Рецензия на книгу «Али и Нино»

"Личность Курбана Саида загадочна, как его книги. Подлинное имя автора, скрывающегося за этим псевдонимом, до сих пор вызывает споры. Не менее темна история романа "Али и Нино": изданная в 1937 году книга была крепко забыта вплоть до 1970 года, когда, после одновременного издания в Америке и Англии, ее персонажи триумфально вернулись на прилавки книжных магазинов, чтобы стать самыми популярными влюбленными двадцатого века. Сегодня роман переведен на тридцать три языка, по нему ставят пьесы, снимают фильмы, а в Батуми его героям установили памятник. Рассказ о любви мусульманина Али и христианки Нино на фоне бурных событий истории не оставит равнодушным ни одного читателя. В 2016 году состоялась мировая премьера очередной экранизации книги Курбана Саида, снятой известным британским режиссером Азифом Кападиа. Роли Али и Нино в ней исполнили Адам Бакри и Мария Вальверде." Показать

«Али и Нино» Курбан Саид

На повесть "Али и Нино" у меня были возложены большие надежды, поэтому бралась за неё я с огромным трепетом, ведь тема столкновения и взаимодействия Востока и Запада в пределах одной семьи мне очень близка, так как моя семья, как и семья главных героев, тоже интернациональная и тоже исповедует разные религии. Сколь много надежд, и столь велико разочарование.
Действие романа происходит в Баку начала 20 века. Баку - это ещё не Запад, но уже не совсем Восток. На фоне исторических событий: межкультурных распрей, Первой Мировой войны, революции, - расцветает любовь главных героев. Он - Али-хан, азербайджанец-мусульманин из древнего благородного рода. Она - Нино, грузинская княжна-христианка. Али влюблён в Нино с детства и вот, когда приходит время он делает юной красавице предложение. Нино тоже любит Али. Но на пути их любви и счастья много препятствий. Она боится, что после свадьбы он заставит ее носить чадру и закроет в гареме. Он же боится ее свободолюбия и независимости.
"Удивительно: женщины под чадрой не видно, но ее можно узнать по привычкам, мыслям, желаниям. Чадра скрывает ее глаза, нос, уста. Душа же остается неприкрытой. Душа восточной женщины ясна. Непокрытые чадрой женщины – совсем другие. Их глаза, нос, рот и прочие части тела на виду. Но вам никогда не прочитать мыслей, прячущихся за этими глазами, даже если вам будет казаться, что все предельно ясно."

Казалось бы, такая благодатная тема: развивай и развивай, закручивай спираль страстей, натягивай, как пружину, нервы читателя, чтобы он сопереживал главным героям, чтобы сердце сжимало от желания счастливого конца для влюблённых. Но благодаря стараниям автора, а вернее отсутствию таковых, мы имеем перед собой весьма скучную, я бы сказала, даже местами нелепую историю. Ну, вот, например, такой эпизод. Предложение сделано, родители согласны, герои безумно счастливы. Но вдруг невесту похищает ещё один претендент на ее сердце. Погоня, смертельная схватка, невеста спасена. Но тут Нино заявляет Али, мол, милый, ты не думай, что он меня силой увёз, я сама была согласна, я думала, что так будет правильно. С чего вдруг? Любила-любила Али, и тут вдруг на тебе! Что это? Сумасбродство? Глупость?
Вообще поведение Нино на протяжении всего романа медленно и верно подводило к одной мысли: главная героиня избалованная дура! То она готова до конца жизни жить с Али в дагестанском ауле, ведя тот образ жизни, который присущ местным мусульманским женщинам. А то, приезжая с мужем в Иран (на тот момент герои уже женаты), капризничает и устраивает истерики, как последняя идиотка, потому что ей не разрешают выйти из дома без чадры. Это в стране, где действуют строгие законы шариата и где женщины всего лишь "являются тенью мужчины, даже если мужчина сам чувствует себя комфортно в тени".
Апофеозом идиотизма главной героини была следующая сцена: "Она морщила нос, выпячивала нижнюю губу и напоминала игривую маленькую обезьянку. Затем, раздув щеки, она тыкала в них пальцем и с шумом выпускала воздух через губы." Это вот такому вот научили благородную княжну в гимназии для девочек из аристократических семей?! Или, может быть, автор думает, что это очень мило?

