войной, и все окрестности были уничтожены ядерным взрывом? Ничего такого не происходит. Как я уже сказал, вообще ничего не происходит. НФ сюжет никакой.

Самым ярким персонажем является пастор Дитрих, некогда предводитель жестокого крестьянского восстания. «Сбитый летчик», который в силу образования и предыдущей жизни знаком со многими значительными фигурами Европы и который теперь прячется в крошечной деревушке высокого в горах. Даже не так. Может, в начале он просто прятался, но теперь он действительно живет жизнью пастора маленького прихода, он действительно получает удовольствие от служения, от помощи «маленьким» людям, от бесхитростной веры. Желание помогать людям для него – не требование веры или профессии, это идет у него от души, это самый стержень его личности. Да, мы видим его сбегающим от чумы, но мы видим его и возвращающимся. Мы видим его вскрывающим чумные бубоны практически до самой последней страницы.

Запоминающимся образом является и рыцарь Манфред. В плену стереотипов, я постоянно ожидал от него то злобы и жадности, то сладенькой любви в стиле святого. Он же вел себя как реальный человек, реальный средневековый рыцарь, который должен заботиться о своем замке, защищать свое положение в мире, управлять своими людьми. Нет в нем ни злобы, ни особой жадности. Нет в нем и противоположного – особой доброты или щедрости. Обычный человек, просто хозяин небольшого клочка земли, просто военный.

Автор, конечно, пытается рисовать для нас образы пришельцев. Особый упор делается на образе Иоганна Штерна (Иоанн-со-Звезды). Я не почувствовал жизненности в этих образах. Однако, надо признать, пришельцы в целом вели себя вне привычных стереотипов научно-фантастических романов.

Бессмысленными были и образы наших современников – парень-историк и девушка-физик, живущие в месте и, сюрприз-сюрприз, совершающие эпохальные открытия. Оскомина!

В общем, это великолепный исторический роман и графомания в научной-фантастике. Я испытываю по отношению к этой книге смешанные чувства и не могу даже для самого себя решить, нравится она мне или нет.

Отличная рецензия, спасибо.
sergei_andrei

Какое разочарование! Из этой рецензии впервые узнал об этой книге. Здесь впервые прочитал аннотацию и загорелся. А потом прочитал рецензию и потух. Читать о чуме не очень хочется.
Татьяна Ма

если убрать фантастический момент, получается добротный исторический роман, что я очень люблю. Спасибо за рецензию. книгу отмечу себе, вдруг почитаю когда-нибудь!
Как исторический роман "Эйфельхайм" очень хорош. Главное в нем - даже не описания, а именно то, как передан менталитет.
yegor.triandafilov

В целом согласен с автором рецензии, но за нф обидно. Наверное, нф описана не так тщательно, как история, но там есть свежие идеи и новые решения. Теория 11-ти (или 12-ти измерений, зависит от варианта теории) на сегодня на самом деле является ведущей и построение мира по принципу "троицы троиц" вполне возможно. Не говоря уже о том, что описать разумную цивилизацию на основе социальных насекомых - задача далеко не тривиальная.
Если автор не выдержал заявленный жанр, то это однозначная единица. Хочешь писать фантастику, пиши. Хочешь писать исторические романы, пиши. Но если уж набрался наглости писать в смешанном жанре, будь добр соответствовать. Причем по обоим жанрам!
Ну зачем так прямолинейно! Книга имеет свои сильные и слабые стороны.
Это не ответ. Если заявлена научная фантастика, если аннотация рассказывает о пришельцах, то я, читатель, буду брать эту книгу, чтобы прочитать именно о пришельцах и именно в жанре научной фантастики. А мне вместо этого, как выясняется, будут рассказывать о чуме в 14 веке! Это ненормально. Это бесчестно. За это - только "единица"!
Единица издателям, которые взяли привычку помещать на обложки не пойми что, и писать аннотации на основе беглого просмотра текста. А роман и правда хорош. Особенно с точки зрения истории. Но смесь конечно ядерная получилась.