Рецензия ZoiBooks на книгу «Понедельник начинается в субботу»

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" — буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства. Показать

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

«Понедельник начинается в субботу», 1965 г. – фантастическая юмористическая повесть советских писателей братьев Стругацких, в которой авторы показали волшебный мир, тесно переплетающийся с реальностью. В этом мире наука, творческий энтузиазм и познание ценятся превыше всего, а главные герои – умные и увлеченные натуры.

Повествование ведётся от лица Александра Привалова — ленинградского программиста, которого приглашают на работу в НИИЧАВО — Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства. В институте занимаются поистине удивительными вещами и исследуют природу мистических явлений и сказочных существ.

«Понедельник начинается в субботу» - это своеобразная социалистическая утопия, в которой каждый любит то, чем занимается и с удовольствием работает на благо общества. Развитое воображение и способность к нестандартному мышлению являются ценнейшими качествами, а вот учёные «жулики» в повести всячески высмеиваются.

Книга очень добрая и написана с отличным юмором, а переплетение элементов научной фантастики и славянской мифологии кажется мне крайне оригинальным и делает это произведение особенным в своём роде. А после остаётся приятное и лёгкое послевкусие, которое испытываешь в детстве, читая любимые сказки.

Спасибо за светлые, сказочные эмоции!
Сразу вспомнился кот учёный. Как он ходил по дубу и песни пел!! ))
sergei_andrei

На рецензию не очень тянет, скорее похоже на расширенную аннотацию. Тем не менее, спасибо за напоминание об этой прекрасной книге.