На фоне сумасбродного поведения Нино Али выглядит ни чуть не лучше, если не хуже. Мне он показался настоящим подкаблучником. Вроде бы представитель древнего рода. Вроде бы взращен по законам ислама. Вроде бы настоящий кавказский мужчина с горячей кровью. Вроде бы правоверный мусульманин. Вроде бы он говорит: "Пусть поезд мчится на запад. Мое сердце и душа принадлежат Востоку."
Тем не менее он потакает всем капризам Нино. В Грузии он с утра до ночи хлещет вино вместе с родственниками Нино. Это правоверный мусульманин-то! Зря ещё свининки не отведал! По возвращении в Баку позволяет Нино превратить их дом чуть ли не в европейский салон. Али смотрит, как его жена кокетничает с гостями мужского пола, которые отвешивают ей комплименты, бесится от этого, но тем не менее позволяет Нино гнуть свою линию.
Перед свадьбой отец Али дал ему такой совет: "Если тебе когда-нибудь понадобится совет, обратись к ней и поступи наоборот". Но видимо Али, как раз, с советом отца и поступил наоборот: послушал и забыл. А вот Нино вытворяет, что ей взбредёт в голову.

Язык повести мне показался до безобразия скудным. Второстепенные герои проплыли мимо повествования размазанными серыми пятнами. Ни одно кульминационное событие не описано так, чтобы можно было поверить в реальность происходящего. Было ощущение, что автор просто не знает, как написать так, чтобы захватить все внимание читателя.

Подытоживая все вышесказанное, остаётся пожалеть о потраченном времени и порадоваться, что сие творение прочитано и забыто.

Видимо автору стало стыдно за такую писанину и он скрылся под псевдонимом. )))
Ябоюсь, ему как раз не было стыдно, ведь написал он не мало, но боюсь, и все остальное вот такое вот недоделанное...

То есть Курбан Саид написал много. но никто так и не знает кто это? Хммм...
Ну, я читала, что есть две версии, кто скрывался за псевдонимом. Если верить, что это Лев Нуссинбаум, то написал он не мало!
14. — М. — 03.

Как жаль - такие надежды были... И такое разочарование в итоге.
Забыть, забыть поскорее эту вещь и никогда не открывать.

Спасибо за рецензию))
Спасибо, что прочитали)
Анюта chepanni

Я начала читать, но что-то меня не вдохновило вообще и бросила) Молодец Вы, что закончили этот роман. Действительно, язык письма скуден, колорита никакого, динамики тоже. Одна нелепица за другой. Рада, что наши мысли совпали.
Слава богу, книга была короткой, поэтому и дочитала. Удивительно то, что этот роман много раз переиздавался миллионными тиражами...наверное, я чего-то не понимаю!
Елена Р.

Я начинала смотреть фильм, но он показался каким-то тягомотным. Видно, причина в самом первоисточнике, в книге. Правда, поступки Нино там были более логичными, по крайней мере, в сцене её "кражи". Сумасбродкой она не показалась. Как-то всё вяло, в страстную любовь героев так и не поверила, не убедили.
Рецензия хорошая)
И мне всё показалось каким-то наигранным и глупым! Спасибо за отклик)
Меня книга тоже не вдохновила, только я после прочтения все никак не могла понять, что же конкретно меня в ней смущает(Спасибо за подробную рецензию!)
Меня в этой книге смутило все) Спасибо, что заглянули.
А мне показалось, что автору любовная линия особо и не интересна. Она нужна, как своеобразная "увлекалочка" в этнографическом очерке. Правда этнография у него получилась в очень лайт-версии, и к ней тоже есть вопросы.
вот-вот, я об этом не написала в рецензии, но у автора, если он хотел создать дух Азии, поведать о красоте Баку, Ирана, Дагестана, Грузии с их особенностями и колоритом, то не получилось у него особо...по крайней мере, мне не удалось проникнуться духом...
Меня тоже сильно бесило поведение Нино. Особенно в Иране. Вроде умная девушка, гимназию закончила)
Да надень ты хоть платок, а то камнями забьют!))
о! Я тоже не могу понять, отчего эта книга так нравится девушкам - что же в ней такого романтичного и приятного. Разочарована прочитанным. Благо, история короткая - наверное, и забудется так же скоро.